Красноярск. Максим Маркерт: вынужденное депутатство?

Весьма непросто вернуться в депутатский строй, имея за плечами сомнительный бэкграунд из скандалов с драками, обысками в квартире и прочими «прелестями». Однако среди депутатов Законодательного собрания Красноярского края теперь есть тот, кто может всем этим «похвастаться».

Максим Маркерт 4 октября получил депутатский мандат и теперь будет представлять в Заксобрании «Справедливую Россию». Напомним, после печального известия о смерти депутата Николая Трикмана место эсера пустовало, так как Николай Васильевич был единственным представителем партии в нынешнем составе краевого Заксобрания. Теперь его мандат перешел следующему в партийном списке, и им оказался Маркерт.

Максим Андреевич родился в Ачинске в 1977 году. Получил соответствующее городу металлургов образование – он окончил Академию цветных металлов и золота. По профессии Маркерт - инженер металлургических машин и оборудования.

Послужной список Максима Андреевича не такой длинный, но весьма разноплановый. От службы в органах внутренних дел до финансового директора ООО «Транском». Имеется у Максима Андреевича и опыт депутатства, он состоял в Заксобрании второго созыва (2011-2016), входил в комитет по образованию, культуре и спорту.

Однако запомнился своим избирателям Маркерт вовсе не бизнес-удачами или депутатскими делами. Известность ему принесла банальная драка. И, надо заметить, этот факт изрядно подпортил политическую репутацию Максима Андреевича. Более того, Мировой суд города Ачинска признал вину эсера по статье 6.1.1 КоАП РФ «Побои» и выписал ему штраф в размере пяти тысяч рублей.

В 2017 году на весь Красноярский край «прогремела» еще одна некрасивая история, связанная уже с ачинским ИА «Градъ». В рамках уголовного дела по части 1 статьи 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" по факту распространения материала на сайте данного информагентства, обыски прошли в квартире на тот момент уже экс-депутата Максима Маркерта. Полагаем, этот факт также из разряда – «лучше бы его не было».

К тому же в 2016 году Максим Андреевич не смог набрать необходимого количества голосов избирателей и остался за бортом Заксобрания. Однако о завершении политической карьеры тогда говорить было рано.

Год 2018. Надо заметить, что позитивные известия все принимают по-разному. Кто-то может их подчеркнуто проигнорировать. Так, Максим Маркерт пренебрег церемонией вручения мандатов депутатам. Он вместо того чтобы самому явиться на церемонию, отправил письмо о своем согласии стать депутатом и о том, что не имеет иных полномочий, которые были бы несовместимыми с депутатской деятельностью. По итогу свой мандат Маркерт получил лишь в начале октября. Ничего не скажешь, неплохое начало работы.

Хотя что еще можно было ожидать от депутата, который несет за плечами «груз» судебных тяжб, не умеет держать себя в руках и при этом не считает необходимым являться на обязательные мероприятия, такие как вручение депутатских мандатов? Остается лишь надеяться, что Максим Андреевич сделает над собой усилие и будет посещать сессии Заксобрания. А то так ведь недолго и лишиться вновь приобретенного мандата.

И такие политики в Заксобрании Красноярского края представляют интересы народа. Удручающее зрелище, однако.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=181820

Bytes: 3768 / 3247

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3886

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4382

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

4772

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8453

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6228

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

8397

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8663

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

13402

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17995

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

14304

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

14864

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11820

18.08.2026

Лица Сибири

Чекотова Нина

Кальк Вадим

Мащицкий Виталий

Пашинский Сергей

Сарсенбаев Евгений

Анисимов Сергей

Хохряков Евгений

Хоменко Валерий

Абдулина Роза

Яковлева Юлия