Миллионеру Уссу ничего не жалко для победы

Пришло время кандидатам в органы власти Красноярского края открывать финансовые счета в банках. Грешно не посчитать, кому и сколько не жалко для победы. Сайт Краевой избирательной комиссии услужливо предоставляет нам требуемую информацию.

Как известно, основных претендентов на губернаторское кресло Красноярского края пока четверо: Александр Усс «Единая Россия», Иван Серебряков «Патриоты России», Александр Лымпио «Справедливая Россия» и Егор Бондаренко ЛДПР. Может так случиться, что уже буквально 25 июля, когда закончится прием документов на регистрацию кандидатов в губернаторы, окажется, что в сентябрьский бой пойдут только трое из них.

Напомним, кандидат от «патриотов» Иван Серебряков неожиданно столкнулся с серьезной проблемой сбора голосов муниципальных депутатов. Всего надо набрать 298 голосов от 46 районов Красноярского края. Задачка не из легких, если ты не единоросс и если ты из партии Анатолия Быкова. Ситуация у «патриотов» действительно «патовая». Посмотрим, как из нее выйдет Анатолий Петрович. Про Серебрякова промолчим: не того уровня этот политик, который способен искать пути решения проблем.

Итак, были обнародованы суммы, которые претенденты на высокий краевой пост готовы вложить в выборы.

Из сайта Краевого избиркома следует, что один из самых молодых претендентов, Егор Бондаренко, имеет счет, но не имеет на нем средств. А как же громкие фразы о серьезности намерений победить на губернаторских выборах? Или ЛДПР всерьез надеется провести предвыборную кампанию, не вкладывая в нее ни рубля? Несерьезный кандидат получается у ЛДПР.

Такой же молодой статист сентябрьских выборов Александр Лымпио припас на своем счету 302 тысячи рублей. Правда, 202 тысячи уже успел потратить. Если учесть, что до выборов еще больше месяца, надо все же более экономно относиться к денежным средствам. А то вся битва еще впереди, а средств уже кот наплакал. Недальновидный кандидат у «Справедливой России» получается.

Самый несчастный горе-кандидат у «патриотов» Иван Серебряков из 400 тысяч рублей, зачисленных на счет, уже потратил 200 тысяч на все те же мероприятия по сбору вожделенных подписей. Однако, как всем уже известно, голосов нет и, как теперь мы знаем, денег осталось лишь половина. В данном случае фраза «деньги решают все» не сработала. Возможно, этих самых денег было недостаточно.

Усс Александр © Проект "Лица Сибири"

И на десерт. Самый удачливый кандидат Красноярского края образца 2018 года. Кандидат, подготовивший свой триумфальный сентябрьский выигрыш заранее. Кандидат, обогнавший в невероятно трудной внутрипартийной борьбе «самого» секретаря районного отделения из Шарыповского района. Кандидат-единоросс Александр Усс не стал мелочиться и в финансировании своей предвыборной кампании. На его счету десять миллионов рублей.

С учетом, что все остальные кандидаты собираются обойтись суммами, не превышающими даже один миллион, цифры в десять миллионов выглядят весьма внушительно. Можно даже сказать, что нескромно и чересчур пафосно.

С нашей точки зрения, вложение заведомо большой суммы на счет предвыборной кампании Усса – это лишнее доказательство того, что, несмотря на все удачные и спрогнозированные ситуации вокруг Александра Викторовича, в нем самом зреет зерно сомнения и страха. По каким-то ему одному ведомым причинам «удачливый» кандидат, идущий на безальтернативные в его пользу выборы, все равно боится поражения и перестраховывается.

Так что не надо обольщаться, - большая сумма на счету не гарантирует щедрость души, всего лишь констатирует фобии, записанные в подкорке у Александра Викторовича. Видимо, не дают ему спокойно жить прошлые поражения. Как говорится, обжегшись на молоке, дуешь и на воду. Видимо, и миллионерам-кандидатам это знакомо.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=179030

Bytes: 4516 / 3733

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

3790

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

9993

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9642

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9826

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10107

20.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12150

17.07.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Максим Володенков, Ермаковский округ Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12214

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

11148

13.07.2026

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12865

10.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

15248

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12429

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18105

03.07.2026

Лица Сибири

Шевченко Валерий

Орноев Роман

Медко Антон

Будаев Зоригто

Вакуленко Григорий

Колмогоров Владимир

Жилкин Вячеслав

Куранов Александр

Бредний Раиса

Старцев Евгений