Поправить корону. Усс попал в «странный список» Forbes

Видимо, внутренние проблемы популярного российского издания Forbes не могли не сказаться на странностях в их публикациях.

Неразбериха с приемами-увольнениями главных редакторов, внутренние конфликты с задержкой заработной платы, возможно, еще какие-то не озвученные причины повлияли на такой странный выбор, но Forbes впервые в истории составил рейтинг самых влиятельных россиян. И ничего странного в этой ситуации не было бы, если бы сам список, а также критерии выбора его участников не вызвали столько вопросов и недоумений.

И начались «странности» с главных параметров, по которым оценивались участники списка. Ими стали близость к президенту РФ Владимиру Путину и принадлежность к партии «Единая Россия». Есть все основания полагать, что кто-то в самом издании не в курсе падения рейтингов «партии власти» и стремительного крушения положительного образа Путина у всех россиян.

Однако все это не было бы так интересно для Красноярска, если бы не факт, что врио губернатора Красноярского края Александр Усс занял в том списке 60 место.

Можно устать перечислять, скольких бизнесменов и политиков Александр Викторович при этом сумел обойти. Чего только стоят такие звучные фамилии, как пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков (70-е место), директор Первого канала Константин Эрнст (74-е место), особенно удивляет многих 91-ое место главы Чеченской республики Рамзана Кадырова.

Возникает резонный вопрос: какими мерками их мерили и как в одну «кучу» всех сгребли?

Сами составители рейтинга объясняют свой выбор следующим образом. Они включили в лонг-лист 200 богатейших бизнесменов, директоров 300 крупнейших компаний и системообразующих банков, руководителей силовых структур, высших чиновников, а также представителей региональных властей.

Далее пошли те самые параметры выбора. Ими стали, помимо партийной принадлежности и близости к президенту, размер выручки: для чиновников – это бюджет под их управлением, для губернаторов – валовый региональный продукт. А также возможности участников непосредственно влиять на жизнь людей.

Естественно, новый список Forbes вызвал волну критики и недоумения. Так «загнанный» на 70-ое место Дмитрий Песков назвал его «странным списком». Политолог Евгений Минченко усомнился в правильности «утверждения о примате в России бизнеса над властью», из чего, по его мнению, вышла чепуха.

Замдиректора "Трансперенси-Интернешнл Россия" Илья Шуманов недосчитался в списке нескольких, по его мнению, влиятельных фамилий. Господин Шуманов уверен, что «нельзя сравнивать топ-менеджеров и владельцев бизнеса, нельзя при описании элит выкинуть из анализа всех представителей Федерального собрания». В противном случае получается «казус Кадырова», когда Рамзан Ахматович уступает в рейтинге разным губернаторам, в частности, красноярскому Уссу.

Усс Александр © Проект "Лица Сибири"

Безусловно, можно было бы поздравить Александра Викторовича со своеобразной победой. Однако данный список у большинства политиков и бизнесменов уже вызвал саркастические комментарии и шутки. Поэтому любые поздравления здесь комичны.

Единственное, что хотелось бы сказать: большинству красноярцев нет дела до каких-то там списков, пусть даже это списки Forbes, им важнее, чтобы их губернатор действительно работал на благо края. И здесь Александру Уссу есть над чем подумать.

«Странный» список Forbes предсказуемо возглавил сам президент РФ Владимир Путин. Пятерка лидеров выглядит так: 2-е место – глава Сбербанка Герман Греф, 3-е место – председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, 4-е место – главный исполнительный директор «Роснефти» - Игорь Сечин и 5-я строка – премьер-министр Дмитрий Медведев.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=180412

Bytes: 4400 / 3655

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

911

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

1665

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8594

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

8471

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

7136

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7131

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7864

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

7908

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10880

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9580

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12730

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

14261

17.10.2025

Лица Сибири

Масленникова Анна

Варфоломеев Александр Михайлович

Деренко Николай

Стрельцов Михаил

Иванов Геннадий

Федоровский Игорь

Корняков Михаил

Федоров Александр

Садовская Марина

Заяц Вячеслав