Как депутат-«патриот» Иван Серебряков строительным магнатом стать решил

Депутат Заксобрания Красноярского края Иван Серебряков больше не директор «Красноярского ремонтно-механического завода».

Любопытные вещи происходят в стане партии «Патриоты России» в Красноярском крае. С 11 января 2017 года глава краевых «Патриотов», единственный представитель фракции в Заксобрании региона, больше не является директором ООО «Красноярского ремонтно-механического завода» (РМЗ). Вместо Ивана Серебрякова РМЗ теперь возглавляет его соратник и однопартиец, бывший заместитель директора Дмитрий Кузьменков.

Кто такой Кузьменков?

Член партии «Патриоты России» Дмитрий Кузьменков 1986 года рождения уже два раза принимал участие в выборах. Как и Серебряков в 2013 году Кузьменков пытался попасть в красноярский Горсовет, и в сентябре 2016 года – в региональное Заксобрание. Оба раза заветное депутатское кресло ускользало от него.

Чем занимается РМЗ?

Организация, которая действует с 18 июля 1990 года, сейчас по факту занимается «арендой и управлением собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом», а также работает еще по 12 направлениям.

На практике это означает, что на территории так называемого завода находятся помещения, которые сдаются арендаторам под различные нужды: строительная компания, магазин по продаже дверей, магазин по продаже двигателей и так далее. Сам же «завод» занимает три офиса на втором этаже постройки, расположенной по адресу: ул. Шахтеров, 16 «а», Красноярск.

То есть производство на РМЗ не ведется, помещения сдаются в аренду.

Примечательно, что учредителем ООО «Красноярского ремонтно-механического завода» с основной долей уставного капитала (96,77% или 336 395 рублей) является некий Серебряков Александр Иванович. В числе других учредителей также значится и Серебряков Евгений Александрович с 0,28% уставного капитала предприятия (или 958 рублей 69 копеек). Сам Иван Серебряков с 2008 года до недавнего времени был лишь директором РМЗ, и учредителем не являлся.

Промзона или жилая застройка?

РМЗ и Иван Серебряков оказались в самом центре скандала, связанного с превращением промзоны в жилую застройку. Серебряков активно продавливал сокращение промзоны в границах улиц Спандаряна, Шахтеров, Дудинская и Березина в Красноярске – РМЗ как раз располагается в этом «квадрате».

Генплан Красноярска, который был принят в марте 2015 года, предусматривает перевод территории этой промзоны в зону размещения производственно-коммунальных объектов, то есть под жилую застройку.

«На сессии фракция «Патриотов России», где у депутата Ивана Серебрякова находится его ремонтно-механический завод, который тоже попал в зону жилой застройки, они грудью здесь легли, они переломили ситуацию...», - так в марте 2015 года прокомментировал новый генплан заместитель председателя Горсовета депутат Александр Глисков.

«Прославились на всю страну благодаря депутату Ивану Серебрякову, который лоббировал превращение земли своего «Ремонтно-механического завода» на ул. Шахтеров из производственной в жилую, вместе с соседним участками, где собственники реально работающих предприятий были крайне удивлены подобным подходом», - говорил Глисков. По его словам строительство многоэтажных домов попросту «парализует Шахтеров и центр», так как резко увеличится количество транспорта.

Работающие в промзоне предприниматели просили вернуть территории статус промышленной зоны и обратились в региональное ФАС. Антимонопольная служба вынесла решение о том, что чиновники и депутаты нарушили закон о конкуренции, однако арбитражный суд отменил решение ФАС.

В настоящее время территория, на которой находится РМЗ, по документам является зоной для жилой застройки. Теперь у депутата Заксобрания Серебрякова есть все возможности для того, чтобы заняться прибыльным строительным бизнесом – даже если он начнется с такой вот не очень красивой истории.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=154559

Bytes: 4366 / 3813

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

2669

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

15424

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10446

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

10312

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

11570

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

25493

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13887

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11546

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13778

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

15124

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14960

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14971

23.07.2026

Лица Сибири

Свинина Марина

Чупров Сергей

Щуко Андрей

Хроменков Святослав

Климов Константин

Удоденко Юрий

Потанин Владимир

Верещагин Сергей

Дамов Василий

Шевченко Светлана