Красноярское безмэрие: Акбулатов или… Акбулатов

Городской совет Красноярска решает, как быть с выборами мэра.

В Городском совете краевого центра рассмотрели проект постановления «О назначении конкурса по отбору кандидатур на должность Главы города Красноярска». Предполагается, что судьба очередного мэрского срока станет известна уже 11 октября.

Проект постановления будет рассматриваться на внеочередной сессии Горсовета, которая состоится уже 19 сентября. Как сообщает пресс-служба Горсовета, в том случае, если документ будет принят, в течение 15 дней со дня его публикации все желающие, достигшие возраста 21 года и не имеющие ограничений в избирательном праве, смогут подавать документы на участие в конкурсе.

Напомним, полномочия действующего мэра Красноярска Эдхама Акбулатова закончились 11 сентября 2017 года. Горсовет должен назначить дату проведения конкурса на должность мэра города не позднее 30 дней после этого срока.

Само избрание нового мэра планируется 24 октября. В лучшем случае.

При этом в Горсовете уже заявили, что собираются провести опрос красноярцев в Facebook перед выборами градоначальника. Каждый желающий сможет высказать свое мнение по поводу процедуры голосования в соцсети. Депутаты хотят узнать, что именно жители города считают самым важным для мэра: его личные качества, образование, опыт управления и так далее.

Мэра будет выбирать специальная комиссия из десяти человек (пять из них депутаты Горсовета, а пять должен назначить губернатор Красноярского края). Впрочем, в беспристрастности этой комиссии, уже не раз усомнились как политики, так и общественные деятели.

Так, бывший спикер Горсовета Валерий Ревкуц, которого называют в качестве одной из кандидатур на кресло градоначальника, заявил, что новый порядок выборов мэра является абсолютно предсказуемым и неконкурентным.

«Технологии контроля за деятельностью депутатов, которая реализуется в тайном порядке – то бишь тайное голосование – достаточно хорошо отработаны в части контроля и контролируются определенными лицами, которые назначаются. На пути следования от избирательной комиссии к урне удается проконтролировать, каким образом отметил, что поставил тот или иной депутат, и за какую кандидатуру», - заявил Ревкуц в интервью «7 каналу».

Однако ни действующему градоначальнику Эдхаму Акбулатову, ни его патрону – губернатору Красноярского края Виктору Толоконскому – все нипочем. Они решили провести «выборы мэра Красноярска Акбулатова», и они это сделают. Несмотря ни на что.

Источник фото: twitter.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=165155

Bytes: 3171 / 2489

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

3191

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

15787

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10642

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

10491

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

11608

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

25545

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13925

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11570

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13813

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

15157

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14973

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14984

23.07.2026

Лица Сибири

Матвеев Сергей

Потапов Леонид

Мироненко Елена

Орачевский Евгений

Тарханов Николай

Кибирев Василий

Шпетер Александр

Ворожцов Михаил

Глушков Александр

Тюников Александр