Следственный комитет спускает на тормозах дело Романа Гольдмана

Счастливый красноярский свинопас Роман Гольдман ушел от закона. И теперь он спокойненько постит в инстаграмчик видео с поросятами. 1 ноября свинопас опубликовал видеозаписи в сториз по продолжительности около 30 минут. Видимо, такая его любовь к четвероногому корму обусловлена недавно висевшим над ним реальным сроком. Своеобразная радость к жизни и свободе.

Как-то быстро остыли страсти вокруг красноярского депутата законодательного собрания Романа Гольдмана. Похоже, что этот селезень, несущий золотые яйца, выходит сухим из воды. Куда смотрел следственный комитет? Скорее всего на лохматую лапу Гольдмана, который в очередной раз откупился, и его отпустили. Поступился же человек принципами и заплатил налоги! Ну и что, что раньше он считал, что никому ничего не должен?

По информации некоторых источников, Роман Гольдман не только выплатил 56 миллионов долгов по налогам, но и позолотил ручку местным следователям СК. Почему компетентные органы окончательно не взяли Гольдмана в оборот? Становится сразу понятно.

Проведя небольшое расследование, мы выяснили следующее:

- В 2015 году в собственности Гольдмана и его семьи, состоящей из неработающих жены и детей, было четыре квартиры, 3 автомобиля и 56,8 миллиона кв.метров земли. Заработок Романа составлял 1,5 миллиона рублей.

- В 2016 году заработок практически не изменился, все те же 1,5 миллиона деревянных. Но вот нестыковочка: в 2016 году красноярский свинопас прикупил себе новенький Ford Ranger за пару миллионов, снегоболотоход Bombardier Ski-Doo еще за полтора и доченькам прикупил квартирку на двоих в элитном районе Красноярска. По нашим скромным подсчетам, вышло в районе 12 миллионов, при заработке в 1,5 – очень недурно.

- В 2017 году заработок Романа внезапно взлетел в 3 раза и составил 4,5 миллиона рублей. При этом объекты собственности продолжают прирастать в несоизмеримых количествах. В 2017 году Гольдман обзавелся новеньким Toyota Hilux, напыжованным по экстраклассу, потратив на него ни много ни мало 3 миллиона рублей. Вроде вписался в свой бюджет. Ан нет! 5,5 миллиона кв.метров земли портят статистику израсходованных средств.

Как ни крути, а 550 га земли при всем желании купить за 1,5 миллиона рублей невозможно! Еще же жить на широкую ногу нужно, ни в чем себе не отказывая.

Почему Гольдман, явно скрывающий свои доходы, до сих пор занимает кресло депутата Заксобрания? Мало того, он еще и зарплату из бюджетных средств получает, прогуливая сессии. Давно пора у Романа Геннадьевича отобрать мандат, как минимум за нарушение этики депутата.

Налоговая увидела в делах компании Гольдмана недочеты и передала в СК, но смотрит сквозь пальцы на него самого. Что тоже вызывает немало вопросов.

Займется ли налоговая Гольдманом лично?

Следите вместе с Бабром.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=182594

Bytes: 3618 / 2768

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2202

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4209

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5260

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5414

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

6109

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6298

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8265

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

13673

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13531

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

17541

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10841

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14923

03.04.2026

Лица Сибири

Готовский Иван

Селиверстов Леонид

Зезуля Алексей

Джулай Алексей

Шагжитаров Валерий

Азаренко Иван

Константинова Оксана

Сек Владимир

Пашинский Сергей

Леоненко Руслан