Мэрия Красноярска: вновь на те же антимонопольные грабли

Новый скандал назревает в администрации Красноярска. Предыдущий печальный опыт с проигранными судами и обвинениями мэрии города в нарушении антимонопольного законодательства ничему не учит красноярских чиновников. И лица, и грабли одни и те же.

Фотограф: Алёна Штерн © Фотобанк Бабра

В центре внимания - иллюминация Красноярска. Новый контракт на 145 миллионов рублей на безальтернативной основе достался учреждению уголовно-исполнительной системы под руководством Владимира Шаешникова, бывшего руководителя ГУФСИН Красноярского края. Предмет договора – ремонт наружного и праздничного освещения Красноярска.

Изначально история с контрактом на ремонт наружного и праздничного освещения к Универсиаде-2019 выдерживалась в рамках закона. Администрация Красноярска даже объявляла торги по данным работам и проводила электронный аукцион. Однако ситуация резко изменилась, мэрия поменяла свое решение и объявила о закупке данных услуг у единственного поставщика.

Естественно, такой ход не мог пройти незаметно. В красноярское УФАС поступила жалоба от ООО «Завод металлоконструкций» (Санкт-Петербург). Данная компания собиралась поучаствовать в аукционе, который так внезапно отменили. В своем заявлении в УФАС компания особо подчеркнула тот момент, что красноярские чиновники не привели никаких обоснований своему решению не проводить торги.

Соответственно, УФАС приостановило подписание контракта с ФГУП «Главное промышленно-строительное управление» федеральной службы исполнения наказаний России. Именно оно и было выбрано мэрией Красноярска как тот самый единственный поставщик услуг.

Налицо очередное нарушение антимонопольного законодательства со стороны красноярских чиновников. Рассмотрение заявления в УФАС намечено на 11 сентября.

Повторяющиеся с настораживающей частотой случаи нарушения антимонопольного законодательства со стороны красноярских чиновников наводят на мысль о неспособности администрации Красноярска учиться на своих ошибках. Странная особенность у мэрии города - самой себе создавать проблемы. Господа чиновники, может лучше все же стоит действовать, согласно законодательству РФ. А проблем в городе и так хватает.

Данный контракт на 145 миллионов рублей подразумевает проведение работ по установке автоматической системы управления с монтажом иллюминационных фигур. В документах приводятся образцы новых световых украшений, которые надо будет установить. Ими должны стать: «Совы», «Канделябры», «Морозные кружева», «Корзины».

Все работы необходимо завершить в декабре 2018 года.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=180702

Bytes: 3271 / 2530

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Михаил Котюков — дезадаптивный перфекционист

В красноярскую редакцию пришло письмо про губернатора Михаила Котюкова. Автор считает, что «болезнь губернатора прогрессирует» и надеется, что если он прочитает это послание, «может пойдёт полечится…» Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

2389

12.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков на регби, Театральная площадь после апгрейда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа включительно. Фото губернатора Михаил Котюков опубликовал фотографию с матча по регби. Красноярская медийная общественность принялась внимательно её рассматривать.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2913

11.08.2025

Инсайд. С такими друзьями врагов не надо

Губернатор Котюков и его первый зам Пономаренко изо всех сил стараются подружиться с Wildberries, а в это время маркетплейс косячит на каждом шагу. На днях наши чиновники встретились с руководителями Wildberries.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5241

08.08.2025

Тарифный ад: краевая компания обдирает село Бражное

Издание «Лимон ТВ» опубликовало резонансный репортаж из села Бражное Канского района о том, что счета местных жителей за коммунальные услуги превышают все мыслимые и даже немыслимые пределы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6258

07.08.2025

Как слить репутацию в унитаз: мастер-класс от мэрии Ачинска

В городе Ачинск судебные приставы обязали пенсионерку Светлану Подчасову убрать из дома унитаз. Дело в том, что санузел, установленный в квартире пожилой женщины, был не согласован с городской администрацией, которая является собственником жилья пенсионерки.

Александр Тубин

ОбществоСкандалыКрасноярск

1662

05.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Перебои с интернетом, день рождения Логинова и затворничество Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июля по 3 августа включительно. Отключения интернета Перебои с интернетом в Красноярье продолжались всю рабочую неделю. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6940

04.08.2025

Нам пишут: «семеро с ложкой, один с плошкой»

«Ассоциация "Народный фермер" Чувашии открыла первый агромаркет в России. Чувашия реализовала проект за год. Ну посмотрим, что у нас появится к зиме. И явно без субсидий аренды фермерским хозяйствам».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8447

01.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Муниципальная реформа в «Коммерсанте», страдания по «НеНАШИМ» и Красноярье без интернета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно. Реформа в «Коммерсанте» В «Коммерсанте» вышла статья про скандал с муниципальной реформой в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11670

28.07.2025

Инсайд. Муниципальная реформа Котюкова – конфликт продолжается

В Красноярском крае разгорается очередной конфликт между местными элитами и региональной властью, на этот раз вокруг муниципальной реформы, которую губернатор Михаил Котюков с энтузиазмом продвигает, невзирая на протесты жителей и депутатов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15050

26.07.2025

Нам пишут. «Да и фермер ли он вообще, этот Болсуновский?»

В начале июля этого года в Волгоградской области прошло масштабное мероприятие – День Всероссийского поля 2025.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10065

24.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Красноярские суслики и отставка Сокола

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Хакасия

11344

21.07.2025

Большая Орешная – самая большая конгломератовая пещера. Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины, которую Бабр проводил в минувшие выходные в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда». На этот раз Бабр решил выяснить, знают ли подписчики самую большую конгломератовую пещеру России, которая расположена в Красноярском крае.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмКрасноярск

3130

18.07.2025

Лица Сибири

Шапошников Александр

Дюндик Кирилл

Круглов Виктор

Равилова Оксана

Синцова Ирина

Болотов Николай

Терехов Геннадий

Владимирский Евгений

Мелкоступов Артём

Шишкина Юлия