Мэр Красноярска Сергей Еремин не верит в газификацию

На внеочередной сессии городского Совета с годовым отчетом о работе администрации выступил градоначальник краевой столицы Сергей Еремин.

Беседа мэра с городскими депутатами продлилась около трех часов. Как водится на подобных мероприятиях, главным тезисом отчета Еремина было сакраментальное «жить стало лучше, жить стало веселей».

Мэр сообщил, что за один 2018 год была выполнена четырехлетняя программа благоустройства: программа городского обновления включала более 1000 мероприятий, было построено или капитально отремонтировано более ста километров автодорог, реконструировано более 20 скверов, благоустроено 158 дворовых территорий. Точкой концентрации всех новшеств и улучшений стал проспект Мира, который, по словам Еремина, за год превратился из «болевого рубца» Красноярска в «частичку Европы».

Разумеется, перечисленные достижения – это, прежде всего, эффект Универсиады, с ее миллиардными вливаниями из федерального и краевого бюджетов. Понимает это и мэр Красноярска.

В своем выступлении Сергей Еремин прямо заявил, что, проводив Универсиаду, город должен начать готовиться к другому грандиозному событию – празднованию 400-летнего юбилея. Правда возвращения больших денег в городскую казну придется ждать несколько лет – Красноярск был основан в 1628 году.

Городские депутаты, под впечатлением от озвученных цифр и показателей, остались вполне довольны отчетом мэра и даже попросили Еремина не ограничивать общение с депутатским корпусом лишь ежегодным отчетом, а проводить регулярные встречи с Горсоветом. Растроганный градоначальник поддержал инициативу депутатов.

Однако теплую и благожелательную атмосферу по типу «как же похорошел Красноярск при Еремине» несколько подпортил депутат от КПРФ Александр Амосов. Коммунист поинтересовался у главы города, как обстоят дела с газификацией Красноярска, обещанной к 2030 году и призванной улучшить ужасную экологическую ситуацию.

– Самая свежая информация от Газпром-геологоразведки – в Богучанском районе газа хватит, чтобы обеспечить потребности Красноярска практически на тысячу лет. Добывать его можно в течение года. Транспортировка – это тоже не проблема, это три-четыре года. С другой стороны, мы выезжали на ТЭЦ-1, общались с руководством СГК, и они заявили, что у компании даже в планах нет перевода генерации на газ, – поделился своими впечатлениями депутат Амосов.

В ответ Сергей Еремин откровенно смешался и конкретной информацией не порадовал. Мэр обтекаемо сообщил, что гипотетически переход с угля на газ, конечно, возможен, но сначала необходимо понять – будет ли вообще газ в Красноярске или нет. Затем Еремин ловко переложил проблемный вопрос на плечи краевого Правительства заявив, что министерство энергетики работает над дорожной картой по газификации.

– Пока, насколько я знаю, каких-то обнадеживающих перспектив в этом плане нет. Ведется систематизация и подсчёт в том числе затрат, которые нужно вложить в строительство газопровода и модернизацию тех теплоисточников, которые у нас были всю жизнь и с самого начала завязаны на угольную генерацию, – не удержался и разоткровенничался в конце концов Сергей Васильевич.

Такой не оптимистично-чиновничий, а внезапно разумно-честный ответ дает вполне четкое представление о ситуации – в обозримом будущем газификация Красноярска так и останется словесной шелухой и недосягаемой химерой.

В контексте:

Газификация Красноярского края и столицы региона – очередная размашистая затея губернатора Александра Усса из бесчисленного сонма подобных. Читайте о масштабном, сладкозвучном и откровенно бесперспективном проекте в материале БАБРа:

Красноярск, газификация, Усс. Все плохо

Фото: 24rus.ru, zen.yandex.ru

Цитаты: ngs24.ru

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=187298

Bytes: 4063 / 3633

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1598 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2819

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8406

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

3058

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6379

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6888

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7390

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9354

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8091

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11975

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5941

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11460

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11059

05.12.2025

Последние новости (Красноярск)

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:22
Следователи начали проверку из-за долгов по зарплате строителям метротрама в Красноярске

26.12 16:54
Эксперты разрешили масштабное преображение Татышева и Бобрового в Красноярске. Что там будет?

26.12 16:40
Власти Красноярского края просят администрацию президента перенести фестиваль молодежи на 2028 год

26.12 16:35
Обслуживание губернаторских «Лексусов» в 2026 году обойдется Красноярскому краю в 18 миллионов рублей

26.12 16:16
Забастовка в центре Красноярска: строители метро требуют выплатить 45 миллионов рублей долга

Лица Сибири

Оболкин Александр

Федоров Александр

Свидерек Кшиштоф

Волков Аркадий

Касьянова Ирина

Жуковец Антон

Ли Маргарита

Хартаев Валерий

Серебренников Сергей

Харитонов Виктор