Депутатские закрома. Любитель часов за десятки миллионов, антинародный сенатор Андрей Клишас стал богаче в 4 раза

Совет Федерации опубликовал декларации о доходах членов СовФеда за 2018 год. Доходы сенатора Клишаса, автора нашумевших законопроектов о суверенном интернете, фейкньюс и о неуважении к власти, выросли в четыре раза по сравнению с предыдущим годом.

Андрей Клишас последнее время у всех на слуху, практически стал медийной личностью благодаря его антинародным законам. Сенатор от Красноярского края в этом году внес сразу три закона, которые явно идут вразрез с и без того кривой Конституцией РФ. Все три закона были приняты в первом чтении.

Что мы получили в итоге? Запрет на все. 20-тимиллиардный проект по внедрению суверенного Рунета, стоимость которого скорее всего увеличится втрое. Запрет обсуждения действий властей по этому поводу, ведь это можно будет трактовать, как неуважение. Авторы неугодных статей могут попасть сразу под две статьи о фейкньюс и о неуважении к власти. При этом автор может получить как огромный штраф, так и реальный срок. Все для вас, Россияне!

Счастливый сенатор Клишас со своими породистыми питомцами на одном из своих участков

Чем же порадовал нас в этом году Андрей Клишас? Антикоррупционная декларация Клишаса не может не радовать глаз простого жителя России: в 2018 году только задекларированный доход сенатора составил в четыре раза больше, чем в предыдущем году. Убийца интернета заработал 23,5 миллиона рублей. А вот доходы супруги Ирины существенно снизились, по сравнению с 2016 годом заработок Ирины упал втрое. Клишасам, судя по всему, стало совсем туго тянуть лямку, так как старенький Jaguar XJ пришлось продать. На данный момент семья сенатора не владеет ни одним транспортным средством.

В собственности у сенатора находится всего лишь 9,5 гектара земли. На части этих земель стоят три скромных домика принадлежащих Клишасу общей площадью 1648 квадратов. Один из них действительно скромненький всего 42,3 кв. м. Второй уже более интересный домик с постройками площадью 1173,8 кв.м. Но наиболее интересный домик во владении Клишаса находится не в России. В Швейцарии у слуги российского народа есть скромный участок в 543 кв. м. Большую часть участка занимает дом, столь же скромный, как и его обладатель, площадь дома всего 432 кв.м.

Небольшой трехэтажный домик в Швейцарии, принадлежащий Клишасу

Самое интересное в зарубежной собственности сенатора то, что он публично выступает против двойного гражданства. Интересно, зачем ему дом в Швейцарии?

С квартирами у Клишаса дела обстоят намного хуже, чем с землями. В собственности Клишаса всего три квартиры общей площадью 498,6 кв. метра. И как вчетвером уживаться на таких площадях? Уму не постижимо! Однако, спасает дополнительная жилплощадь, приобретенная Ириной, у супруги есть своя квартира 76,3 кв. м.

Сенатору мало земель, которыми он владеет. И действительно, как русской душе развернуться на 9,5 гектара? 2,4 гектара земли приходится арендовать. По крайней мере так написано в документах. Так как семья неимоверно большая, Клишасу вместе с землей приходится арендовать еще два жилых дома, площадью 795 и 587 квадратов. А чтобы было где помыться и разместить банщика, приходится арендовать еще и баню в 108 и маленький домик в 38 квадратов.

Откуда такие скромные доходы, сенатор не говорит. На любой вопрос о собственности он говорит, что у него все задекларировано.

Судя по сведениям из ЕГРЮЛ, сенатор никакой деятельностью не занимается и в учредителях фирм, по крайней мере российских, не состоит. Возникает, конечно же, вопрос: откуда деньги? У сенатора, на сколько мы знаем, два официальных дохода: это работа в СовФеде и завкафедры конституционного права в РУДН. Или бюджет явно переплачивает сенаторам или…

Еще один интересный момент в биографии Клишаса – это его маниакальный интерес к турбиллонам. Для тех, кто не в курсе, турбиллоны – это часы, стоимость которых может составлять от десятков тысяч, до сотен миллионов рублей. В коллекции Клишаса дешевых турбиллонов нет. У сенатора около двух десятков часиков. По примерным оценкам специалистов, стоимость часов в коллекции слуги народа превышает один миллиард рублей. Только задумайтесь над этой цифрой: один миллиард рублей в часах! К сожалению предметы роскоши за баснословные деньги в декларацию не входят и большую часть богатств Клишаса мы не увидим. Только то, что разрешено видеть плебеям.

Кстати, на вопрос одного из красноярских журналистов о его часах и сколько они стоят, Клишас и ответил, что все задекларировано. Как мы можем видеть, в декларации часов за баснословные деньги нет.

Откуда взялись у Клишаса 23 миллиона дохода? Остается загадкой. Зарплата сенатора не может составлять такие суммы, а других официальных доходов в России у слуги народа мы не нашли, разве что завкафедрой конституционного права РУДН. Вряд ли официальная зарплата завкафа РУДН перевалит даже за миллион. К сожалению, в декларации не расписываются источники дохода, а надо бы. 23 миллиона, конечно же, мелочи по сравнению с 280 миллионами, задекларированными Клишасом в 2012 году, но и их происхождение было бы крайне интересно узнать.

Вот такой у нас избранник народа от Красноярского края из партии Единая Россия, который пишет для нас с вами антиконституционные законы. При этом, по иронии судьбы, являясь завкафом конституционного права. Андрей Александрович Клишас – убийца интернета и свободы слова.

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=187911

Bytes: 5737 / 5300

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

1036

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

1462

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

8546

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

4172

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5372

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

7596

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6304

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

6952

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9416

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5676

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6922

17.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11010

15.09.2025

Лица Сибири

Мищенко Артем

Заблоцкий Станислав

Ежова Ирина

Игнатенко Андрей

Буянов Роман

Абрусевич Андрей

Фильшин Геннадий

Маковоз Олег

Демирханов Арэг

Шунова Василина