Толоконский может вылететь из губернаторов уже до лета 2017 года

Прогноз журнала «Профиль» сбывается.

Федеральное издание «Профиль» утверждает, что опубликованный осенью 2016 года прогноз по отставкам глав регионов продолжает сбываться.

Свои посты уже покинули главы республик Адыгеи Аслан Тхакушинов и Бурятии Вячеслав Наговицын, губернаторы Пермского края Виктор Басаргин, Новгородской области Сергей Митин, Рязанской области Олег Ковалев.

Эксперты «Центра развития региональной политики» прогнозируют скорую отставку еще 15 глав российских регионов. Решение по ним будет принято до начала лета 2017 года – полагают специалисты.

Основные причины ротации глав регионов – возраст, электоральные позиции, а также поддержка со стороны федеральных финансово промышленных групп.

В основной группе риска находятся главы республики Калерия Александр Худилайнен, Нижегородской области Валерий Шанцев, Приморского края Владимир Миклушевский, республики Дагестан Рамзан Абдулатипов.

По так называемой второй группе риска, как сообщают авторы исследования, «решение не принято». В этой группе находятся главы Свердловской области Евгений Куйвашев, Самарской области Николай Меркушкин, Томской области Сергей Жвачкин, Мурманской области Марина Ковтун, республики Алтай Александр Бердников, Белгородской области Евгений Савченко, Ивановской области Павел Коньков, Орловской области Вадим Потомский.

Кроме того, рассматривается возможность досрочной отставки 63-летнего главы Красноярского края Виктора Толоконского.

«В последние годы он начал терять контроль над политической ситуацией в крае, налицо проблемы с консолидацией местных элит. При политическом противостоянии с партией Геннадия Семигина и бизнесмена Анатолия Быкова («Патриоты России» – прим.), Толоконскому и его команде не удалось найти средства на кампанию «Единой России», ведущие игроки и ФПГ отказались спонсировать партию».

Виктор Толоконский

Как сообщает «Профиль», «по слухам» активную роль в кадровых перестановках играет не куратор внутренней политики администрации президента Сергей Кириенко, а глава президентской администрации Антон Вайно.

«Большинство молодых назначенцев, так называемые технократы, занимали невысокие должности в правительстве РФ в то время, когда премьер-министром был Владимир Путин. Таким образом, налицо три основные «скамейки запасных»: выходцы из силовых структур, молодые технократы и ставленники крупных ФПГ. Главными критериями к смене действующих губернаторов по-прежнему остаются возраст и электоральная ситуация в регионе».

Источник фото: achgrad.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=155696

Bytes: 3140 / 2525

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

945

30.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

3793

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3686

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3593

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5510

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4923

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5595

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5335

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5266

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8980

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8254

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7996

06.10.2026

Последние новости (Красноярск)

30.10 12:50
Суд изымет у семьи экс-главы красноярского ФМБА имущество и 55 миллионов рублей

30.10 06:10
Медведь убил известного охотника в Курагинском районе. Это уже девятая жертва хищников в крае

30.10 06:05
Экс-мэра Назарова Владимира Саара приговорили к шести годам колонии за миллионные взятки. Он извинился перед жителями

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

Лица Сибири

Крючков Андрей

Бажанов Юрий

Геевская Ксения

Кузин Александр

Суходолов Александр

Альхеев Иван

Почекунин Валерий

Шергин Роман

Канухин Евгений

Качан Надежда