Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Россия

12620

25.01.2018, 14:43

Инсайд. Александр Усс договорился с Сергеем Собяниным

Врио Усс и Собянин подписали соглашение о сотрудничестве. Серый дом со всех источников трубит об этом событии. Скромное обаяние соцреализма – главный стиль работы инфоблока администрации Усса.

Детали, как всегда, скучны и показательны. Соглашение – вещь протокольная. При Хлопонине подписывали ПО ТРИ таких документа в год. При Толоконском – по соглашению в год.

Важно понимать, что основное сотрудничество с Москвой УЖЕ идет. И важная линия - сотрудничество с кб Стрелка. Компания активно осваивает многомиллионный бюджет на благоустройство центра - набережной, Качи, Белинского. Младшим партнером москвичей является гигант архитекторской мысли Антон Шаталов. Усс к автору проектов застройки для "Сибиряка" относится благосклонно. Хотя многие шедевры Шаталова имеют более чем странную экономику и для дефицитного бюджета своеобразны.

Проекты ребят из "Стрелки" и Шаталова очень плотно соприкасаются с интересами семьи Пимашкова по застройке Качи, видами московского бизнеса на застройку площади Мира, интересами свата министра сельского хозяйства Баталова. Земля в зоне проектов "Стрелки" - в аренде у этих людей. И кое-кто даже успел приступить к освоению. Без московского опыта не обойтись. Ибо земля - красноярская нефть.

Мы, к слову, уже писали. Поговаривают, именно эти проекты и выкатит на обсуждение штаб кампании Путина в Красноярске для поднятия явки.

С учетом того, что красноярцы к застройке центра относятся настороженно, задача у штаба не простая. Ситуацию в январе подогрели владельцы малых торговых точек, решившие выйти на митинг. Активно качается тема нехватки парковок, сноса ларьков. После волны в тг-каналах мэр Еремин публично признал проблему, что-то там пообещал подправить. Реакция мэра, кстати, хороший пример к словам канала @Gubery о влиянии тг-каналов на повестку в недавней дискуссии.

Пожалуй, это все, что важно знать о смысле соглашения Усса с Собяниным. Это если не вдаваться в детали отношений Шойгу - Собянин. Соглашение Усса и Собянина подписано на фоне разговоров про отставку еще одного хорошего знакомого Усса - руководителя Московской области Воробьева, хе-хе.

С сыном известного красноярского функционера у Усса куда более плотные отношения, чем с Собяниным. В Совете Федерации Усс работал и с Толоконским. А вот Воробьев и Шойгу - одни в своем роде для АВУ.

Фотограф: Алёна Штерн © Фотобанк Бабра

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Россия

12620

25.01.2018, 14:43

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=169986

Bytes: 2638 / 2371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

745

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

4555

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5065

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5729

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6822

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7101

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

7169

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10892

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8338

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10145

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10437

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

15083

23.08.2026

Лица Сибири

Киланов Анатолий

Михельсон Анастасия

Юзвак Светлана

Алексеева Майя

Шмидт Александр

Рябикин Александр

Цырфа Ирина

Резников Владимир

Соломатина Татьяна

Ступин Сергей