Иван Серебряков и «Патриоты России» - игра окончена?

Кандидат в губернаторы от «Патриотов России» Иван Серебряков за столь короткую и стремительную для него предвыборную кампанию 2018 года уже успел сыграть несколько ролей: обличителя, великого мученика, интернет-губернатора и, наконец, просто неудачника. И все указывает на то, что именно последняя роль станет для него ключевой и самой запоминающейся в этом губернаторском спектакле.

Напомним, предвыборная кампания Серебрякова началась с громкого скандала и обвинения им единороссов в преждевременной агитации за своего кандидата Александра Усса. Господин Серебряков сыпал обвинениями на своей пресс-конференции, посвященной, собственно, его выдвижению от «патриотов».

После были показательные и всенародно озвученные мучения Ивана-«патриота» при сборе голосов муниципальных депутатов в его поддержку. Затем была громкая фальш-победа в интернет-голосовании, темная история с подтасовкой результатов в пользу Серебрякова. И вот он, финиш.

Завершается кампания Ивана Александровича совершенно бесславно – позорной историей с возвратом документов из избиркома.

Остается задать один вопрос: правда ли Иван Серебряков собирался участвовать в сентябрьских выборах или это было не самой удачной пиар-игрой, в частности, чтобы подсветить Александру Уссу? Такой вывод напрашивается сам собой. Так как скандальное поведение и громкие фразы Ивана-«патриота» закончились обнародованием факта, что господин Серебряков и его команда не потрудились достойно заполнить не самые сложные предвыборные документы для избирательной комиссии. Так это был просто фарс, трагикомедия?

Претензии, с которыми Серебрякову вернули документы. В избирком Иван Александрович не предоставил:
- информацию о вкладах в зарубежных банках;
- информацию об использовании иностранных финансовых инструментов;
- сведения о трех кандидатах в Совет Федерации;
- список лиц, которые поставили свои подписи в поддержку кандидата.

Напомним, для «патриотов» это уже не первые губернаторские выборы. Соответственно подобные ошибки говорят лишь о том, что партия «Патриоты России» к выборам изначально относилась несерьезно.

На таком бледном фоне, когда даже столь популярная некогда в Красноярске партия «Патриотов России» выставляет столь политически неграмотного и крикливого кандидата, Александр Усс выглядит удальцом-молодцом. Ставшее привычным скандальное поведение «патриотов» сыграло на руку только их конкуренту Уссу – предвыборный парадокс.

Однако грустно и печально теперь может стать не одному Ивану Александровичу. «Патриоты» умудрились допустить ошибки и при подаче своих списков на выборы депутатов в Горсовет Красноярска. Это может привести к снятию всего списка. А за списочными кандидатами могут полететь и одномандатники. Однако «посыпались» «патриоты».

При этом самый главный «патриот» Красноярска Анатолий Быков находится в Крыму до 27 августа. Собственно, именно ему можно предъявить основную претензию в столь провальном ходе предвыборной кампании.

В Красноярске все знают Анатолия Петровича как человека, неустанно критикующего администрацию края. Причем любую администрацию, так как губернаторы края приходят и уходят, а Быков остается. И всякий раз история повторяется.

Однако нельзя использовать один и тот же трюк бесконечное количество раз. В какой-то момент это может надоесть. И дело даже не в том, что кто-то в администрации Красноярского края боится бывшего авторитета. Скорее, этот вечно жужжащий шум всем уже порядком надоел.

Обидно становится за тех красноярцев, которые действительно все еще верят и в Быкова, и Быкову. Однако на этот раз он подвел своих избирателей.

Для многих стало очевидно, что «патриоты» несерьезно подошли к вопросу соблюдения обязательных для всех предвыборных формальностей. Тем более никто не выдвигает против достаточно сильного противника такого несерьезного и плохо зарекомендовавшего себя кандидата, как Серебряков. Видимо, Анатолий Петрович, действительно, уже не тот. Да и вся партия, похоже, тоже. И игра в выборы для «патриотов» подходит к концу.

Фото: иван-серебряков.рф

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=179393

Bytes: 4666 / 4030

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2128

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4097

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5260

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4984

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4983

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8582

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8005

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7715

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12781

02.10.2026

Дело Саара: бывший градоначальник Назарово добрался до суда

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Назарово Владимира Саара, обвиняемого в коррупции. Размер незаконных денежных вознаграждений составил в общей сложности свыше пяти миллионов рублей.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9268

29.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Итоги выборов: куда уйдёт Пономаренко и возвращение Новака

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября включительно. Куда уйдёт Пономаренко? Выборы завершились, настало время подводить их итоги и расставлять «победителей» на свои новые места.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12906

28.09.2026

Дела бюджетные: сокращение дефицита и отказ от коммерческих займов

Выборы выборами, а подготовку бюджета никто не отменял. Впрочем, роль депутатского корпуса в формировании главного финансового документа сильно преувеличена, в первую очередь, стараниями самих народных избранников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11696

25.09.2026

Лица Сибири

Кладов Сергей

Оболкин Александр

Кузьмин Геннадий

Дудин Петр

Голенецкая Елена

Креско Павел

Ножиков Юрий Абрамович

Галсанов Ким

Романов Антон

Зенков Сергей