Московский блогер натыкал мэра Красноярска носом в лужи

Российский блогер Илья Варламов прогулялся летом с мэром Сергеем Ереминым по улицам Красноярска. Видео таких прогулок он заливает в сеть под названием «БДСМ».

«БДСМ» - Большая дорога с мэром

Основная идея таких видео Варламова – выбрать случайный маршрут по городу и прогуляться по нему вместе с мэром, обсуждая проблемы. В Красноярске Варламов выбрал маршрут от центра до Предмостной площади.

С первых же минут прогулки встречается провалившаяся брусчатка, которая 100% была уложена с нарушением технологии гостями из ближнего зарубежья. Асфальт, уложенный в прошлом году, уже просел, и вода не уходит в ливневки. Мэр, как это умеет, тут же переводит тему и говорит, что это не самая большая проблема. Естественно, не самая! Самая большая проблема – это коррупционные действия чиновников, в результате которых исполнитель экономит на материалах и делает работу абы как.

А как же гарантия, которую должен давать исполнитель на свою работу? Если исполнитель не смог сделать качественно, то устранение дефектов он должен провести за свой счет.

Далее блогер обратил внимание на то, что на фасадах исторических зданий висят кондиционеры, а этого не должно быть. Мэр сообщил, что работа в этом направлении ведется. Также Еремин обратил внимание Варламова на то, что на местном уровне принят закон о том, что до конца 2018 года у всех зданий должны появиться паспорта фасадов.

Мало у нас люди налогов платят, так теперь еще и паспорта фасадов даже собственникам многоквартирных домов оформлять пришлось. И без коррупционной составляющей здесь не обошлось.

Чтобы зарегистрировать паспорт фасада, нужно сначала заказать проект в одной из компаний, список которых представлен на сайте администрации. Подготовленный паспорт фасада нужно согласовать в управлении архитектуры администрации Красноярска. А там проект могут согласовать, а могут и не согласовать. Причем рассмотрение проекта идет в течение месяца.

Лужи, лужи, переходы

Пешеходные зоны и переходы находятся в городе в плачевном состоянии. Лужи стоят кругом. На тротуарах, на асфальте. Ливневки либо забиты, либо вода в них не стекает, либо просто отсутствуют. Ливневую канализацию придумали еще в Древнем Риме, но в Красноярске, как это ни прискорбно осознавать, до сих пор ее не научились делать.

Также не обошло внимание блогера и то, что в некоторых местах пешеходных переходов просто нет, хотя по всем признакам они там должны быть. Мэр парировал это тем, что у нас в городе очень много мест с п-образными переходами. П-образными, Карл. Но, как мы с вами знаем, в городе начали появляться не только п-образные, но и i-образные переходы.

На левобережной набережной Варламов прямо указал мэру на то, что качество работ на ней явно оставляет желать лучшего. А акты приемки этой набережной подписывались именно Ереминым.

Красноярск - город парковок, даже возле администрации города все заставлено автомобилями. И мэру нелегко живется с зарплатой в 150 тысяч. Спит бедолага не больше 5 часов в сутки. Интересно, о народе думает или совесть мучает?

Не забыл блогер и о вопросе метро, и о самом злободневном вопросе – экологии.

В целом Еремин неплохо выдержал выпады Варламова. Блогер задавал много неудобных вопросов. Главное, чтобы слова мэра не разошлись в итоге с делом, как это часто бывает.

Следите за событиями вместе с Бабром.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=183686

Bytes: 4088 / 3317

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

4579

27.04.2026

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

1972

24.04.2026

Инсайд. Прогрев избирателей КПРФ перед выборами в Госдуму: зачем губернатор Хакасии обратился к теме установки памятника Сталину

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов использовал опрос об установке памятника Иосифу Сталину для прогрева аудитории КПРФ перед выборами в Госдуму, считает политолог Михаил Верхотуров.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

7993

24.04.2026

Дом, который не смогли спасти: борьба Николаевки с КРТ продолжается

Снос столетнего дома Михалёва в Николаевке спровоцировал новый виток конфликта местных жителей с программой КРТ. Здание, которое ещё недавно обещали сохранить как историческую ценность и органично вписать в новое строительство, исчезло.

Ксюша Морозова

ОбществоНедвижимостьКрасноярск

1963

21.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Миллионы на изыски для депутатов, уход Мироновой и переобувание Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля включительно. Расточительность власти Затраты на съезд депутатов в Красноярске активно обсуждает местное телеграм-сообщество.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8723

20.04.2026

₽24 миллиона на изыски депутатам, или Пир во время чумы

Почти 24 миллиона рублей потратят на еду и обстановку на съезде депутатов в Красноярске. Информация об этом появилась на портале госзакупок. На что именно уйдут деньги и как на сей факт реагирует общественность, узнаете из текста Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

11846

16.04.2026

Вода пришла, поддержки нет. Жители «Черёмушек‑1» устали бороться в одиночку

В Красноярском СНТ «Черёмушки‑1» вновь подтопило жилые дома. Несмотря на заверения администрации о готовности к весенним паводкам, ситуация из года в год остаётся критической. Жителям ничего не остаётся, кроме как обзаводиться лодками, чтобы самостоятельно справляться с последствиями стихии.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2961

15.04.2026

Инсайд. О деятельности руководителя Счётной палаты Красноярского края

На фоне сложностей со строительством метро уже завтра, 16 апреля 2026 года, краевые единороссы на сессии парламента повторно утвердят Виктора Астраханцева, который уже почти полтора года исполняет обязанности главы Счётной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

12187

15.04.2026

Бизнес по-красноярски: экодеревня на крови, сфабрикованное дело и фермер Болсуновский

Клуб иппотерапии «Каприоль» закрылся несколько месяцев назад. Предположений о том, почему его стали выгонять из зоопарка «Роев ручей», было много.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15044

08.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Первоапрельское фото Верещагина, назначение Сокола-младшего и очная ставка Логинова и Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля включительно. Первоапрельское фото Мэр Красноярска Сергей Верещагин поздравил с первым апреля, за что получил порцию негатива.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14669

06.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2916

01.04.2026

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной власти, на каждых выборах враги продают и подкупают, а КПРФ за старое и проверенное — хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в какую угодно властную ...

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

15323

27.03.2026

Лица Сибири

Моисеев Роман

Рубцов Олег

Ситников Руслан

Ярыгина Надежда

Бакштановский Юрий

Лагунова Ирина

Сороковиков Кирилл

Босхолов Сергей

Головина Екатерина

Доржиев Бальжинима