Предвыборная лихорадка Красноярска: Газманов, розыгрыш автомобиля и «Битва хоров»

До главного политического события всея Руси – выборов президента страны - остались считанные дни. Уже через неделю замрет вся агитационная работа. И администрации областей начнут судорожно вспоминать: все ли возможные и невозможные способы привлечения избирателей они задействовали. За низкую явку спросят с них, а для кого-то этот вопрос может определить и его собственную будущую политическую карьеру.

В преддверии президентских выборов хочется собрать всё, что нафантазировала агитационная кампания Красноярского края. Как говорится, чем богаты.

Подарки Аттракцион неслыханной щедрости - акция «Селфи на выборах» с большим призовым фондом, где главная награда – автомобиль. Кроме автомобиля, будут также разыграны айфоны, планшеты, велосипеды и гироскутеры. Инициатива спустилась сверху, Москва приказала – город организовал. Поясним, если кто еще не знает: в день выборов на каждом участке в Красноярском крае будет установлена конструкция с хештегом акции, рядом с которой избирателям будет предложено сделать фото. Победитель будет известен после голосования в интернете. Примечательно, что организатора акции знают все – это общественная организация "Российские студенческие отряды", а вот о спонсорах предусмотрительно умалчивается, даже сфера их деятельности не оглашается.

Пригласительные билеты на концерт Газманова – так обещает один из рекламных плакатов. 18 марта будут организованы сразу два выступления: концерт хип-хоп артистов Doni, Natan, T-Killah и концерт народного артиста РФ Олега Газманова (уточним, мероприятия пройдут на разных площадках города). Пригласительные билеты на них можно будет получить, просто придя на выборы. Значит, проголосуй, и для тебя споет Газманов.

Проект «Формирование комфортной городской среды» также приурочен именно к 18 марта. Все заявки и пожелания жителей будут принимать на специальном пункте голосования, который будет расположен рядом с избирательным участком. Для агитации привлекались работники районных администраций Красноярска, которые с февраля отправлялись на поквартирные обходы с призывами «голосовать за скверы». Также были выпущены газеты в поддержку этой темы.

Для создания ажиотажа все средства хороши, в ход пошли и школьные сочинения. В некоторых школах, начиная с 1 класса, дети писали сочинения или рисовали на тему «Городские скверы». Вроде напрямую никто про выборы и не говорил, но одновременно напоминали родителям о голосовании за те самые скверы, а там и до президентских выборов недалеко.

«Битва хоров» - такой странный способ повышения явки избирателей придумали в Зеленогорске. Здесь все просто: родители должны прийти 18 марта одновременно и на выборы, и на конкурс, в котором их чадо принимает участие. Расчет прямой и незамысловатый. Вопрос, сработает ли, остается открытым.

Школьные тестирования – такое тоже бывает. 18 марта в ряде школ пройдут тестирования по профессиональной ориентации, на которые ученикам рекомендовано явиться вместе с родителями. Алгоритм понятен: ребенок проходит тест, родитель – голосует.

Ярмарки и распродажи – без особой выдумки, но действенно. Организация своеобразных народных гуляний с распродажей товаров по сниженным ценам – давняя русская традиция. Для многих территорий Красноярского края данная практика на выборах – дело обычное.

Административный контроль за явкой – можно отнести его к механическому способу, когда составляются списки работников и назначается ответственный за явку сотрудников на выборы. Этим страдают государственные муниципальные организации. Вроде незаконно, но неизлечимо.

Однако статистика неумолима. Практика прошлых лет показывает, что никакие изощренные методы не помогли на прошлых выборах. А по прогнозам на 2018 год ожидается не более 60% явки избирателей. Поживем – увидим, смогут ли Газманов и «поле чудес» с автомобилем сотворить чудо.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=174110

Bytes: 4384 / 3816

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2280

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4104

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5260

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4984

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4983

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8582

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8013

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7725

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12781

02.10.2026

Дело Саара: бывший градоначальник Назарово добрался до суда

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Назарово Владимира Саара, обвиняемого в коррупции. Размер незаконных денежных вознаграждений составил в общей сложности свыше пяти миллионов рублей.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9268

29.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Итоги выборов: куда уйдёт Пономаренко и возвращение Новака

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября включительно. Куда уйдёт Пономаренко? Выборы завершились, настало время подводить их итоги и расставлять «победителей» на свои новые места.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12906

28.09.2026

Дела бюджетные: сокращение дефицита и отказ от коммерческих займов

Выборы выборами, а подготовку бюджета никто не отменял. Впрочем, роль депутатского корпуса в формировании главного финансового документа сильно преувеличена, в первую очередь, стараниями самих народных избранников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11719

25.09.2026

Лица Сибири

Незовибатько Роман

Предеин Сергей

Кутергина Елена

Красноштанов Антон

Халецкий Федор

Медведев Герман

Толстихин Дмитрий

Хабудаев Владимир

Демирханов Арэг

Беляков Анатолий