«Я не ребенок»: активистка из Красноярска продолжает добиваться ответа мэра Акбулатова

Активистка из Красноярска Дарья Тарбеева дала интервью местному телеканалу.

Красноярский телеканал «Афонтово» взял интервью у активистки молодежного движения из Красноярска, члена организации «Соколов ЛДПР» Дарьи Тарбеевой.

Ранее девушка во время выступления на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме» спросила у присутствовавшего на форуме заместителя председателя Государственной Думы Сергея Неверова об отмене прямых выборов мэров в городах. Она отметила, что Акбулатов «конечно же, хочет остаться у власти», и именно поэтому «раздал руководящие должности муниципальных организаций Красноярска депутатам». По мнению девушки, это является подкупом.

На высказывание активистки обратил внимание мэр города Эдхам Акбулатов. Он заявил, что Тарбеевой воспользовались «взрослые дяди-политики», «вооружив ее тезисами». «Я думаю, что мы все прекрасно понимаем, кто обычно использует и использовал эти методы», - сказал красноярский градоначальник.

Отвечая на вопросы телеканала, Дарья Тарбеева рассказала, что информацию о подкупе депутатов Горсовета с тем, чтобы они голосовали за Эдхама Акбулатова, девушка узнала на «новостном форуме».

«Там была опубликована достаточно подробная статья. В ней были расписаны имена фамилии, должности, что, почему и как. Меня эта информация очень сильно заинтересовала, и так как времени до поездки на форум было много, мы это, конечно, обсуждали в партии ЛДПР. У меня было время, чтобы сформировать свою точку зрения на сложившуюся ситуацию», - сказала Дарья.

Журналист попенял активистке на то, что она не задала интересующий ее вопрос напрямую мэру, не пришла «на какую-то сходку, где много журналистов» и не задала свой вопрос. Вместо этого Дарья поинтересовалась мнением по интересующей проблеме у заместителя председателя Госдумы Сергея Неверова.

«Я спросила напрямую у человека, который мне показался в этом вопросе наиболее компетентным. Так как я считаю, что прямые выборы должны быть не только в Красноярске, они должны быть на всех уровнях от главы сельсовета до президента. Соответственно, это вопрос компетенции федерального уровня. Это должна регулировать Государственная дума РФ», - разумно аргументировала свои действия Дарья Тарбеева.

Впрочем, исходя из опыта той же «Прямой линии» с Владимиром Путиным, в России что-то реальное делается только после «пинка» из федерального центра. Вряд ли какая-то «сходка», о которой говорит журналист, что-то решила бы.

А вот что ответила девушка на вопрос о том, почему ответ Эдхама Акбулатова на ситуацию показался ей оскорбительным.

«Я думаю, что такой серьезный и взрослый человек может давать прямые ответы на прямые поставленные вопросы. Я прямо спросила и, соответственно, ждала прямого ответа, который не поступил. И в ответ только я услышала, что я ребенок и что кто-то пользуется мной. То есть заставляет меня это делать. Нет, это не так. Я не ребенок, я могу отвечать за свои слова, за свои поступки и делать правильные выводы из каких-то ситуаций», - объяснила свои действия Дарья Тарбеева.

Кроме того, девушка написала Неверову письмо, в котором рассказала о фактах «подкупа» депутатов Горсовета. Кстати, двоих из этих депутатов – Быкова и Шевелеву – исключили из партии «Патриоты России» за «предательство интересов красноярцев, политическую продажность и человеческую непорядочность».

Дарья Тарбеева

Фото: Facebook Дарьи Тарбеевой

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=163512

Bytes: 4128 / 3367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2553

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

5020

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

17098

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11079

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

10964

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

11843

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

25956

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14099

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11738

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13978

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

15309

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

15006

23.07.2026

Лица Сибири

Резников Григорий

Куриленко Юрий

Пашков Владимир

Войличенко Сергей

Соболев Александр

Тощева Мария

Грибунов Олег

Попов Максим

Сендзяк Владимир

Шергин Роман