Долговая яма Красноярска – неумение краевой власти вести бюджет?

В тот момент, когда врио губернатора Красноярского края Александр Усс ностальгирует по прошедшей еще в феврале этого года встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, словно это самое важное событие в его политической жизни, Красноярский край продолжает удерживать свои позиции в тройке антилидеров среди регионов страны по размеру госдолга.

Кабинет министров Дмитрия Медведева сформирован, можно подводить краевые итоги по некоторым пунктам.

Ахиллесовой пятой Красноярского края был и остается государственный долг, сумма которого перешагнула за 100 миллиардов рублей. И в этот самый момент имеет смысл вспомнить, что кресло министра финансов РФ продолжает занимать Антон Силуанов, который является ярым сторонником пропутинских взглядов на чрезмерное увлечение регионов коммерческим кредитованием. Напомним, что еще в конце 2017 года Министерство финансов РФ проводило работу с регионами по части реструктуризации бюджетных кредитов на более жестких условиях. А именно требования МинФина: ежегодное сокращение дефицита бюджета на 10%, оптимизация расходов, сокращение госдолга.

На этом фоне правительство врио губернатора Александра Усса вместо сокращения долга наращивает его в размере двух миллиардов рублей.

Здесь важно понимать, что «подушка безопасности» в виде подготовки и проведения «Универсиады 2019» - не вечна. А значит, потоки финансирования и послабления, связанные с пониманием Центром факта, что край готовится к масштабному спортивному мероприятию, должны закончиться уже к 2020 году. Предположить, что к этому времени финансовое положение в крае смогут улучшить, практически невозможно.

Уже сейчас обстановка складывается так, что администрация Красноярского края вынуждена прибегать к внешнему финансированию. огда же денежный поток из Центра иссякнет, ситуация может и вовсе принять угрожающие формы.

Надо понимать, кто сейчас стоит плечом к плечу с Александром Уссом. Не самые лестные характеристики у его первого вице-премьера Юрия Лапшина. Именно ему вменяют в вину факт, что Республика Хакасия имеет почти равный с Красноярском госдолг. Из наших источников известно, что при работе Юрия Анатольевича первым заместителем республики задолженность Хакасии перед государством выросла в 13 раз. Примеряя данный факт на Красноярске, начинаешь не на шутку беспокоиться за будущее финансовое положение края.

У Москвы уже сейчас есть все основания быть недовольной эффективностью, с которой власти Красноярского края управляют бюджетными средствами. Безусловно, у Центра накапливаются вопросы. И самое главное для Александра Усса, чтобы они вдруг не начали их задавать в преддверии сентябрьских губернаторских выборов. А то всю картину безмятежной ностальгии о встречах с Путиным испортят.

С другой стороны, зачем Центру такой будущий губернатор края, который уже на стадии врио успел нахватать госдолгов? И вместо трезвого рассуждения об общей стратегии развития края по-прежнему повторяет заезженную пластинку про «Енисейскую Сибирь» и поддержку Центра. А в том финансовом положении, в котором сейчас находится Красноярский край, именно в федеральной поддержке начинаешь сильно сомневаться.

Ранее на Бабре:

Бездонная денежная бочка Красноярска

Фото: www.sobranie.info

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=176843

Bytes: 3794 / 3211

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

966

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2774

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4461

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5603

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5688

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

6361

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6396

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8317

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

13726

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13580

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

17619

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10893

07.04.2026

Лица Сибири

Матвеев Дмитрий

Ильичев Виктор

Ружников Дмитрий

Колмогоров Владимир

Тарханов Николай

Зураев Игорь

Ерощук Светлана

Парцей Петр

Кайдаш Андрей

Зубков Александр