Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

Экономика и бизнесПолитикаКрасноярск

8173

17.01.2018, 14:01

Инсайд. Внятные критерии требований к Уссу

В самом конце декабря министерство финансов страны приняло важный документ, напрямую касающийся Красноярского края.

Все регионы, получающие дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, должны подписать соглашение с федеральным правительством. В краевом бюджете эта дотация за последние годы составляла от 3 до 7 миллиардов.

Теперь получателям выставляют очень жесткие требования.

1. Рост инвестиций в основной капитал.

Речь идет не о "меморандумах", а именно о вложениях. По 2017 году у края наблюдается самое серьезное падение из субъектов Сибирского федерального. Счетная палата констатирует, что крупных инвестпроектов бюджет-2018 не предусматривает.

2. Рост занятых на малых и средних предприятиях.

Тут по итогам 2017 года тоже падение.

3. Рост налоговых и неналоговых доходов. Тут задекларирован рост. Но общая доля собственных доходов в бюджете Красноярского края не меняется.

4. Решение проблемы долгов.

По итогам 2017 года госдолг вырос. Рост долга наблюдался и те месяцы, когда ответственность лежит на врио.

Если говорить совсем просто, то федеральный центр выдвигает внятные критерии эффективности регионалам, в том числе и Уссу. Невыполнение соглашения - сокращение дотаций. Есть в постановлении и интересный пункт о том, что ответственность за невыполнение соглашения снимается в случае смены губернатора.

Само постановление - продолжение курс а Кремля на исправление финансового положения регионов. См. жесткие заявления Путина о замещении коммерческих кредитов бюджетными, и новые критерии устойчивости регионов от Минфина и критерии оценки губернаторов (Указ 548).

Что в Красноярском крае?

1. Вопросы к управлению финансами в Красноярском крае начались еще при Кузнецове, когда бюджет верстался (и утверждался Заксобранием под председательством Усса) с астрономическим дефицитом.

Задачи по решению проблем дефицита и госдолга ставились АП перед Толоконским СРАЗУ ЖЕ после назначения. Попытки бывшего работника планового отдела новосибирского исполкома решить вопрос с долгом новыми дотациями в переговорах с Силуановым жестко пересекались НА САМОМ верху.

2. Малый опыт Усса в исполнительной власти понимают в Москве. О том же говорят и наблюдательные @Gubery.

Эту свою слабость отлично осознает и сам врио. Речь идет именно об управлении экономикой, ТЭО, а не о pr-сопровождении.

Еще в октябре мы говорили о том, что Усс неизбежно будет укреплять правительство, "разделяя" ответственность.

Теперь мы видим, что правительство укрепляют и инстиуционально: президиум, сильный премьер и прочие изыски из хлопониского прошлого.

3. Экономическая команда Усса (которой нет, есть "перенастроенные" кадры времен Кузнецова - Хлопонина) вынуждена НА ХОДУ перестраиваться. И пока удивление вызывает лишь легкость, с которой это делается, а не конечная эффективность.

Вопреки настойчивым советам Путина было объявлено о коммерческих кредитах. Эти же цели заложены и в стратегию краевого Минфина. Теперь с этим всем надо что-то делать. Одновременно федцентр настойчиво советует пересмотреть налоговые льготы.

Про рост долга, падение инвестиций и несоответствия другим требований федерации мы говорили выше.

Все это ставит перед министром финансов Бахарем очень сложные задачи и формирует карту реальных угроз Усса и его экономическую повестку.

Поговаривают, что Минфин уже плотно начал работу над программой гособлигаций и прощупыванием почвы для реструктуризации бюджетных кредитов.

Фотограф: Алёна Штерн © Фотобанк Бабра

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

Экономика и бизнесПолитикаКрасноярск

8173

17.01.2018, 14:01

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=169652

Bytes: 3819 / 3527

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Инсайд. На кого работает Владимир Потанин?

Планы по закрытию Медного завода, принадлежащего ПАО «ГМК „Норильский никель“», и строительству нового медеплавильного предприятия в Китае вызвали критику со стороны ПАО «Русал», крупного акционера компании.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск Китай

5708

29.04.2025

Инсайд. «РусГидро»: аквариумы вместо модернизации

Пока Россия борется с энергетическим кризисом, ПАО «РусГидро», государственный гигант с 60% акций в собственности государства, предпочитает тратить миллионы на экзотические аквариумы и вертолётные площадки.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

4851

29.04.2025

Нам пишут. Письма из деревни: что не так в красноярском сельхозе?

Хочется начать письмо со слов благодарности команде канала за высокий профессионализм. Публикации по аграрной тематике не оставляют равнодушными тех, кто знаком с отраслью не понаслышке.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

12072

29.04.2025

Красноярский край: вторая жизнь отходов или вторая смерть переработки?

Пока федеральное правительство докручивает гайки нового национального проекта по биоэкономике, в Красноярском крае всплывают не просто проблемы — айсберги.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

5025

24.04.2025

Распродажа активов: «Полюс» отдал красноярское месторождение золота челябинцам

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» сообщил, что продает группе компаний «Южуралзолото» («ЮГК») фирму «Марокское» – держателя геологоразведочных лицензий на Марокское рудное поле в Красноярском крае.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

6726

23.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

9240

21.04.2025

«Сегеже» привалит счастье? Обитателям ветхого жилья примеряют каркасники

«Сегежа групп» запустила на западе страны пилотный проект по производству prefab-панелей. Технология вроде как позволяет возводить дома за несколько дней и сократить затраты на строительно-монтажные работы на 40 процентов. Такая новость появилась на днях.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

14872

04.04.2025

Золото не для дураков, или «Полюс», который проспал свой Сухой Лог

Расконсервация Сухого Лога, которую жители Иркутской области ждали десятилетиями, наконец свершилась. «Полюс» в октябре 2024 года изъял первую тонну золота из недр месторождения.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесИркутск Красноярск

30708

02.04.2025

Сеть красноярских миллиардеров «Светофор» подала в суд на Россельхознадзор из-за фразы о «площадке сбыта фальсификата»

Торговая сеть «Светофор», принадлежащая красноярской семье миллиардеров Шнайдер, обратилась в арбитражный суд Москвы с иском о защите деловой репутации против Россельхознадзора.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск Россия

11114

02.04.2025

Прищеп цепляется за Вышку: новый туристический долгострой в Бурятии? Расследование

7 марта совет по государственной поддержке инвестиционной деятельности в Бурятии одобрил проект строительства туристического комплекса «Вышка Сибирия» в Тункинском районе. ООО «Сибер — Бурятия» получило статус приоритетного инвестпроекта.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияТуризмБурятия Красноярск

17061

25.03.2025

Третий и заключительный? ООО «ТНК» оштрафовали на 15,9 миллиона рублей

ООО «ТНК» из Перми в августе 2024 года хотело взыскать с ОГКУ «Томскавтодор» 88,8 миллиона рублей, но позже получило два штрафа за неисполнение контрактных обязательств. Начало 2025 года не стало исключением.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыМир

5547

22.03.2025

Проводы в последний путь: Медный завод Норникеля не встречает гостей

В последний месяц Норильск настигла небывалая для города популярность среди заезжих «высоких» гостей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыКрасноярск

15024

20.03.2025

Лица Сибири

Гильдебрант Михаил

Безденежных Владимир

Степанов Павел

Куглянт Александр

Елясов Владимир

Журавлев Владимир

Лабунский Илья

Пшонко Елена

Мироненко Елена

Ощерин Леонид