Предвыборная лихорадка Красноярска: Газманов, розыгрыш автомобиля и «Битва хоров»

До главного политического события всея Руси – выборов президента страны - остались считанные дни. Уже через неделю замрет вся агитационная работа. И администрации областей начнут судорожно вспоминать: все ли возможные и невозможные способы привлечения избирателей они задействовали. За низкую явку спросят с них, а для кого-то этот вопрос может определить и его собственную будущую политическую карьеру.

В преддверии президентских выборов хочется собрать всё, что нафантазировала агитационная кампания Красноярского края. Как говорится, чем богаты.

Подарки Аттракцион неслыханной щедрости - акция «Селфи на выборах» с большим призовым фондом, где главная награда – автомобиль. Кроме автомобиля, будут также разыграны айфоны, планшеты, велосипеды и гироскутеры. Инициатива спустилась сверху, Москва приказала – город организовал. Поясним, если кто еще не знает: в день выборов на каждом участке в Красноярском крае будет установлена конструкция с хештегом акции, рядом с которой избирателям будет предложено сделать фото. Победитель будет известен после голосования в интернете. Примечательно, что организатора акции знают все – это общественная организация "Российские студенческие отряды", а вот о спонсорах предусмотрительно умалчивается, даже сфера их деятельности не оглашается.

Пригласительные билеты на концерт Газманова – так обещает один из рекламных плакатов. 18 марта будут организованы сразу два выступления: концерт хип-хоп артистов Doni, Natan, T-Killah и концерт народного артиста РФ Олега Газманова (уточним, мероприятия пройдут на разных площадках города). Пригласительные билеты на них можно будет получить, просто придя на выборы. Значит, проголосуй, и для тебя споет Газманов.

Проект «Формирование комфортной городской среды» также приурочен именно к 18 марта. Все заявки и пожелания жителей будут принимать на специальном пункте голосования, который будет расположен рядом с избирательным участком. Для агитации привлекались работники районных администраций Красноярска, которые с февраля отправлялись на поквартирные обходы с призывами «голосовать за скверы». Также были выпущены газеты в поддержку этой темы.

Для создания ажиотажа все средства хороши, в ход пошли и школьные сочинения. В некоторых школах, начиная с 1 класса, дети писали сочинения или рисовали на тему «Городские скверы». Вроде напрямую никто про выборы и не говорил, но одновременно напоминали родителям о голосовании за те самые скверы, а там и до президентских выборов недалеко.

«Битва хоров» - такой странный способ повышения явки избирателей придумали в Зеленогорске. Здесь все просто: родители должны прийти 18 марта одновременно и на выборы, и на конкурс, в котором их чадо принимает участие. Расчет прямой и незамысловатый. Вопрос, сработает ли, остается открытым.

Школьные тестирования – такое тоже бывает. 18 марта в ряде школ пройдут тестирования по профессиональной ориентации, на которые ученикам рекомендовано явиться вместе с родителями. Алгоритм понятен: ребенок проходит тест, родитель – голосует.

Ярмарки и распродажи – без особой выдумки, но действенно. Организация своеобразных народных гуляний с распродажей товаров по сниженным ценам – давняя русская традиция. Для многих территорий Красноярского края данная практика на выборах – дело обычное.

Административный контроль за явкой – можно отнести его к механическому способу, когда составляются списки работников и назначается ответственный за явку сотрудников на выборы. Этим страдают государственные муниципальные организации. Вроде незаконно, но неизлечимо.

Однако статистика неумолима. Практика прошлых лет показывает, что никакие изощренные методы не помогли на прошлых выборах. А по прогнозам на 2018 год ожидается не более 60% явки избирателей. Поживем – увидим, смогут ли Газманов и «поле чудес» с автомобилем сотворить чудо.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=174110

Bytes: 4384 / 3816

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

888

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1906

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6800

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8472

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6635

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9369

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

8431

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10724

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

10757

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

9206

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15635

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12703

08.07.2025

Лица Сибири

Воронцова (Брускова) Наталья

Красноштанов Алексей

Жуков Антон

Жемчужников Алексей

Клевцова Ольга

Путин Владимир

Гармаев Денис

Почекунин Валерий

Гоге Александр

Апарцин Константин