Так ли честен Роман Гольдман, как об этом говорит?

Недавно мы писали об интересном несоответствии официальных заработков депутата Заксобрания Красноярского края Романа Гольдмана с предметами его собственности. Всплывают новые подробности.

Понятно, что Роман уходил от уплаты налогов не только в "Сангилен+". Посмотрите на его скромный доход в 4,5 миллиона рублей и все, что находится в его собственности. Дураку станет понятно, что Гольдман отчитывается не полностью.

А квартирку любимой теще тоже Роман прикупил и обставил?

Квартира, в которой живет теща «гениального бизнесмена», попала в кадр видеокамер при обыске. Гольдман в интервью прессе сказал, что вместо его офисов обыск почему-то прошел в квартире у тещи. Теща в этот момент сидела с трехлетним сыном Романа.

Нескольких кадров достаточно, чтобы понять, что квартира богато обставлена и площади она немаленькой. Чего только стоит вид гостиной, всего квадратов 40 каких-то, какие мелочи!

Как бы Роман Гольдман ни отрицал свою связь с «Нефтьресурсом», а она самая что ни на есть прямая

Гольдман является единственным учредителем. Он постоянно выбивает для своей фирмы госконтракты. На данный момент у «Нефтьресурса» госконтрактов на 426 миллиардов рублей. Именно за этими-то контрактами Роман и пришел депутатствовать. Предыдущее название «Нефтьресурса» было «Сангилен+», за которое и крутят ласты Гольдману. Директором фирмы в 2018 году стал Шамехин Владимир Иванович.

Шамехин – это юрист с многолетним стажем, друг Гольдмана. С 2014 года выступал в роли ликвидатора разных сельскохозяйственных компаний, которые потом переходили в другие руки. В том числе и в руки Гольдмана.

У Гольдмана есть еще тройка друзей, которые помогают ему рулить бизнесом. Они вышли из того же «Сангилен+».

Сельскохозяйственный потребительский кооператив Финансовый клуб «Сангиленагро»

«Сангиленагро» основана пятью компаниями в равных долях по 20%. Первая – ООО «Объединениеагроэлита», директор и учредитель фирмы – Роман Гольдман. Вторая – ООО «Атамановское хлебоприемное предприятие», директор и учредитель тот же. Третья – ООО «Витаагро», учредитель и директор – Головин Денис Сергеевич. Четвертая – ООО «Первая закупочная компания», директор и учредитель компании – Лисканог Сергей Вячеславович. И пятая – ООО «Первая заготовительная компания», учредитель и директор – Бочаров Дмитрий Васильевич.

«Сангиленагро» представляется, как компания, созданная стабильными агропромышленными предприятиями. НО! Бенефициаром всех этих предприятий является Роман Гольдман.

Головин, Лисканог и Бочаров – всего лишь аватарки Гольдмана. Все трое – подчиненные Романа Геннадьевича еще по «Сангилен+».

Фактически получается, что Гольдман призывает людей дать ему денег в долг под 15% - это куда выгоднее, чем брать кредит в банке под бешеные проценты. Гарантом людям в этом случае выступает только слово Гольдмана. Вопрос в другом: вернет ли он деньги пайщикам, если прогорит?

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=182254

Bytes: 3753 / 2896

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2995

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

4895

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5636

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6584

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

7574

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6973

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

8989

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7394

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12270

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

9885

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13475

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10896

29.05.2026

Лица Сибири

Агапитова Анна

Меркулов Дмитрий

Крывовязый Иван

Шумихина Галина

Будуев Николай

Донских Василий

Шопен Виктор

Веселкова Елена

Перевозников Сергей

Басманов Борис