Через тернии благоустройства к невзрачным остановкам Красноярска

Красноярск стремительно меняется. После комплексных работ по благоустройству город приобретает новый облик, начиная от исторического квартала и заканчивая спальными районами.

И все же не все архитектурные новшества в Красноярске пришлись по вкусу местным жителям. Одним из объектов благоустройства, вызвавших недоумение и возмущение общественности, стали остановочные павильоны.

Освежим память об их появлении. Торги на установку новых конструкций были объявлены в августе 2018 года. Согласно аукционной документации, подрядчик должен был установить 1140 остановочных павильонов по улицам Карла Маркса, Калинина, Свердловская, Судостроительная и других. На их возведение администрация выделила порядка семи миллионов рублей.

Сейчас новые павильоны «красуются» на местах автобусных маршрутов. Вот только не многие считают такие установки уместными. Остановки смотрятся серо, словно осенняя погода, стекла для защиты от продуваемости защищают всего лишь с двух сторон. Плюс к этому крепления, которые держат всю конструкцию остановок, установлены небрежно, брусчатка около них разрушена.

Судя по всему, с помощью павильонов подрядчики хотели воссоздать в облике города сибирскую суровость, которая присуща местному жителю. И морозы красноярцев не очень-то пугают, да и серостью людей не удивить, когда над головами постоянно нависает «черное небо».

Печальными павильонами прославились остановки «ТЦ Красноярье» в стороне Предмостной. В паблике «Я люблю Красноярск» в Facebook красноярец Андрей Григорьев отметил, что новые павильоны - не что иное, как позор местных властей, портящий облик города:

«"Забота" власти о простых красноярцах налицо! А как иначе это назвать?! Это ПОЗОР!» - прокомментировал местный житель.

В очередной раз администрация пренебрегает комфортом красноярцев. Впрочем, неудивительно. Местные власти предпочитают переплачивать только за плачевные решения по благоустройству города, как было в случае с проспектом Мира, а не за качественный ремонт.

Ответом на такую заботу элиты города стал опрокинутый павильон на Свердловской. Остановочная конструкция отправилась на покой на прилегающий к ней газон. Не так-то просто уронить целый павильон наземь. Однако с такими слабыми креплениями это под силу каждому злоумышленнику.

В огород администрации уже не раз кидали камень, состоящий из критики горожан касательно благоустройства Красноярска. Как ни посмотри, а мэрия на своих ошибках не учится и продолжает строить город, невзирая на мнения общественности и качество выполненных работ. Хочется надеяться, что в обозримом будущем власти в своих стремлениях изменить Красноярск все же будут опираться не только на свои предпочтения. БАБР следит за событиями.

Фото: facebook.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=182287

Bytes: 3435 / 2721

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

5057

27.04.2026

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

2034

24.04.2026

Инсайд. Прогрев избирателей КПРФ перед выборами в Госдуму: зачем губернатор Хакасии обратился к теме установки памятника Сталину

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов использовал опрос об установке памятника Иосифу Сталину для прогрева аудитории КПРФ перед выборами в Госдуму, считает политолог Михаил Верхотуров.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

8143

24.04.2026

Дом, который не смогли спасти: борьба Николаевки с КРТ продолжается

Снос столетнего дома Михалёва в Николаевке спровоцировал новый виток конфликта местных жителей с программой КРТ. Здание, которое ещё недавно обещали сохранить как историческую ценность и органично вписать в новое строительство, исчезло.

Ксюша Морозова

ОбществоНедвижимостьКрасноярск

2001

21.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Миллионы на изыски для депутатов, уход Мироновой и переобувание Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля включительно. Расточительность власти Затраты на съезд депутатов в Красноярске активно обсуждает местное телеграм-сообщество.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8857

20.04.2026

₽24 миллиона на изыски депутатам, или Пир во время чумы

Почти 24 миллиона рублей потратят на еду и обстановку на съезде депутатов в Красноярске. Информация об этом появилась на портале госзакупок. На что именно уйдут деньги и как на сей факт реагирует общественность, узнаете из текста Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

11962

16.04.2026

Вода пришла, поддержки нет. Жители «Черёмушек‑1» устали бороться в одиночку

В Красноярском СНТ «Черёмушки‑1» вновь подтопило жилые дома. Несмотря на заверения администрации о готовности к весенним паводкам, ситуация из года в год остаётся критической. Жителям ничего не остаётся, кроме как обзаводиться лодками, чтобы самостоятельно справляться с последствиями стихии.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2991

15.04.2026

Инсайд. О деятельности руководителя Счётной палаты Красноярского края

На фоне сложностей со строительством метро уже завтра, 16 апреля 2026 года, краевые единороссы на сессии парламента повторно утвердят Виктора Астраханцева, который уже почти полтора года исполняет обязанности главы Счётной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

12303

15.04.2026

Бизнес по-красноярски: экодеревня на крови, сфабрикованное дело и фермер Болсуновский

Клуб иппотерапии «Каприоль» закрылся несколько месяцев назад. Предположений о том, почему его стали выгонять из зоопарка «Роев ручей», было много.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15157

08.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Первоапрельское фото Верещагина, назначение Сокола-младшего и очная ставка Логинова и Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля включительно. Первоапрельское фото Мэр Красноярска Сергей Верещагин поздравил с первым апреля, за что получил порцию негатива.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14758

06.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2924

01.04.2026

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной власти, на каждых выборах враги продают и подкупают, а КПРФ за старое и проверенное — хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в какую угодно властную ...

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

15406

27.03.2026

Лица Сибири

Ракульцев Алексей

Замарацкая Светлана

Дерипаска Олег

Рысев Денис

Сек Владимир

Белов Александр

Пензина Елена

Титов Михаил

Межевич Валентин

Букалов Денис