Как струсил Толоконский, когда отвечать приходится перед Кремлем

Губернатор Красноярского края заявил, что депутаты Заксобрания региона могут отменить закон о повышении зарплат.

Глава Красноярского края Виктор Толоконский заявил, что депутаты Законодательного собрания региона могу отменить о повышении своих зарплат и зарплат госслужащих в два раза. Об этом губернатор сказал в интервью «Первому каналу».

«Я не считаю правильным публично сейчас противопоставлять свою позицию позиции Законодательного Собрания, депутатам. Но вполне допускаю, что депутаты, почувствовав такую реакцию, такое отношение, примут решение вообще эту норму сейчас исключить из закона и его отменить», - сказал Толоконский.

И опять губернатор вывернулся, как только запахло жареным, – как и в недавней ситуации с «Краснефтепродуктом», когда Толоконский собрался было продавать предприятие, а затем после негативной реакции российских властей принялся оправдываться, что ничего такого делать не собирался.

Тут Толоконский демонстрирует завидное постоянство: сразу после того, как разгорелся скандал с повышением заработной платы депутатами, губернатор заявил, что зарплата у государственных служащих в Красноярском крае одна из самых низких в России.

«Вообще в России таких зарплат уже сейчас почти нет. И они не изменялись в течение десятка и более лет, поэтому здесь основания и аргументы, безусловно, есть», - говорил 11 июля Толоконский. В интервью телеканалу «Афонтово» глава Красноярского края всецело поддерживал и одобрял решение депутатов. А как только ситуация попала в федеральные и зарубежные СМИ, мнение Виктора Толоконского о тяжелых условиях работы госслужащих почему-то изменилось. О своем изменившемся мнении губернатор Красноярского края рассказал аж на «Первом канале».

Что же случилось с Толоконским сейчас? Уж ли не информация о скорой отставке заставила главу региона резко поменять свое мнение о «низких зарплатах» госслужащих в Красноярском крае?

Напомним, 8 июня депутаты Заксобрания проголосовали за то, чтобы повысить госслужащим, а также самим себе зарплату почти в два раза – до 200 тысяч рублей. Известно об этом стало известно только 6 июля, но к тому времени закон уже подписал губернатор Красноярского края.

Депутаты Заксобрания (в частности, сбежавший с сессии депутат Иван Серебряков) заявляли, что законопроект подменили представители партии «Единая Россия». Депутат Александр Глисков сообщает, что внеочередная сессия Заксобрания по отмене этого законопроекта назначена на 19 июля.

Тем не менее, первый замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Алексей Александров считает, что действия депутатов красноярского Заксобрания были оправданы. «Депутат, безусловно, должен получать гораздо больше, чем учитель, врач или представители иных профессий, потому что его работа более ответственная и требующая более высокой квалификации», - заявлял сенатор.

Источник фото: ksonline.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=162392

Bytes: 3804 / 2907

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

3083

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3728

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4529

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11936

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9368

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8953

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10271

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8173

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

8475

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8085

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9769

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

15298

10.04.2026

Лица Сибири

Шукевич Валерий

Данилов Борис

Каминский Александр

Бугай Антон

Белоусов Анатолий

Сальников Андрей

Куперт Андрей

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Курбан Ольга

Душутин Николай