«Золотой» и многострадальный центр Красноярска

Затянувшийся и явно не удавшийся в 2017 году ремонт главной улицы Красноярска – позорное пятно в управлении городом мэрии Эдхама Акбулатова. Упадет ли эта тень на нового градоначальника или Сергей Еремин сумеет выкрутиться? Настораживают некоторые совпадения в истории реконструкции проспекта Мира тогда и сейчас.

Напомним, при Акбулатове все тоже начиналось с красивых картинок в марте 2017 года. Представленный проект обновленного проспекта вселял если не уверенность, то надежду на светлое будущее центра города. На деле – первый ливень смыл все надежды вместе с первым же отремонтированным участком проспекта. И началась череда скандалов, взаимных недовольств и судебных разбирательств, которые тянутся до сих пор. В итоге центр Красноярска изрядно испорчен. Брусчатка с его главной улицы медленно перекочевывает в загородные дома красноярцев, а гостям открывается неприглядный вид центра одного из самых больших городов Сибири.

Не так давно, в рамках XV Красноярского экономического форума в апреле 2018 года, уже новый мэр Сергей Еремин презентовал интерактивный проект проспекта Мира. Справедливо сказать, что новый проект впечатляет не меньше, чем проект Акбулатова. Какая ему уготована судьба на этот раз – никто, кроме времени, подсказать не может. Однако, помня, что история любит повторение, понимаешь, что нужен не только новый подрядчик, но и вселенское чудо.

В 2017 году ООО ИЦ «СпецПромПроект» получает контракт на 168 миллионов рублей для ремонтных работ. Итоговое освоение этих денег известно, разоренный проспект Мира тому красочное доказательство.

В 2018 году ремонтные работы разделены. Один контракт на 105 миллионов рублей подразумевает под собой общее благоустройство проспекта. А именно: замену тротуаров от улицы Профсоюзной до улицы Диктатуры Пролетариата со сменой на них неудачной и бесконечно обсуждаемой брусчатки.

Задумка масштабная. По проекту подразумевается разделить тротуары на три зоны: транзитную, фасадную и техническую. И самое интересное, что все три зоны – это три разных покрытия. Смелое решение, с учетом того, что в 2017 году и одно покрытие не смогли уложить достойно.

Обещают также произвести работы по замене старых люков и установить новые водоотводные лотки. Ну и, помня про наказ мэра об озеленении города, высадить кустарники и обустроить газоны.

И все это по начальной цене 104 999 999,99 рубля. Заявки на торги еще можно подать, время до 18 мая есть. Другими словами, вроде как бы подрядчик еще не найден. Однако, согласно близким к власти источникам, есть информация, что вице-мэр Олег Животов имеет определенный интерес и виды на укладку новой дорогой брусчатки на проспекте. 21 мая, когда буду проводиться торги, узнаем, станут ли мечты вице-мэра реальностью.

Второй контракт на сумму 75 миллионов рублей направлен на обновление освещения проспекта.

Напомним, что в 2017 году новые опоры для обещанных фонарей так и не доехали из Екатеринбурга в Красноярск.

Будем надеяться, что на этот раз подрядчик все же установит новые опоры освещения со светодиодными фонарями. В рамках проекта ему предстоит также установить современные светофоры, дорожные знаки и нанести продольные и поперечные разметки. По нашим данным, вполне возможно, подрядчиком на этих работах может выступить АО «Гражданпроект» и его главный архитектор Антон Шаталов. Посмотрим, как они справятся с намеченными планами.

Общая сумма ремонта проспекта Мира приближается к 180 миллионам рублей. Насколько она итоговая, пока говорить рано, ведь аппетит приходит во время еды.

Фотограф: Анна Тютрюмова © Фотобанк Бабра

Однако на то, что ремонт все же будет выполнен, указывает факт неумолимо приближающейся Универсиады 2019. Если что-то вновь пойдет не так, то краснеть придется не только главе города Сергею Еремину и врио губернатора Александру Уссу, при условии, что последний все же займет свое кресло уже без приставки «врио». Ставки на этот раз значительно выше: город будет встречать иностранных гостей, и принимать их будет, в частности, президент РФ. Если главная улица останется в таком же плачевном состоянии, как она есть сейчас, то головы могут полететь с такой скоростью, что «в живых» останутся немногие.

Всё говорит о том, что ремонту быть. А вот о качестве можно будет судить в сентябре, когда 30 числа будут сданы все работы, такие оптимистичные даты заложены в проектах. Поживем – оценим.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=176163

Bytes: 5175 / 4364

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Одинцов предложил изменить Устав Красноярска

Роман Валерьевич внёс в городской совет проект изменений в Устав города. Мы почитали его предложения, там много интересного. Многие поправки вызваны недавней муниципальной реформой. Например, во фразе «глава города Красноярска — высшее выборное должностное лицо» убрано слово «выборное».

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

1215

12.11.2025

Инсайд. Минус один депутат в парламенте края

Пока Терехов только обещает, один из депутатов действительно покидает Законодательное собрание. Это единоросс Евгений Петренко. Котюков предложил его в качестве главы свежесозданного Енисейского округа. Депутаты Енисейского окружного совета единогласно поддержали, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

1767

11.11.2025

Нам пишут. Баланс развития: традиционное сельское хозяйство и крупные предприятия

Производство молока сокращается в России третий год в крестьянских фермерских хозяйствах, значительное снижение происходит в личных подсобных хозяйствах (по оценкам федеральных экспертов на 580 тысяч тонн).

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

1986

11.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Медиафорум «Енисей», изгнание Головкина и Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября включительно. Медиафорум Прошедший медиафорум «Енисей» многим запомнится посещением и дерзкими вопросами так называемой красноярской оппозиции.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5548

10.11.2025

Инсайд. И снова о радоне

Перед сном интересно почитать о радиации в Красноярске. Нет, не беспокойтесь, ничего нового. Если коротко, город стоит на месторождении урана. К поверхности земли поднимаются продукты распада урана – радон, полоний, висмут и прочие.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

1878

31.10.2025

Нам пишут. Больше не депутат

Дюков выложил в соцсетях роман пост в 2-х частях, из которого понятно, что Вячеслав Игоревич уже переживает вовсе не из-за лишения его мандата. Страшнее беда надвигается – арест.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

2617

31.10.2025

Нам пишут. Счетная палата, аффилированность и конфликт интересов

Счетная палата Красноярского края провела контрольные мероприятия на целевое и эффективное использование субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм, предоставленных в рамках Государственной программы края «Развитие сельского хозяйства и регулирования ...

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9442

30.10.2025

Блогнот. Спор абсолютно непримиримых лагерей

Иногда кажется, что нет темы, способной раскалить общество сильнее, чем вопрос о бездомных животных. Особенно о собаках. Спор, который из рационального русла моментально перетекает в кромешный ад, где люди начинают желать друг другу смерти из-за животных, которых, по сути, никто не знает.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7634

28.10.2025

Инсайд. Отлов собак — бессмысленный и беспощадный (к людям)

После трагедии в Кузнецово следком задержал подрядчицу по отлову собак. Ирина Музыка руководит красноярской общественной организацией «Мой пёс». 22 сентября она заключила контракт с Берёзовским районом на отлов животных.

Кирилл Богданович

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

2539

27.10.2025

Нам пишут. Виновны

Страшная трагедия прошедших выходных не оставила равнодушных в Красноярском крае. В редакцию Бабра пришло письмо от разгневанного жителя. После трагедии с нападением собак на ребенка, обвиняют, конечно, собак. Но животные не могут осознавать опасность своих действий.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

2140

27.10.2025

Нам пишут. Визгливые шавки, или Здоровья и оптимизма депутату Дюкову

На прошлой неделе красноярский Бабр опубликовал письмо читателя с критикой депутата городского совета Вячеслава Дюкова. В ответном посте депутат оскорбил и издание, и автора письма. Последний тоже решил ответить Дюкову.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10636

24.10.2025

Депутата Алексея Кулеша пророчат в спикеры Закса. Разбор Бабра

Телеграм-канал «Железногорский Говорун», который сам про себя пишет, что отличается умом и сообразительностью, предоставил шикарный царь-инсайд для обсуждения красноярской медийной общественностью.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

10359

22.10.2025

Лица Сибири

Дроздов Сергей

Воронцов Юрий

Карпик Александр

Песчинская Ника

Власенко Татьяна

Квасов Александр

Косолапов Марк

Часовитин Владимир

Вельм Оксана

Шукевич Валерий