Путин, верни полуостров!

Активисты попросили у президента России вернуть Таймыру статус автономного округа.

Инициативная группа жителей Таймыра, которая выступает за его автономность, обратилась с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину.

Обращение составлено в адрес Путина, председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, а также председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Местные жители просят инициировать принятие федерального конституционного закона, позволяющего вернуть Таймыру статус автономного округа.

Дело в том, что активисты уже несколько раз обращались в избирательную комиссию Красноярска. Инициативная группа жителей Таймыра подавала в избирком документы о проведении референдума по этому вопросу, но уже два раза получала отказ. В третий раз избирком должен принять решение в конце августа 2017 года, однако активисты уверены, что им снова откажут – им уже заявили, что нет такого закона, который бы позволил Таймыру из муниципального района вновь стать автономным округом.

Именно такой закон активисты и просят принять федеральные власти. Представитель инициативной группы Стелла Кох прокомментировала ситуацию. Она сказала, что когда Таймыр входил в состав Красноярского края, соответствующего закона тоже не было, но его быстро приняли. Теперь инициаторы референдума просят соблюсти их конституционные права и «разукрупнить» регион.

Кох также заявила, что активисты столкнулись с давлением со стороны местных властей – депутаты Таймырского Долгано-Ненецкого райсовета, которые ранее отказали инициативной группе граждан в проведении референдума, в резкой форме потребовали от активистов отозвать документы.

При этом Стелла Кох подчеркивает, что никакого политического подтекста в действиях инициативной группы нет, и люди выступают только за соблюдение своих конституционных прав. Инициаторы отделения от Красноярского края решили провести опрос жителей полуострова – им задали тот же вопрос, что и на предполагаемом референдуме: «Согласны ли вы, что Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район должен быть реорганизован в Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ с возвратом всех видов федеральных государственных услуг, которые население получало на территории Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа до вхождения в состав объединенного Красноярского края?».

Из 1200 участников опроса согласились 1197 человек. Но местные власти это не убедило.

Напомним историю вопроса. В 2007 году Таймырский автономный округ присоединили к Красноярскому краю. Стелла Кох рассказывает, что после этого жители Таймыра стали жить гораздо хуже. В частности, большую часть госструктур перенесли в Красноярск и Норильск, соответственно часть таймырчан лишилась работы. Кроме того, местные жители жалуются на проблемы с получением госуслуг, на качество транспорта, медицины, образования и на понижение уровня жизни.

Источник фото: aeroproject.pro

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=163823

Bytes: 3645 / 2986

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1115

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

3377

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

15941

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10735

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

10578

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

11647

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

25597

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13964

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11598

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13839

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

15182

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14988

23.07.2026

Лица Сибири

Семенов Дмитрий

Гордина Юлия

Псарёв Артур

Гулгенов Алдар

Цыбиков Аркадий

Глушков Александр

Аминов Ринат

Таевский Дмитрий

Синцова Ирина

Манаков Александр