«Губернатор Усс – наш козырный туз»

Врио губернатора Красноярского края Александр Усс: день первый.

После вялотекущей и сонной политической обстановки в Красноярске, когда регионом пытался руководить Виктор Толоконский, приход к власти бывшего главы Заксобрания Александра Усса отлично взбодрил не только политиков, но и общественность.

Сегодня, 2 октября, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло официально представил Александра Усса как временно исполняющего обязанности губернатора Красноярского края. Однако Усс уже успел «с шашкой наголо» проявить себя в кресле губернатора до своего официального представления.

Так, Александра Усса назначили врио губернатора региона только 29 сентября, а он уже успел отправить правительство Красноярского края в отставку. С 1 октября члены правительства работают в статусе исполняющих обязанности. И хотя врио губернатора и пообещал, что никто без работы не останется, звучат такие речи несколько тревожно.

Примечательно, что в случае именно с Александром Уссом Кремль отошел от привычной схемы обновления губернаторов, когда пожилых глав региона меняют на «молодых технократов». Все дело в том, что Усс для Красноярского края – самый оптимальный вариант.

Среди его достоинств политологи называют коммуникабельность и договороспособность при умении жестко отстаивать свои принципы, дипломатичность. Усс – это «человек, который способен договориться с кем угодно и о чем угодно», человек, который умеет отстаивать свои принципы, человек, у которого выстроены отношения со всеми финансово-промышленными группами на территории Красноярского края, членами элиты, оппозиционными политиками. Наконец, бывший глава Заксобрания региона – патриот края.

По мнению политолога Сергея Виноградова, решение о назначении Александра Усса врио губернатора «на некоторое время принесет успокоение краевым элитам и населению, стабилизирует ситуацию перед выборами президента в марте 2018 года».

О том, что он собирается принимать участие в выборах, Александр Усс заявил уже 29 сентября, когда стало известно о его назначении. Так что врио губернатора собирается сформировать свою управленческую команду, причем сделать это он пообещал уже до конца 2017 года.

«Команда будет формироваться по мере работы. Предполагаю, что к новому году все точки над «и» будут расставлены, хотя первые изменения могут произойти в ближайшие пять дней», - так Усс заявил журналистам 2 октября после своего официального представления в качестве врио губернатора региона.

Первое рабочее совещание Александр Усс проведет уже утром 3 октября.

Александр Усс

Источник фото: news.sfu-kras.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=165684

Bytes: 3221 / 2629

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1532

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5576

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10909

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

4222

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7607

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7731

22.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10116

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8974

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12787

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

6079

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12253

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11127

05.12.2025

Лица Сибири

Грешилов Алексей

Потанин Владимир

Воронцова (Брускова) Наталья

Очиров Виктор

Зуляр Юрий

Деранжулин Павел

Скосырская Анна

Шопен Виктор

Головных Иван

Сокольников Александр