Остановите, Вите надо выйти: Сокол, Котюков или кто-то еще?

Губернатор Красноярского края: если не Толоконский, то кто?

Скорая отставка губернатора Красноярского края Виктора Толоконского дала пищу не только для слухов, пересудов и ставок на то, «ну когда же», но также предоставила работу политическим экспертам.

Они считают, что на место главы Красноярского края есть сразу пять претендентов.

Михаил Котюков

Издание «Континент Сибирь» утверждает, что наиболее вероятная кандидатура на должность главы региона – это руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков.

40-летний уроженец Красноярска окончил Красноярский государственный университет по специальности «Финансы и кредит». Свою карьеру он связал именно с финансами: работал в финансовом управлении администрации Красноярского края. В 2007 году губернатор Александр Хлопонин назначил Котюкова своим заместителем – главой департамента финансов Красноярского края.

После этого молодой политик занял пост заместителя министра финансов РФ Антона Силуанова, а в октябре 2013 года председатель правительства Дмитрий Медведев назначил его руководителем Федерального агентства научных организаций.

При этом сегодня, 26 сентября, депутат красноярского Горсовета Владимир Владимиров написал на своей странице в Facebook, что «решение принято», и новым губернатором региона будет именно Котюков.

Михаил Котюков

Сергей Сокол

Но официально пока что никто ни о чем не объявил, поэтому мы продолжаем рассказывать о претендентах на губернаторское кресло.

Небезызвестный в Иркутской области политик Сергей Сокол, который осенью 2016 года не смог избраться депутатом Госдумы от Красноярского края, тоже является одним из реальных претендентов на должность главы региона. В 2007 году политик уже занимал должность заместителя губернатора края.

В настоящее время Сокол является руководителем «Оборонпрома» – предприятия, которое в скором времени должно быть ликвидировано.

Сокол Сергей Михайлович © Проект "Лица Сибири"

Алексей Текслер

Свидетель по громкому делу Улюкаева, первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер – еще один кандидат в губернаторы, которого называют эксперты. Текслер работал в «Норникеле», был главой администрации Норильска. В 2013 году он был назначен замминистра энергетики РФ, с 2014 года является первым заместителем министра энергетики России.

Алексей Текслер

Виктор Томенко

Первый заместитель губернатора Красноярского края с 2012 года тоже называется в качестве вероятного преемника Толоконского.

Виктор Томенко

Олег Бударгин

Как и Текслер работал в Норильске – в горкоме КПСС, а также на Норильском горно-металлургическом комбинате. В 2000 году Бударгин являлся временным и.о. главы Норильска, затем был мэром Норильска. В 2003 году политик стал губернатором Таймырского автономного округа, и его полномочия прекратились после объединения региона с Красноярским краем.

Олег Бударгин

Источник фото: zampolit.com rg.ru krsk.sibnovosti.ru compromat.ws

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=165485

Bytes: 4256 / 2934

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3699

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

5406

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6066

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6922

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

8120

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7362

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9489

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7551

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12381

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

9985

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13574

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11015

29.05.2026

Лица Сибири

Алексеева Майя

Гордеев Владимир

Калищук Андрей

Шагин Владимир

Чертилов Алексей

Митрофанов Игорь

Литвинов Владимир

Рубцов Александр

Зуляр Юрий

Вагнер Аарон