В Красноярском крае «посыпались» главы районных центров

Не только в одном Богучанском районе с главой администрации проблемы. Есть и другие «герои» в Красноярском крае, благо территория большая. На этот раз отличился глава Ирбейского района Игорь Александрович Анциферов.

Собственно, отличился господин Анциферов исключительно тем, что досрочно решил сложить свои полномочия. Однако этого вполне достаточно, чтобы ему припомнили все его грехи и промахи.

Немного биографии. Игорь Анциферов родился 19 февраля 1961 года в деревне Латынцево Ирбейского района Красноярского края. Это тот случай, когда где родился, там и пригодился. Между прочим, господин Анциферов имеет два высших образования: инженер-строитель и экономист-менеджер. Оба образования получены в Красноярской государственной архитектурно-строительной академии.

С 2003 года Игорь Александрович занимает исключительно должности генеральных директоров на таких предприятиях как ГПКК «КрайДЭО», ОАО «Асфальто-бетонный-завод», ООО «ИнвестТрансСтрой».

И с 2015 года его избирают главой Ирбейского района решением Ирбейского районного Совета депутатов от 24.11.2015 № 11. Срок его полномочий стандартен – пять лет. Однако Игорю Александровичу хватило и неполных трех лет, чтобы понять: быть главой района - это не его.

Подчеркнем, в политических кругах существует мнение, что Игорь Анциферов уходит со своего поста не просто так. Всему на свете есть причины. Существуют они и в случае с главой Ирбейского района.

За годы правления господина Анциферова Ирбейский район успел дойти до тупиковой ситуации, а его глава не нашел ничего лучше, как подать в отставку. Собственно, своими действиями Игорь Александрович лишь подчеркнул тот факт, что он попросту не справился со своими должностными обязанностями. Его отставку обсудят на внеочередной сессии райсовета 19 июля 2018 года.

Пара деталей, отлично характеризующих стиль управления господина Анциферова.

Всем памятна ситуация с единственной школой в селе Альгинка Ирбейского района, где в феврале рухнула крыша. Данную ситуацию можно было бы предотвратить, если бы администрация района вовремя отреагировала на тревожные сигналы со стороны директора школы. Однако ни прогнившие потолочные балки, ни обилие выпавшего снега не стали вескими причинами для активных действий главы района. Итог всем известен – единственной школы в селе больше нет.

С другой стороны, тот же господин Анциферов для проведения конного праздника в 2018 году изыскал в районном бюджете 200 тысяч рублей. И активность неожиданно откуда-то появилась. Действительно, веселиться любят все, а вот проблемы решать – это дело на любителя.

На момент отставки Анциферова бюджет Ирбейского района имеет весьма плачевный вид. В нем элементарно заканчиваются деньги.

Однако глава района не отчаивается. Игорь Александрович, по некоторым данным, в скором времени, возможно, примерит на себя роль сотрудника федерального управления дорог «Енисей». И что там будет с вверенным ему когда-то районом – это уже будет не его дело, а значит и беспокоиться не стоит. С глаз долой – из сердца вон. Вот как, оказывается, работать надо.

Фото: irbeika.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=178815

Bytes: 3659 / 3083

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровским округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

617

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

3815

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5395

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5878

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6308

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11566

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6899

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

12647

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12403

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

12008

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14037

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9467

18.11.2025

Лица Сибири

Лазарева Марина

Мацуев Денис

Шаврин Константин

Семенов Бато

Абрамченко Виктория

Наумов Игорь

Баталин Антон

Халецкий Федор

Маценко Дмитрий

Бураев Федор