Рокировка красноярских единороссов: полярника Чилингарова сменит ставленник «Ростеха» Сокол?

СМИ сообщили, что депутат Госдумы от Красноярского края Артур Чилингаров покидает федеральный парламент.

Депутат Госдумы от Красноярского края, представитель «Единой России», исследователь, ученый-океанолог, герой России и СССР, полярник Артур Чилингаров собирается отказаться от своего мандата. Об этом со ссылкой на своих собеседников в Госдуме сообщает «Дождь».

По информации издания, уйти Чилингаров решил «из-за личных обстоятельств»: в силу возраста (полярнику сейчас 77 лет) ему «непросто высиживать целый день на пленарных заседаниях».

Место Чилингарова источник «Дождя» прочит известному в Красноярском крае и Иркутской области предпринимателю, председателю совета директоров ОПК «Оборонпром» «Ростеха» Сергею Соколу. На выборах в Госдуму, которые состоялись 18 сентября, Сокол занял третье место в списке кандидатов региональных единороссов, однако Красноярску досталось только два места в федеральном парламенте. Возглавил группу Чилингаров, на втором месте – Лариса Шойгу, сестра министра обороны Сергея Шойгу.

Таким образом, чтобы попасть в Госдуму текущего созыва, Соколу остается надеяться, что кто-то из двоих депутатов откажется от мандата.

Комментируя информацию об уходе депутата Чилингарова из Госдумы, «Дождь» сослался на самого полярника. «Идет документ, ищут, кто следующий по списку (получит мандат). В общем, это целая процедура», - цитирует издание Чилингарова.

Артур Чилингаров

Однако РБК сообщает, что в беседе с ними, политик опроверг сообщения о своем уходе из Госдумы. «Это неправда, я первый раз слышу об этом», - сказал Чилингаров, подчеркнув, что «не собирается уходить».

При этом источник РБК в «Единой России» рассказал, что уход Чилингарова из Госдумы по состоянию здоровья обсуждался еще осенью 2016 года. «Этот вопрос Артур Николаевич действительно обсуждал, но заявления не писал», - сообщает РБК.

Сокол Сергей © Проект "Лица Сибири"

Справка:

Впервые Чилингарова избрали в Госдуму еще в 1993 году.

В декабре 2001 года полярника выбрали членом Высшего совета партии «Единая Россия».

С 2011 по 2014 годы был представителем Тульской области в Совете Федерации.

На минувших выборах Чилингаров возглавил партийный список «Единой России» по Красноярскому краю и Республике Тыва.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=154412

Bytes: 3078 / 2249

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4521

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2145

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4523

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8789

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

8743

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

7280

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7206

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7983

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

8015

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10953

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9602

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12750

18.10.2025

Лица Сибири

Федоров Андрей

Бриль Николай

Точилин Сергей

Батищев Сергей

Петрончак Петр

Гильдебрант Михаил

Прокопьев Анатолий

Откидач Александр

Ярошенко Олег

Тарабан Наталья