Не хуже, чем звезды: мэрия Красноярска решила пропиариться за счет бюджетных средств

Любить себя не запретишь. Мэрия Красноярска, невзирая на постоянную критику подобной практики в прошлом, вновь собирается потратить немалую сумму на собственный пиар.

С января проводятся торги на освещение деятельности администрации Красноярска в СМИ. Заказчик, которым выступает сама мэрия, желает продемонстрировать результаты своей активной деятельности:

  • Телевидение - 110 сюжетов в прайм-тайм, кроме этого, 223 новостных сюжета в вечерних новостях.

  • Радиоканалы - 160 сюжетов в новостях на 3 радиоканалах.

  • Печатные СМИ: краевые/городские газеты, одна федеральная. Примечательно, что в этом году в качестве источника выбран глянец, в заявке значатся сразу два глянцевых журнала.

  • Интернет-СМИ - 440 новостных сообщений (не менее двух раз в неделю). Не забыты и федеральные информагентства, которые должны разместить 140 новостей. В заявке значатся четыре городских сайта с размещением 210 «информационных материалов в жанрах: статья, очерк, репортаж, интервью, фоторепортаж».

  • Не забыты и популярные сейчас социальные сети, такие как «ВКонтакте». Для них условие - размещение новостей не менее чем в 5 сообществах, при этом каждое из сообществ должно иметь 80 000 подписчиков. Количество новостей здесь заявлено как 500 сообщений.

  • Помимо всего вышесказанного, мэрия желает заказать организацию фото- и видеосъемки 220 различных мероприятий с участием чиновников мэрии.

За все это многообразие заказанной и тщательно выверенной информации мэрия готова заплатить 38,8 миллиона рублей. В документах прописан момент строгой отчетности в предоставлении и согласовании с заказчиком сюжетов до выхода их в эфир. По факту заведомо говорится о том, что правды мы в них не увидим, будет лишь красивая и желаемая мэрией картинка, возможно, далекая от реальной жизни.

К слову, напомним, что подобной расточительностью страдал и предшественник нынешнего мэра Эдхам Акбулатов. Он сумел потратить бюджетные средства на пиар деятельности мэрии в размере 43,8 миллиона рублей. Можно было бы говорить об относительной скромности Сергея Ерёмина, если бы не факт, что помимо данных торгов периодически появляются другие заказы. Как, например, в конце декабря 2017 года потребовалось освещение работы департамента городского хозяйства на сумму в 1 миллион рублей.

Любопытный факт: из года в год в торгах участвуют одни и те же компании. ООО «Альтерра» (выполнение контракта за 36,7 миллиона рублей), ООО рекламно-консалтинговое агентство «Медиа-Спутник» (38,3 миллиона). В этом году к ним присоединилось ООО «Инком-Медиа» (38,69 миллиона). При этом трижды побеждало ООО «Альтерра», предлагая самую меньшую сумму, оно привычно выходило победителем. Все указывает на то, что и в этом году они в фаворитах.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=170941

Bytes: 3226 / 2701

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

6780

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7137

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5514

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

8672

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6779

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10836

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6802

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8080

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10156

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9719

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8965

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

14832

24.02.2026

Лица Сибири

Бабкин Николай

Логунов Александр

Душутин Николай

Михалков Никита

Собканюк Екатерина

Фролов Герман

Чекулаев Евгений

Грешилов Алексей

Козырский Олег

Бердников Александр Васильевич