Алексей Осадчий

© Babr24

ЖКХКрасноярск

9024

13.11.2017, 17:32

Блогнот. Он был к порядку рвеньем обуян...

Некоторые красноярцы уже начали критиковать новоиспечённого мэра Ерёмина, дескать, решил "двоечников" из СФУ "припрячь" к благоустройству, организовать за счёт студентов разгильдяев несколько внеочередных субботников…

А по мне - так правильно мыслит Сергей Васильевич. Коль плохо учебная программа усваивается - помаши грабельками, мусор поубирай. Кровь по организму разгонится, к головушке бестолковой прильёт и заработает соображалка, тяга к учёбе проснётся...

Пророчу, наш новый энергичный мэр двоечниками не ограничится. И знакомые "чинари" из городской администрации уже тяжко вздыхают и достают с антресолей сапоги и "рабочие" куртки. После новогодних праздников горожан будут "ненавязчиво" привлекать к уборке территории. Особенно это коснётся Центрального, Октябрьского и Свердловского районов, так сказать "Универсиадной зоны", покамест убогой, унылой и неблаголепной. Бюджетным организациям сложно будет отвертеться от мэрских инициатив по благоустройству, да и "бизнеса" Ерёмин заставит вкалывать. Ежели для губернатора Усса "тест" - выборы Президента, то для мэра Ерёмина - Универсиада, подготовка к которой пока вызывает много вопросов.

А молодой энергичный мэр явно не на полтора года пришёл, он ещё даст про..чувствовать разницу с прошлым градоначальником. Ещё вспомнят чиновники турники ЭША и пожалеют, что подъём переворотом мало исполняли. Ан поздно!

Есть идея – создать «снизу» народное движение: «Встретим достойно Универсиаду»! И под это дело организовать ровно 18 «народных штабов», как раз по числу одномандатных округов депутатских ГорСовета. И все депутаты и кандидаты, кто желает избраться-переизбраться, в этих «окружных штабах» волей-неволей пойдут в первых рядах с граблями-лопатами наперевес, сражаться за превращение Красноярска в красивейший город Сибири. И обязательно чтоб по два-три мероприятия в неделю на округе проходило. А газета «Городские Новости» сие на первых полосах освещала.

Разумеется, кандидаты-конкуренты начнут состязаться меж собой, чтоб в глазах избирателей не выглядеть белоручками и лодырями. Друзей позовут в помощь, а кто побогаче – наймут бригады по установке в округе лавочек, столов для шахмат и домино. Городу – сплошная польза и выгода.

Как вам идея, земляки?

P.S. (особая благодарность мэру Красноярска за заголовок. я его лет 10-12 пытался использовать, но никак не мог к текстам привязать. А вот теперь - получилось.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Алексей Осадчий

© Babr24

ЖКХКрасноярск

9024

13.11.2017, 17:32

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=167187

Bytes: 2839 / 2391

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Алексей Осадчий.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Инсайд. Борьба с управляющими компаниями

Верещагин поручил создать новую структуру — консультационный центр для жителей по смене управляющих компаний. Идея неоднозначная. С одной стороны, вроде всё разумно: многие жители хотят сменить УК, но управляшки отчаянно сопротивляются и не отпускают свои дома.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоПолитикаКрасноярск

2809

27.01.2026

Мусорная реформа на практике: неделя без вывоза и штраф на копейки

История с домами № 6 и 6а на проспекте Металлургов в Красноярске вроде бы локальная. Два двора, несколько контейнерных площадок, неделя без вывоза мусора. Но на самом деле этот эпизод наглядно показывает, как сегодня работает мусорная система в крае. И почему она всё чаще даёт сбои.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономикаКрасноярск

8670

16.01.2026

Два повышения за год и ни одного ответа. Что не так с тарифами на мусор

В Красноярске снова дорожает коммуналка, и на этот раз удар приходится по одной из самых болезненных статей расходов. Речь идет о плате за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономикаКрасноярск

8084

14.01.2026

Инсайд. «Потёмкинская деревня»

С интересом посмотрели интервью главы краевого Фонда капремонта Андрея Попето, где он отчитывается о достижениях за прошедший год. Какие же у нас достижения в капремонте? 1.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономикаКрасноярск

14314

21.12.2025

Инфраструктурный рывок: как регионы Сибири обновляют энергомощности

В регионах Сибири и Забайкалья полным ходом идёт масштабная модернизация тепловой инфраструктуры, финансируемая как за счёт бюджета, так и благодаря успешному освоению инфраструктурных кредитов.

Сергей Кузнецов

ЖКХСобытияИркутск Красноярск Новосибирск

18830

16.12.2025

Красноярск по горло в мусоре: проверка «РОСТтеха» запущена, но что это даст?

В Красноярске внезапно решили объявить внеплановую проверку регионального оператора «РОСТтех». Министр экологии края Владимир Часовитин сообщил об этом бодро и официально, словно речь идёт о каком-то неожиданном происшествии, а не о проблеме, которая копилась месяцами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияКрасноярск

11008

04.12.2025

«Россети Сибирь»: 10 лет, ₽70 миллиардов и 18,9% для начала

Стоимость коммунальных услуг растёт с завидной регулярностью. Так, с 1 июля 2025 года в Красноярском крае выросли тарифы на электроэнергию и услуги ЖКХ в среднем на 17%. Рост цен привычно объясняют модернизацией коммунальной инфраструктуры.

Анна Роменская

ЖКХКорпорацииЭкономикаКрасноярск

23452

03.12.2025

Мусор растёт, крысы множатся — «РОСТтех» получает награды

Пока региональный оператор «РОСТтех» с восторгом делится новостью о попадании в шорт-лист «Зеленой премии-2025», дворы Красноярска продолжают утопать в мусоре, а крысы чувствуют себя хозяевами территории. Компания блестяще выступает на конкурсах, но с вывозом отходов ситуация остаётся плачевной.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

14618

01.12.2025

Инсайд. Широко и бодро шагает мусорный король Шепелёв

В 2024 году «РОСТтеху» удаётся-таки зайти в Минусинск. Перед этим в городе в результате уголовного хозяйствования Андрея Первухина кучка игроков, способных оказывать услуги на рынке, попала на серьёзные деньги, увеличив дебиторскую задолженность до 140 миллионов.

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

30015

19.11.2025

Красноярск под мусорной «опекой»: кто нарушает графики вывоза?

Министерство экологии Красноярского края снова получает жалобы на мусорные завалы во дворах краевой столицы. История кажется знакомой, но на этот раз внимание министра Владимира Часовитина привлекли управляющие компании.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

9090

10.11.2025

Инсайд. Коррупция в Россетях

В энергетическом секторе России продолжаются расследования коррупционных дел. Центральный районный суд Красноярска арестовал бывшего генерального директора ПАО «Россети Сибирь» Павла Акилина по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, согласно части 6 статьи 290 УК РФ.

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11193

05.11.2025

Инсайд. Почему «РусГидро» и «Россети» попали в десятку самых убыточных компаний России?

Рассуждает «Дежурный по Сибири» Антон Попов. Рейтинг составил Forbes. «Россети» в этом списке впервые и сразу на третьей строчке. За прошлый год компания потеряла 116 миллиардов рублей. «РусГидро» — на шестом месте, и её убыток составил 32,1 миллиарда рублей.

Кирилл Богданович

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

15700

18.10.2025

Лица Сибири

Морозова Маргарита

Бакштановский Юрий

Басюк Виктор

Красноштанов Антон

Лобков Артем

Фролов Леонид

Таевский Борис

Аргучинцев Александр

Пуляев Геннадий

Власенко Татьяна