Горсовет-2018. Под прицелом будущий состав

Выборы в городской Совет депутатов Красноярска подошли к своему заключительному и спорному этапу – раздаче мандатов. Как говорится, что посеешь, то и пожнешь.

Сначала о правилах. В Горсовет могут пройти только те партии, которые перешагнули 5% барьер голосов. Сразу оговоримся, в Красноярске таких партий оказалось всего пять: ЛДПР, «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и партия «Зеленые» .

«Гражданская платформа» и «Яблоко» этот барьер не преодолели. У них всего 1,94% и 1,39% голосов соответственно. Они остаются вместе с «Патриотами России» вне Горсовета шестого созыва.

Особенностью выборов 2018 года стала «победа» в округе №4 кандидата «Против всех» с результатом 2098 голосов. Это означает, что новый Горсовет будет работать в составе 35 депутатов вместо 36, а округ №4 останется без своего представителя и будет ждать 2019 года, когда пройдут перевыборы по данному округу.

Сомнительный успех «партии власти» в Красноярске

«Единая Россия» проиграла голосование по партийному списку. На первом месте с 28,12% голосов ЛДПР. Либерально-демократической партии России отдали свои голоса 46505 избирателей. У «ЕР» 25,71% и 42520 голосов красноярцев.

Предвидя подобный исход по списочному голосованию и помня о рейтинге, которому не помогло даже выступление ВВП, «Единая Россия» сделала ставку на голосование по одномандатным округам. Результат получился впечатляющий – единороссы лидировали в 11 из 18 округах.

С помощью несложных математических вычислений у «ЕдРа» получается 17 мест в Горсовете: 11 одномандатных и 6 по общесписочным. Это значительно превышает результат 2013 года, когда у единороссов было всего 11 мест.

По итогу получается, что «Единая Россия» представит большинство в городском Совете, чему безусловно рад мэр Красноярска Сергей Еремин, который возглавлял список партии на выборах. Данный факт «развязывает» руки Сергею Васильевичу. Надо полагать, что красноярцам стоит ожидать беспрекословного претворения в жизнь всех задумок Еремина. Несколько тревожный факт, помня безудержную фантазию мэра с его «столичными фишками». То ли еще будет.

Почти победа ЛДПР

Надо отдать должное, ЛДПРовцы действительно выложились в этой предвыборной гонке, активно проводя дворовые встречи с избирателями, выступая вместе с недовольным народом против антинародных реформ Правительства РФ. Итогом их работы стала победа на выборах по политическим спискам – первое место и 28,12% голосов.

А вот в одномандатных округах победить не получилось. Если посмотреть внимательно на таблицу результатов, видно, что ЛДПР в большинстве округов идет на втором месте. Однако в данном случае это поражение.

Общий итог ЛДПР - 11 мест в городском Совете: 7 мандатов по общетерриториальному округу и 4 по одномандатным округам (3 округа и один самовыдвиженец, который присоединился к партии).

«Красный» провал. КПРФ, как всегда, плетется в конце

У красноярского отделения КПРФ всего 16% голосов. Это скромное третье место в голосовании по общетерриториальному списку. То что «красной» оппозиции в Красноярске нет, мы уже писали неоднократно. Результат голосования показывает, что только 26 467 красноярцев еще верят в коммунистическую партию.

Данный результат приносит КПРФ 3 мандата по общетерриториальному списку. В голосовании по одномандатным округам у коммунистов всего одна победа. Их общий итог: 4 места в Горсовете. Слабым утешением для КПРФ может служить сравнение с 2013 годом, когда коммунисты смогли получить только одно место.

Замыкающие

Замыкают пятерку лидеров: «Справедливая Россия» и партия «Зеленые». У «СР» 2 места в Горсовете: один по одномандатному округу и один по общетерриториальному. Выборы показали, что красноярцы не доверяют ни самой партии, ни ее кандидату в губернаторы Александру Лымпио. Партия получила 9,05% голосов при голосовании за депутатов Горсовета и 12,32% на губернаторских выборах. Весьма скромные результаты.

Партия «Зеленые» - новички на выборах. Их результат 6,63% и 10 963 голоса избирателей. Свое одно место в Горсовете они получили. Не фальстарт, но близко к этому.

Вот такой Горсовет наметился в Красноярске.

Фото: пресс-служба красноярского горсовета

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=180829

Bytes: 4796 / 4138

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

638

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1442

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7014

20.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10208

17.07.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Максим Володенков, Ермаковский округ Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10103

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

9359

13.07.2026

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12130

10.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13810

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12175

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16892

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13871

01.07.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14109

28.06.2026

Лица Сибири

Веселов Андрей

Самарин Александр

Романов Максим

Гордеев Владимир

Вакуленко Григорий

Голышев Валентин

Кибанов Михаил

Букрей Юлия

Качушкин Сергей

Геевская Ксения