Деревья против РПЦ

На месте строительства будущего храма в Красноярске активисты высадили кусты сирени.

В Красноярске на месте строительства церкви высадили саженцы сирени. Таким образом, горожане протестуют против строительства храма на Стрелке, а также самостоятельно реализуют обещание мэра Эдхама Акбулатова, который в 2012 году объявил об акции «Миллионному городу – миллион деревьев».

«Красноярску – миллион деревьев.

Не дождавшись обещанного миллиона от нашего мэра, горожане проявили инициативу и начали сами высаживать деревья. Сегодня девять кустиков сирени появились в сквере на набережной, напротив БКЗ. Они вырастут, и будут радовать отдыхающих «фирменным» запахом. А заодно немножко чистить городской воздух. Так держать, озеленители! Давайте все дружно поддержим, расширим и углубим!», - написал на своей странице в Facebook красноярец Вадим Кофман.

В красноярской епархии ситуацию с саженцами прокомментировали. По словам пресс-секретаря епархии Андрея Скворцова, церковь к данной акции не имеет никакого отношения, а земля находится в собственности у РПЦ. Скворцов заявил, что высадка сирени никак не повлияет на строительство храма.

То есть, очевидно, что деревья вырубят.

«Но есть опасность – потом те же самые люди будут говорить, что «мы доброе дело сделали, а наши деревья рубят», - признался Скворцов.

Главная акция красноярских властей «Миллионному городу – миллион деревьев» с треском провалилась. После своего избрания в 2012 году нынешний градоначальник Эдхам Акбулатов пообещал красноярцам, что в городе появится миллион новых деревьев. На деле же количество новых саженцев далеко от миллиона.

Правда, городские власти попытались было заявить, что считаются и старые насаждения, и вообще все всё неправильно поняли, однако тут уже очевидно, что после провала программы чиновники задумались, как бы так сделать, чтобы не оказаться «крайними». Деньги-то уже освоены, поэтому нужно как-то выкручиваться.

При этом напомним, на Стрелке собираются строить малый храм и кафедральный собор Рождества Богородицы высотой 70 метров. Идея строительства религиозного сооружения возникла пять лет назад. Храм хотят возвести на площади Мира возле Вантового моста. Сейчас предварительная стоимость строительства составляет 1,3 миллиарда рублей.

Активисты ранее митинговали против строительства церкви в самом центре Красноярска и предлагали провести референдум по этому вопросу. Однако с этим категорически не согласен митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. В интервью телеканалу ТВК «добрый» церковник назвал сторонников проведения референдума экстремистами и провокаторами, а также пригрозил им и их семьям гибелью.

Источник фото: facebook.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=163679

Bytes: 3398 / 2679

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Красноярский метротрам: «ну и Митволь с ними»

На днях стало известно, что в Красноярске почти на два месяца вновь перекроют дороги из-за строительства метротрама. На этот раз под удар попали участки улиц Карла Маркса и Вейнбаума. Трассы закроют совсем скоро, с 16 августа. А откроют только в октябре.

Анна Роменская

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

1091

13.08.2025

Нам пишут. Михаил Котюков — дезадаптивный перфекционист

В красноярскую редакцию пришло письмо про губернатора Михаила Котюкова. Автор считает, что «болезнь губернатора прогрессирует» и надеется, что если он прочитает это послание, «может пойдёт полечится…» Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3296

12.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков на регби, Театральная площадь после апгрейда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа включительно. Фото губернатора Михаил Котюков опубликовал фотографию с матча по регби. Красноярская медийная общественность принялась внимательно её рассматривать.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3274

11.08.2025

Инсайд. С такими друзьями врагов не надо

Губернатор Котюков и его первый зам Пономаренко изо всех сил стараются подружиться с Wildberries, а в это время маркетплейс косячит на каждом шагу. На днях наши чиновники встретились с руководителями Wildberries.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5533

08.08.2025

Тарифный ад: краевая компания обдирает село Бражное

Издание «Лимон ТВ» опубликовало резонансный репортаж из села Бражное Канского района о том, что счета местных жителей за коммунальные услуги превышают все мыслимые и даже немыслимые пределы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6595

07.08.2025

Как слить репутацию в унитаз: мастер-класс от мэрии Ачинска

В городе Ачинск судебные приставы обязали пенсионерку Светлану Подчасову убрать из дома унитаз. Дело в том, что санузел, установленный в квартире пожилой женщины, был не согласован с городской администрацией, которая является собственником жилья пенсионерки.

Александр Тубин

ОбществоСкандалыКрасноярск

1724

05.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Перебои с интернетом, день рождения Логинова и затворничество Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июля по 3 августа включительно. Отключения интернета Перебои с интернетом в Красноярье продолжались всю рабочую неделю. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7146

04.08.2025

Нам пишут: «семеро с ложкой, один с плошкой»

«Ассоциация "Народный фермер" Чувашии открыла первый агромаркет в России. Чувашия реализовала проект за год. Ну посмотрим, что у нас появится к зиме. И явно без субсидий аренды фермерским хозяйствам».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8656

01.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Муниципальная реформа в «Коммерсанте», страдания по «НеНАШИМ» и Красноярье без интернета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно. Реформа в «Коммерсанте» В «Коммерсанте» вышла статья про скандал с муниципальной реформой в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11861

28.07.2025

Инсайд. Муниципальная реформа Котюкова – конфликт продолжается

В Красноярском крае разгорается очередной конфликт между местными элитами и региональной властью, на этот раз вокруг муниципальной реформы, которую губернатор Михаил Котюков с энтузиазмом продвигает, невзирая на протесты жителей и депутатов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15229

26.07.2025

Нам пишут. «Да и фермер ли он вообще, этот Болсуновский?»

В начале июля этого года в Волгоградской области прошло масштабное мероприятие – День Всероссийского поля 2025.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10258

24.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Красноярские суслики и отставка Сокола

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Хакасия

11547

21.07.2025

Лица Сибири

Ярошенко Олег

Шамшур Константин

Таюрский Андрей

Ветрова Наталья

Резников Владимир

Левченко Андрей

Осодоев Геннадий

Шпетер Александр

Пшонко Елена

Мацуев Денис