Горсовет 2018: затяжные партийные «роды» кандидатов

Отсутствие в Красноярске ярких и перспективных политиков – проблема, о которой говорят давно. И с которой уже пришлось столкнуться при выдвижении кандидатов на губернаторское кресло Красноярского края. Исключительно в день объявления имён кандидатов Красноярск узнал Егора Бондаренко (ЛДПР) и Александра Лымпио («СР»).

Даже всемогущая «Единая Россия» и та вынуждена была проводить фейковые внутрипартийные выборы на высокий пост. Именно тогда к барьеру вышли маститый политик Александр Усс и секретарь Шарыповского первичного отделения «Единой России» Вера Наумова. Печальное зрелище.

На данный момент у всех партий возникает очевидная проблема при выборе кандидатов в Горсовет 2018. В преддверии предвыборного ажиотажа мы можем наблюдать, с какими потугами рождаются списки кандидатов в депутаты. Очевидно, поголовно у всех партий затяжные и сложные «роды».

За неимением иного выхода некоторые партии решили сделать ставку на молодость. Другие взяли курс на зрелость и опытность. Однако и тем и другим не хватает узнаваемости лиц и фамилий. Другими словами, основная масса кандидатов – сплошь новые неизвестные имена. И времени с ними познакомиться остается все меньше и меньше.

Внутрипартийные мытарства

На начало июля в избирком поданы списки от партий: «Коммунисты России», ЛДПР, «Яблоко». Пока это всё.

«ЕР» до сих пор не до конца определилась со своими кандидатами и не спешит подавать их список в избирательную комиссию. И это при условии, что их праймериз прошли еще в начале июня 2018 года. Получается, что партия сама не до конца удовлетворена своими кандидатами. К тому же дамокловым мечом висит над их головами ошибка 2013 года на выборах в Горсовет, видимо, перестраховываются единороссы.

Комически смотрятся на этом фоне «Коммунисты России». Партия с наибольшим опытом и стажем, очевидно, теряет свои позиции. Для начала они открыто поддержали кандидатуру «ЕР» Александра Усса. Чем расписались в своей политической капитуляции. Теперь их список, помимо прочих, включает в себя фамилии депутатов, чей возраст превышает даже тот пенсионный порог, который еще даже не ввели.

Видимо, давняя традиция менять генсеков по глубокой старости передалась и современному поколению, которое умудрилось включить в заветный список кандидатов 1937 года рождения. Опыт и перезрелость – разные вещи.

Грустно и печально смотрится «Яблоко» . К ним уже даже никаких претензий нет, так как, собственно, с трудом вспоминаются хотя бы какие-то их политические инициативы в крае. Поэтому данная партия, скорее всего, вовсе не существует для избирателей нового поколения. И они ничего не делают, чтобы изменить ситуацию.

«Патриоты России» привычно бредут во дворы, встречаются с избирателями. Помимо этого, активно изучают объекты Универсиады, фотографируют все изъяны и недострои. Критиковать – основной принцип «патриотов». Однако и они со списками еще не определились. Как мы уже писали, в рядах «патриотов» слишком пустынно, выбирать, видимо, просто не из кого.

Живой и активной выглядит только ЛДПР. Создавать много шума, быть во многих местах одновременно – это конек партии Жириновского. И неважно, что именно делать, главное – делать вид, что чем-то очень занят. Вот и сейчас соколы ЛДПР активно проверяют ремонт дорог и прилегающие к ним участки. Результат этой бурной деятельности увидим в ближайшее время на выборах.

Надо отметить, что если бы впереди их колонны не шел Александр Глисков – депутат Заксобрания и руководитель фракции ЛДПР – партия столкнулась бы с той же проблемой недоверия к новым именам. Однако очевидные перекосы в желании выделиться здесь есть. Когда партия первой пришла подавать списки в избирком, был озвучен чрезмерно пафосный анонс, что списки возглавляет тройка: Владимир Жириновский, Сергей Натаров и Александр Глисков. Пожалуй, это уже перебор даже для ЛДПР.

Общее впечатление от предвыборной кампании Горсовета 2018 удручающее. Понятно, что рано еще начинать суетиться. Однако складывается нехорошее впечатление, что на общем инертном фоне активностью и желанием что-то делать «страдают» только вездесущие ЛДПРовцы. Но невозможно же формировать Городской Совет, исходя из деятельности единственной партии.

И если в ближайшее время не активизируются другие партии, то интерес к выборам 9 сентября у избирателей пропадет окончательно. На губернаторские выборы не хочется идти, так как там заведомо все ясно, а на депутатские – так как избиратели совершенно не знакомы с претендентами на депутатские кресла. Тучи сгущаются над 9 сентября.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=178566

Bytes: 5044 / 4483

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

3724

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3614

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3487

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5505

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4899

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5586

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5315

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5238

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8926

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8250

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7980

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13067

02.10.2026

Последние новости (Красноярск)

30.10 06:10
Медведь убил известного охотника в Курагинском районе. Это уже девятая жертва хищников в крае

30.10 06:05
Экс-мэра Назарова Владимира Саара приговорили к шести годам колонии за миллионные взятки. Он извинился перед жителями

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

29.10 17:56
Хуснуллин пообещал достроить первую линию красноярского метро к концу 2028 года

Лица Сибири

Немировский Олег

Выговский Евгений

Боринский Анатолий

Вавилов Алексей

Аникин Валерий

Быков Александр

Долгих Владимир

Крастелев Роман

Трутнев Юрий

Ковалевский Валерий