КЭФ в разрезе губернаторских выборов Красноярска

До начала Красноярского экономического форума (КЭФ) остается одна неделя. На официальном сайте форума давно запустили обратный отсчет дней, минут, секунд, тем самым сравнив ожидание КЭФ с ожиданием нового года. Традиционно на три дня экономический форум сделает Красноярск центром повышенного внимания для специалистов мирового уровня и всероссийских СМИ. Вокруг него давно и достаточно успешно идет обширная пиар-кампания.

Напомним, КЭФ пройдет уже в 15 раз и продлится с 12 по 14 апреля. Основной темой в этом году станет «Россия 2018 – 2024: реализуя потенциал». Темы, которым планируют посвятить дискуссии, должны затронуть развитие человеческого капитала, социальную сферу, пространственную организацию нашей страны, сохранение окружающей среды и влияние экологии на экономический рост. Ожидается участие иностранных компаний. И предусматривается не менее 70 дискуссионных площадок. Действие бесспорно масштабное.

Усс Александр © Проект "Лица Сибири"

Можно было бы говорить, что КЭФ должен стать отличным положительным фоном для предвыборной кампании врио губернатора Красноярского края Александра Усса. Казалось бы, это постоянный и нейтральный повод быть на виду: участвовать в различных дискуссиях, показывать отличные взаимоотношения с российскими и зарубежными представителями крупных компаний. При этом беспрестанно упоминать сверхидею «Енисейской Сибири», Усс без нее уже нигде не появляется.

Уточним, «Енисейская Сибирь» - идея, бесконечно продвигаемая красноярской властью как суперпроект. Проект, способный привлечь в край «невероятные» доходы, который должен вывести Красноярск на новый уровень развития и финансирования. Он предполагает экономическое объединение Красноярского края, Хакасии и Тувы. Создание так называемого «макрорегиона».

Озвученная Уссом цель проекта «Енисейская Сибирь» — это стимулирование взаимодействия крупных межрегиональных предприятий для повышения экономической активности регионов Сибири. Более того, этот проект называют еще и пилотным вариантом для всей России.

Однако звезды распорядились по-другому. Так случилось, что перед самым форумом произошла страшная трагедия в Кемерово, во время которой администрация Кемеровской области во главе с Аманом Тулеевым показала свою полную недееспособность. Последующая отставка старожила власти бросила тень на всех губернаторов. Всех, которых можно было бы отнести к категории «давно приставленных к вершинам власти».

Собственно, Александр Усс стоит у руля уже не первый год, возможно, не все время на такой высокой позиции, как Аман Гумирович. Однако к администрации края господин Усс имеет отношение достаточно давно. Не факт, что Центру захочется наступать на те же грабли. Возможно, правительство страны подумает о новых вливаниях вместо того, чтобы тащить «старый состав». Мы не сравниваем значимость этих двух фигур для Москвы, но близость и «родство» очевидно просматриваются.

Подлили масла в огонь и представители КПРФ. От них поступило предложение, которое высказали якобы жители края, - они желают видеть на посту губернатора Павла Грудинина. Казалось бы, не вполне серьезное заявление, да еще и без согласия непосредственно самого «кандидата». Однако это «звонок» - не все согласны с кандидатурой Усса. С Грудининым все, конечно, непросто. Он только отказался от участия в губернаторских выборах в Подмосковье. Про другие регионы Павел Николаевич ничего не сказал.

Со своей стороны, 31 марта неугомонный председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов на пленуме партии все же анонсировал участие Грудинина в сентябрьских выборах, уточнив при этом, что впереди в 30 регионах страны пройдут крупные выборы, из них 20 губернаторских. Скажете, совпадение? А осадочек-то остался.

И последнее, что не дает до конца отпустить ситуацию и отдаться предвыборной кампании на фоне КЭФ. Казалось бы, далекая ситуация с задержанием Зиявудина Магомедова — основателя и акционера группы "Сумма". Но она создала нервозную обстановку на самом высоком уровне власти. Не с тем настроем приедут «сильные мира сего», те, кто обычно посещает КЭФ, не о том будут их «праведные» мысли. Форум бы провести, не до поддержек на каких-то местечковых выборах.

Так что расчет на КЭФ как на удачный старт предвыборной кампании, возможно, несколько преждевременный и чересчур обнадеживающий. Надо бы более трезво смотреть на вещи, господа пиарщики.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=175028

Bytes: 5091 / 4340

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3665

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10749

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится пост руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6618

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14219

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9023

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9345

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7261

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11503

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10652

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9930

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11634

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9859

03.04.2025

Лица Сибири

Дикунов Эдуард

Банько Сергей

Алексеева Эмма

Слободчиков Николай

Щадов Михаил

Гребенщиков Сергей

Аргучинцев Александр

Галяутдинов Ильдус

Афонин Юрий

Доржиев Цырен-Даши