Красноярск. За гранью добра и зла, или Как наживаются на детях

Есть ситуации, которые нельзя допускать ни при каких обстоятельствах. Однако для некоторых предпринимателей в вопросе денег, видимо, никаких принципов не существует. Именно такой беспринципной выглядит скандальная ситуация вокруг МП «Школьный комбинат питания 38» в Красноярске.

По данным депутата Законодательного Собрания Красноярского края Елены Пензиной, на данном комбинате питания грубо нарушались требования санитарного законодательства, но вершиной нарушений был зафиксированный факт питания школьников вчерашними переработанными продуктами. А потом родители удивляются, почему их дети не любят питаться в школьных столовых или еще хуже - мучаются с заболеваниями желудка.

Елена Пензина обратилась в Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю в ходе второго заседания шестой сессии Заксобрания. Согласно их ответу от 26 октября 2018 года, помимо нарушений требований санитарного законодательства, на комбинате были установлены нарушения в сфере технического регулирования и в сфере зашиты прав потребителей. Было выявлено 40 нарушений. И это результат только одной проверки.

В число нарушений вошли: отсутствие косметического ремонта здания, нарушение внутренней отделки помещений, наличие пыли и паутины на стенах и потолке помещений комбината, выявлены множественные нарушения в части приемки и хранения продуктов питания, нарушения нашли и в медицинских книжек работников комбината. И многое другое.

Согласно официальному ответу из Роспотребнадзора, кулинарная продукция также не выдержала проверки. Так из 19 исследованных проб готовых блюд 5 не соответствовали обязательным требованиям по микробиологическим показателям.

Однако даже это еще далеко не вся картина нарушений, допущенных руководством комбината. В очередной раз к месту заметить, что рыба гниет с головы. Собственно, «Школьный комбинат питания 38» – не исключение из этого правила. Данной организации вот уже который год подряд не везет с руководством.

После увольнения директора Виктора Бучеле комбинат отчаянно лихорадит. Он не выходит из скандальных сводок. Пришедший в 2017 году на должность руководителя комбината экс-депутат Горсовета Артем Бадюков взвинтил цены на школьное питание, а сам комбинат погряз в скандалах с выявлением тараканов и крыс.

На смену Бадюкову пришла Алена Ахвердиева, нынешний директор комбината, которая собиралась сделать некую работу над ошибками. Однако при ней комбинат грозится назваться банкротом, так как «умелое» руководство Ахвердиевой привело его к долгу в размере 40 миллионов рублей.

Более того, госпожа Ахвердиева, возможно, будет уличена в серьезных финансовых махинациях. Когда продукты на комбинат привозились на одну сумму, а накладную выписывали на бОльшую. Данным фактом уже занимается прокуратура. Странная работа над ошибками получилась у Ахвердиевой, однако.

По мнению Елены Пензиной, банкротство комбината питания выглядит неслучайным. В Красноярске найдутся предприниматели, готовые за гроши получить имущество, землю и само здание банкрота. Однако комбинат питания нужен городу, ведь он обслуживает более 50 школ.

По нашим данным, на территории комбината питания начались обыски. Надо полагать, что Ахвердиевой будет сложно выйти сухой из воды. Бабр продолжает следить за событиями.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=182525

Bytes: 3826 / 3252

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Прогрев избирателей КПРФ перед выборами в Госдуму: зачем губернатор Хакасии обратился к теме установки памятника Сталину

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов использовал опрос об установке памятника Иосифу Сталину для прогрева аудитории КПРФ перед выборами в Госдуму, считает политолог Михаил Верхотуров.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

233

24.04.2026

Дом, который не смогли спасти: борьба Николаевки с КРТ продолжается

Снос столетнего дома Михалёва в Николаевке спровоцировал новый виток конфликта местных жителей с программой КРТ. Здание, которое ещё недавно обещали сохранить как историческую ценность и органично вписать в новое строительство, исчезло.

Ксюша Морозова

ОбществоНедвижимостьКрасноярск

1297

21.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Миллионы на изыски для депутатов, уход Мироновой и переобувание Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля включительно. Расточительность власти Затраты на съезд депутатов в Красноярске активно обсуждает местное телеграм-сообщество.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6901

20.04.2026

₽24 миллиона на изыски депутатам, или Пир во время чумы

Почти 24 миллиона рублей потратят на еду и обстановку на съезде депутатов в Красноярске. Информация об этом появилась на портале госзакупок. На что именно уйдут деньги и как на сей факт реагирует общественность, узнаете из текста Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

10334

16.04.2026

Вода пришла, поддержки нет. Жители «Черёмушек‑1» устали бороться в одиночку

В Красноярском СНТ «Черёмушки‑1» вновь подтопило жилые дома. Несмотря на заверения администрации о готовности к весенним паводкам, ситуация из года в год остаётся критической. Жителям ничего не остаётся, кроме как обзаводиться лодками, чтобы самостоятельно справляться с последствиями стихии.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2550

15.04.2026

Инсайд. О деятельности руководителя Счётной палаты Красноярского края

На фоне сложностей со строительством метро уже завтра, 16 апреля 2026 года, краевые единороссы на сессии парламента повторно утвердят Виктора Астраханцева, который уже почти полтора года исполняет обязанности главы Счётной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

10671

15.04.2026

Бизнес по-красноярски: экодеревня на крови, сфабрикованное дело и фермер Болсуновский

Клуб иппотерапии «Каприоль» закрылся несколько месяцев назад. Предположений о том, почему его стали выгонять из зоопарка «Роев ручей», было много.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13447

08.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Первоапрельское фото Верещагина, назначение Сокола-младшего и очная ставка Логинова и Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля включительно. Первоапрельское фото Мэр Красноярска Сергей Верещагин поздравил с первым апреля, за что получил порцию негатива.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13077

06.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2820

01.04.2026

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной власти, на каждых выборах враги продают и подкупают, а КПРФ за старое и проверенное — хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в какую угодно властную ...

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

13834

27.03.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

15839

27.03.2026

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят. Для начала депутатка Законодательного собрания Ирина Иванова решила выйти из партии «Зелёные», оставив за собой депутатское кресло.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14230

26.03.2026

Лица Сибири

Суркова Анна

Креско Павел

Берлина Татьяна

Серебряков Иван

Корочкина Антонина

Цыдыпов Сергей

Боровский Олег

Лоншаков Александр

Мальцев Николай

Колотовкина Светлана