Управление Красноярском по-ерёмински: публичность вместо реальных дел

Все больше управление Красноярском, которое демонстрирует его мэр Сергей Еремин, напоминает острое желание главы города попасть в тренд, быть модным, но не деятельным.

Активный пользователь Instagram с 13,9 тысячами подписчиков, Сергей Васильевич почти ежедневно выкладывает там видео своих «достижений»: то стихи собственного сочинения прочтет на День города, то демонстративно в пять утра соберет глав всех районов и публично их отчитает на фоне просыпающегося города, то в велопробеге поучаствует. Неотложных дел масса.

Вот буквально на днях в Красноярске состоялся Форум отцов. Мероприятие новое и интересное. Организаторы продумали неплохую программу: консультации психологов, мастер-классы, публичные обсуждения насущных проблем воспитания и прочее. Безусловно, такое мероприятие не могло пройти без мэра города Сергея Еремина.

Известный московский блогер Илья Варламов, недавно раскритиковавший Красноярск, после своего пребывания здесь бросил вызов всем градоначальникам России, назвав его «Прогулки с мэром». Призыв Варламова: «Давайте вместе прогуляемся по вашему городу, вы мне покажете вашу работу, расскажете о проблемах». При этом никаких заранее обговоренных маршрутов, все по воле компьютера. И кто откликнулся на его призыв первым? Правильно, главный по Красноярску – Сергей Васильевич. Даже интересно, как он будет объяснять московскому блогеру вялотекущий дорожный ремонт, тотальную неготовность объектов Универсиады и прочие «прелести» города? Ничего не боится наш мэр.

И в этот момент, когда мэр Красноярска занят своими «неотложными» делами: участием в форуме, в велогонке, чтением стихов, в самом городе происходит то, что действительно требует его внимания:

1.Пикет горожан против отмены маршрутов. Да, собралось совсем мало народа, не более 30 человек. Но акцию им согласовали, да еще и не одну. 8 июня планируется провести второй митинг.

Возможно, данная акция и не стала популярной мерой воздействия. Однако для многих политиков Красноярска действия мэрии и департамента транспорта по-прежнему кажутся чрезмерно резкими и необдуманными.

Отчасти своими действиями Сергей Еремин согласен с критикой. Напомним, на этой неделе мэр Красноярска лишил руководителя департамента транспорта Дмитрия Петрова права подписывать приказы для перевозчиков города. Однако иных действий для решения транспортной проблемы со стороны Еремина пока не последовало.

2.Отчаявшиеся жители микрорайона Солнечный записали обращение к президенту РФ Владимиру Путину. В обращении призыв о помощи со строительством школы. При этом жители микрорайона в своем видео подчеркивают, что администрация города глуха и безразлична к их просьбам. Данная проблема возникла не вчера, а митингам в Солнечном уже потерян счет.

Напомним, в Солнечном уже прошло несколько акций протеста. Требование его жителей - призвать застройщика ООО «Альфа» построить обещанную школу, а не возводить в микрорайоне новую многоэтажку. В ситуации микрорайона Солнечный есть свой парадокс, так называемый строительный коллапс: для жителей уже заселенных домов нет места в близлежащих образовательных учреждениях, а застройщик намерен обречь других потенциальных жителей на ту же нехватку мест в школах.

А как же обещание мэрии строить образовательные учреждения, а не беспорядочно возводить «свечки»? Вопрос остается открытым. Ждем ответ Москвы на обращение жителей Красноярска.

3.Дорожный ремонт чем дальше, тем больше вызывает вопросов. Очевидно, не хватает грамотных подрядчиков. Работы ведутся крайне медленно. На некоторых участках можно наблюдать всего пару человек в спецодежде, что очевидно не соответствует объему ремонтируемого участка. Все больше вызывает вопросов и само качество уже выполненных работ.

И это только начало списка проблем Красноярска.

Однако красноярский градоначальник, видимо, больше увлечен вопросами популярности своего аккаунта в Instagram, чем решением скучных и не слишком «модных» проблем города. Само предпочтение Ереминым приложения Instagram, вместо более серьезного Facebook, лишь подчеркивает стремление Сергея Васильевича к завоеванию популярности среди молодежи. Вот только это скорее модный тренд, чем серьезное освещение работы градоначальника.

Если уйти от сарказма, похвально желание Еремина нравиться, похвально его стремление быть везде среди людей. Однако этим людям, горожанам, требуется не только активность мэра во благо его популярности, но и реальные дела: качественный ремонт дорог, необходимое количество школ, трезвая транспортная реформа. Тут дела надо делать, а не лайки и просмотры собирать.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=177407

Bytes: 5113 / 4559

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

13934

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9462

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

9371

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

11293

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

25108

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13651

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11292

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13506

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

14900

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14835

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14862

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14915

20.07.2026

Лица Сибири

Лобков Артем

Маркидонова Екатерина

Тютюшев Андрей

Ханхалаев Евгений

Цындыжапов Артем

Чернегов Борис

Шавенкова Анна

Шарков Сергей

Истомин Геннадий

Хмелев Сергей