Красноярск – кузница федеральных кадров?

Как мы уже писали ранее, Виктор Томенко, занимавший в Красноярске пост исполняющего обязанности председателя правительства Красноярского края и первого замгубернатора, под громкие овации становится врио губернатора Алтайского края.

Карьерный рост, «свои» люди на Алтае, большому кораблю – большое плаванье. Множество эмоций вызвало данное назначение Москвы. И, надо заметить, почти все эти эмоции были положительными, как бы это ни было странно для политики, где люди вообще не способны радоваться успехам друг друга. Про искренность здесь никто не говорит.

Фотограф: Алёна Штерн © Фотобанк Бабра

Однако вернемся к громкому назначению Виктора Петровича. И, в первую очередь, хочется подчеркнуть, что данное кадровое решение федерального центра говорит о том, что красноярская политическая элита продолжает высоко котироваться на рынке труда.

Здесь стоит напомнить, что Красноярск не в первый раз становится поставщиком руководящего кадрового состава для других регионов, включая Московскую область. На федеральном уровне после работы в Красноярском крае продолжили свою карьеру, например: Владимир Долгих – легендарная личность, уроженец Красноярского края, ветеран Великой Отечественной войны, первый секретарь Красноярского крайкома партии, член Совета Федерации ФС РФ. Затем были еще многие, и вот завершающими эту линейку пока стали Александр Хлопонин и Лев Кузнецов, а сейчас и Виктор Томенко.

Видимо, в глазах Москвы Красноярский край имеет более высокий рейтинг, чем его соседние области, такие как Иркутская или Томская, например.

Есть и другая сторона вопроса. Все прекрасно понимают, что данное назначение не станет для Алтайского края итоговой кадровой перестановкой. Очевидно, что Виктор Томенко потянет за собой «свои» кадры. Собственно, об этом он и сам заявил, оговорившись, что все вопросы, связанные с перетягиванием людей в другой регион, он будет обсуждать лично с врио Красноярского края Александром Уссом.

Впрочем, нельзя сказать, что у нашего Александра Викторовича в данной ситуации есть повод для расстройств или душевных переживаний. Как ни посмотри на ситуацию, он везде в плюсе.

Во-первых, кадровая «утечка» в другой регион отчасти позволит Уссу в некоторой, возможно даже ничтожной степени, но все же оказывать некоторое влияние на другой субъект Российской Федерации. Одна только мысль об этом должна лелеять самолюбие врио.

Во-вторых, несмотря на кажущуюся кадровую потерю в лице грамотного технократа Томенко, для Александра Усса его отъезд имеет и свои ощутимые плюсы.

Здесь надо смотреть в корень самой ситуации. Виктор Томенко - преданный и закоренелый «норникелец». А сейчас, в связи с тем, что ни Александр Хлопонин, ни Лев Кузнецов не вошли в новый состав правительства РФ, влияние выходцев из «Норникеля» на федеральном уровне ослаблено. С другой стороны, исторически сложилось так, что у Александра Усса сложно складываются отношения с «норникельным направлением» политиков.

Отсюда сам собой напрашивается вывод: не будет Усс сильно грустить по приближенному по должности к нему чиновнику с противоположными лоббистскими интересами. Соответственно, первый грустный момент расставания с Томенко прошел, и его место достаточно быстро занял Юрий Лапшин. Как говорится, незаменимых у нас нет.

Юрий Анатольевич, конечно, не самый яркий политик, но он давно работает в Красноярске и имеет хоть и неоднозначный, но интересный опыт. Для Усса, который не может пока похвастаться завидным кадровым резервом, это было определенно единственно верное решение. Да, к тому же за Лапшиным не маячит столь неудобный для врио «Норникель». Так что все только в выигрыше.

А что до Красноярска как кузницы кадров, то это определенно повод для гордости. Пусть знают наших.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=177554

Bytes: 4484 / 3715

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Ситуация с мэром Красноярска

Наблюдать за историей вокруг мэра Красноярска любопытно, поскольку изначально никто из тройки исполняющих обязанности главы (Александр Мацак, Алексей Шувалов, Роман Одинцов) не хотел быть мэром, а спустя какое-то время у всех появилось желание.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1190

14.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3711

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6429

08.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9157

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11855

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11551

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12652

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10670

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13271

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

12671

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14227

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

15429

16.07.2025

Лица Сибири

Бужинаев Сергей

Энхжаргал Жигмэд

Семенов Дмитрий

Алексеева Эмма

Мельник Галина

Сечин Игорь

Парамонова Вера

Круть Семен

Головщиков Алексей

Кузнецов Сергей