СГК – красноярский удушающий спрут

Медленно, но очень верно продвигается Сибирская генерирующая компания (СГК) к вожделенной цели тотального захвата Красноярска, словно щупальцами спрута, обвивая город своими теплосетями. И сделать это для неё не так-то сложно, если есть такая административная поддержка в Сером доме.

Прибавим к этому успешное прохождение требуемого порога на праймериз «Единой России» на выборах в Городской совет Красноярска. А то, что ребята из СГК в сентябре займут свои места в депутатских креслах, сомнений ни у кого не возникает. Мы уже писали, что на кону стоят слишком важные финансовые вопросы, плюс поднятие тарифов тоже надо как-то продвигать, без своих людей – не обойдешься.

И вот мы получаем реалистичную картину опутанного сетями СГК Красноярска. От такой активности угольщиков во всех смыслах дышать становится трудно. Чтобы они не говорили про свои экологические программы, уменьшение выбросов и снижение экологической угрозы – это не достижение, это норма. Здесь гордиться нечем. Это само собой разумеется.

Теперь к захвату Красноярска. СГК шумно и масштабно, как они это умеют, презентовали подходящее к своему логическому завершению строительство второй теплосети от Красноярской ТЭЦ-3. Сейчас завершено уже 80% строительства. Не обошлось без упоминания о столь логичном, но вызывающем непременную гордость у самой СГК, факте использования современных электрофильтров с коэффициентом очистки не менее 99 % .

Умилительно звучит то, что данное строительство ведется в рамках инвестиционной программы СГК за счет средств компании. Нам обещают, что данные затраты не повлияют на стоимость гигакалории тепла.

Отлично. Прямо хочется в это верить. Однако не надо делать из себя меценатов-бессребреников, которые все делают сугубо ради людей и экологии, вот даже свои деньги готовы потратить, лишь бы красноярцы улыбались и дышали чистым воздухом.

А как же тот факт, что данное расширение стало возможно потому, что закрылись две котельные № 1 и № 2, соответственно, территория покрытия СГК увеличилась, а значит и в их кармане прибавилось от оплат жителей за тепло. Или эти оплаты уже не входят в расчет и за деньги не считаются?

Возможно и даже скорее всего, эти две котельные требовалось закрыть уже давно. Они расположены прямо в жилом районе Зеленая Роща, который буквально вырос рядом с ними. Более того, что вовсе выходит за рамки разумного, забор одной из котельных служил ограждением для детского сада. И это вопрос уже к проектировщикам и строителям. Котельная и детский сад – «идеальное» соседство.

Так вот теперь СГК гордится, что буквально спасла детишек и жителей района от этого ужасного чадящего монстра. Видимо, людям нравится изначально создавать проблемы, а потом гордиться их решением.

Теперь генеральный директор ООО «КрасКом» Олег Гончаров анонсировал следующие хищные планы СГК по выводу из эксплуатации низкоэффективных и неэкологичных котельных. На очереди котельная по улице Диксона. Как говорится, у вас под окнами чадит котельная, тогда мы идем к вам.

Роль благодетеля и всеобщего спасителя жизненно необходима СГК. Ей крайне важно создать положительный образ экологической компании, заботящейся обо всем Красноярске. Хотя, если вдуматься, то априори угольщики и экология – слова антонимы. А положительный образ им до боли нужен, так как на носу поднятие тарифов, мечты об альтернативных котельных и модернизации за счет государства, здесь без подушки безопасности в виде поддержки жителей города не обойтись.

Очень не хочется, чтобы из-за бурной деятельности СГК, по итогу в Красноярске не осталось ни одной другой компании, готовой создать ей конкуренцию. Монополизация – вещь страшная, у людей не будет шанса ни на выбор, ни на возможность повлиять на рост тарифов, а рост будет. Монополисты - они такие.

Фото: ООО «КрасКом»

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=178296

Bytes: 4334 / 3786

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3778

11.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1565

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5965

07.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1898

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

9307

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9044

31.08.2026

Предвыборная агитация: нейросети, красные карточки и лаконичность

До сентябрьских выборов времени остаётся всё меньше, агитационных материалов в Красноярске и крае появляется всё больше. Многие из них привлекают к себе внимание и вызывают вопросы у общественности.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12308

28.08.2026

Блогнот. Премия в полтора миллиона, или Немного о прекрасном

Исполняющего обязанности директора «Автоспецбазы» Леонида Волкова хотят повысить и сделать, наконец, директором переполненного и подлежащего закрытию полигона и всего к этому самому полигону прилагающегося.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

9942

27.08.2026

Для одних – просто гектары, для других – целая жизнь: у красноярских крестьян отнимают земли. Эксклюзивное интервью Бабра

Аграрные чиновники Красноярского края то и дело говорят о поддержке местных фермеров и крестьян, о грантах и льготах и даже о развитии сельскохозяйственного туризма. Однако в реальности всё намного сложнее и прозаичнее.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыКрасноярск

3278

25.08.2026

Инсайд. Эфиры Коновалова для предвыборного популизма

Глава Хакасии Валентин Коновалов провёл 21 августа очередной прямой эфир на региональном телеканале.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

12928

24.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Изменённая Иванова, Матвеев отделался штрафом и Гейнрих с большой буквой «Й»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13071

24.08.2026

Инсайд. Баба Нина пошла по району

Усть-Абакан Нине Леонченко стал тесен. Все давно это знают. Но она периодически напоминает. Собственный посёлок? Потом. Фонтан заржавел. Почта развалилась. Вокзал закрытый, в такси не содят. На Остров отдыха пойду — трава по пояс и уставшая инфраструктура. Но выборы важнее.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

16055

21.08.2026

Лица Сибири

Мельников Вадим

Чеботарев Владимир

Панько Александр

Казакова Лариса

Дубас Анатолий

Матвеев Дмитрий

Кригер Вадим

Сальников Андрей

Еремеев Евгений

Платонов Леонид