Красноярск: КПРФ и проваленный пенсионный митинг

28 июля прошел всероссийский митинг против пенсионной реформы. Всероссийский так всероссийский. Красноярск не мог остаться в стороне. Вот только организация подкачала.

Недальновидно было вручать проведение митинга по столь ненавистной народом теме совершенно дискредитировавшей себя в Красноярске партии. Однако обратно уже ничего не повернешь. Бремя организации масштабного протестного мероприятия пало на КПРФ.

По старинке КПРФ считается у Центра партией ярых оппозиционеров. Возможно, в других городах так оно и есть.

Но Красноярск - совершенно особенный город. Здесь коммунисты – тихие и покладистые, буквально ручные и уж совершенно точно идущие рука об руку с партией власти. Вот даже кандидата-единоросса на пост губернатора края Александра Усса поддержали, не оказалось у них своих претендентов, видите ли.

Теперь митинг против пенсионной реформы практически провалили. Не те уже коммунисты, совершенно не те.

Итог митинга 28 июля печален и скромен до неприличия – в городе-миллионнике Красноярске на митинге против антинародной реформы присутствовало всего чуть больше 400 человек. При этом надо понимать, что в любой цифре половина – это журналисты, силовики и просто случайные прохожие. Реально протестующих – ничтожно мало.

Справедливо будет заметить, что Правительство РФ держит на особом контроле взрывоопасную тему пенсионной реформы. Поэтому, несмотря на то, что данный митинг прошел согласование, место для него было выбрано не слишком удачное – площадь перед городским Дворцом культуры. Организатор также был выбран «свой, неопасный, – краевое отделение коммунистической партии. И важный момент – силовики предельно внимательно отследили весь ход мероприятия: от надписей на плакатах до пропуска отдельных лиц на сам митинг.

Другой вопрос, что КПРФ вольна была пускать на митинг представителей от других политических сил. На деле же оказалось, что люди с другим цветом флага и другой символикой на мероприятие не допускались. Вот вам и снижение явки.

По итогу можно было бы сказать, что протестные настроения в народе есть, но они не настолько ярко выражены. Налицо все признаки якобы смирения красноярцев с неизбежностью реформы.

Однако это далеко не так. Социальные опросы говорят об обратном. Около 90% опрошенных против изменений в области пенсионного возраста, предложенных Правительством РФ. Для многих единороссы четко ассоциируются с данной реформой. И этот факт может сыграть злую шутку в день единого голосования 9 сентября.

Как бы ни старалась «Единая Россия» все держать под контролем, но все просчитать и предвидеть невозможно. Никто не отменял широту русской души и исконный народный юмор. Вот возьмут все и пошутят 9 сентября протеста ради.

Есть случаи в практике, когда люди, не сговариваясь, выбирали не запланированного центром мэра. Губернатор от мэра недалеко ушел. Всякое может быть, товарищи. Расслабляться Уссу-единороссу точно не стоит. Он и партии «ЕР» принадлежит, и пенсионную реформу своим молчанием поддерживает. Красноярцы 9 сентября при голосовании могут это учесть.

Фото: kprfkrsk.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=179221

Bytes: 3599 / 3057

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4324

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5104

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12519

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9572

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9142

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10446

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8332

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

8637

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8228

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9906

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

15453

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15336

09.04.2026

Лица Сибири

Гаврикова Инга

Голышев Валентин

Миронов Николай

Ведерников Александр

Валов Александр

Надымов Дмитрий

Кляйн Иван

Михельсон Анастасия

Никаноров Олег

Алешина Надежда