Выборы губернатора Красноярского края – битва «титанов». Эпилог

Вероятно, вкус победы Александру Уссу не смогут омрачить никакие едкие замечания СМИ или испорченные избирателями бюллетени. Однако, будучи здравомыслящим человеком, Александр Викторович и так понимает, что выиграл в детсадовских шутливых выборах. При его раскладе, надо было бы еще умудриться проиграть в них, даже если сильно этого захотеть.

9 сентября 2018 года Красноярский край выбирал своего губернатора. Ну как выбирал. Скорее - констатировал факт, а еще точнее – зря потратил нешуточные деньги на шоу, где результат был предрешен с самого начала.

Можно назвать итоги голосования предварительными, но всем понятно, что второго тура на выборах губернатора Красноярского края не будет. Возможно, изменятся сотые доли процентов, но сам факт победы Усса уже ничто не может изменить.

Итоги выборов губернатора Красноярского края: первое место - Александр Усс 60,19 % (356820 голоса), второе – Егор Бондаренко с 23.34% (138364 голосов) и замыкающий Александр Лымпио с 12.32% (73037 голосов).

Как и предполагалось, явка на выборах 9 сентября была весьма скромной. Всего в Красноярском крае проголосовало 28,94 % избирателей. Для сравнения, в 2014 году эта цифра поднималась до 31,27%.

Сравнивая победные проценты Александра Усса и его предшественника Виктора Толоконского, можно отметить, что Александр Викторович с 60,19% все же проигрывает Виктору Александровичу с его 63,30% голосами. Помня негласное противостояние двух политиков, можно предполагать, что Усса эти три процента могут нервировать.

Однако вернемся к самим предвыборным хлопотам Александра Усса, которые начались с комичной победы на внутрипартийных праймериз, где Усс безапелляционно выиграл в «ожесточенной» борьбе у «самого» секретаря Шарыповского первичного отделения «Единой России» Веры Наумовой.

Уже на тот момент стало понятно, что никакой борьбы в гонке за губернаторское кресло Красноярского края не будет вплоть до самого дня голосования. Ибо главное в победе единороссов образца 2018 года – не пускать дело на самотек: никаких условных наклонений, исключительно детальная проработка вопроса с привлечением широко круга общественности.

Напомним, Усс не собирался проводить предвыборную кампанию, однако, как показала практика, были и песни, и патриотические плакаты, и выходы в народ с рассуждением о наболевшей пенсионной реформе. Так что лукавил Александр Викторович.

Сигналом к тому, что никакой борьбы не будет, говорили и действия других партий. КПРФ предпочла сэкономить на теме выборов и просто поддержала кандидатуру Усса. ЛДПР и «СР» выставили якобы перспективных молодых кандидатов: Егора Бондаренко и Александра Лымпио соответственно.

В этом случае партиям стоило задуматься, что лучше: пять минут позора, и ты поддерживаешь кандидата партии, с которой у вас идейные разногласия или тратишь время и деньги на заведомо проигрышный вариант с кандидатом, которого никто, кроме как в родной партии и не знает. Сразу скажем первый вариант – значительно дешевле, хотя и более унизителен. Но у КПРФ ведь получилось.

Подытожим, никто не сомневается, что кандидат от «Единой России» Александр Усс займет первое место на губернаторских выборах. Но поздравлять Александра Викторовича с победой в почти фейковых выборах – удел лишь тех, кому придется с ним работать. Мы воздержимся.

Выборы в Красноярском крае в цифрах.

На 9 сентября 2018 года в Красноярском крае работали 2174 избирательных участка, из них 26 в местах временного пребывания избирателей. Численность избирателей в крае на день голосования составила 2 034 565 человек.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=180795

Bytes: 4247 / 3557

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1456

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4439

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7364

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7366

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

7626

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7811

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8502

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

13361

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11078

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11702

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

18147

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13921

23.04.2026

Лица Сибири

Фоменко Андрей

Полосин Константин

Лувсанвандангийн Болд

Иванов Вячеслав

Доржиев Валерий

Бужинаев Сергей

Оленникова Мария

Щекина Анна

Зубков Александр

Суходолов Александр