ЕдРо и Клишас. Рука руку моет, да зад прикрывает

Комиссия по этике «Единой России» проверила высказывание сенатора Красноярского края Андрея Клишаса о наличии у него предметов роскоши и дорогостоящего имущества. Запрос на проверку Клишаса сделали журналисты издания «Открытые Медиа».

Поводом для обращения журналистов послужило высказывание сенатора о расследовании Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. В своем расследовании ФБК раскрыли незадекларированные объекты недвижимости, офшорные фирмы, и самое нелепое, но это факт, - коллекцию часов на 163 миллиона рублей.

Сенатор Клишас в дешевых часиках на заседании Совфеда

«У меня много чего есть из того, о чем он пишет, и даже больше намного», – комментировал Клишас, – «Но у меня в собственности нет ни Maybach, ни офшорных фирм. А сложных часов у меня в коллекции 32 турбийона, все хранятся в специальном сейфе в Совфеде в кабинете. Все заработано законно, налоги уплачены».

Дом Клишаса в Швейцарии

Действительно, у Клишаса много чего есть, даже домик в Швейцарии. Ведь в своем интервью Клишас попытался опровергнуть только наличие офшоров и Майбаха, соответственно с остальным он вполне согласен.

В уставе «Единой России» сказано, что член партии должен «придерживаться принципа личной скромности и сдержанности в публичном поведении»

Представители ЕдРа, отстаивая члена партии, заявили, что Клишас данным заявлением отстаивал свою честь и достоинство, и это нельзя расценивать как публичное неподобающее или нескромное поведение члена партии.

Дачка Клишаса в Пестово Московской области

«В рассматриваемом случае Андрей Клишас публично не демонстрировал и не хвалился принадлежащими ему предметами роскоши, а следовательно, не допускал нарушения этических норм партии», - утверждают подельники сенатора по партии.

В расследовании ФБК говорится о часах на сумму 163 миллиона, это только о тех, которые удалось посчитать. Всего в расследовании засветились семь часов. Клишас в интервью утверждает, что у него 32 турбийона. Соответственно, нехитрыми вычислениями можно предположить, что часов у Клишаса всего-то на каких-то 750 миллионов рублей (это если считать по средней стоимости засветившихся часов). Но скорее всего сумма переваливает за миллиард. Сенатор просто взял и вывалил миллиард из кармана на часы.

Клишас в `дешевеньких` мехах со своими борзыми

Такое заявление сенатора можно расценивать как явное бахвальство собственным богатством. Причем ни одного документа, подтверждающего честный заработок на виллы, да на часы, Клишас предоставить не удосужился. Не барское это дело, перед плебеями отчитываться!

Сенатор Клишас стал наиболее известен из-за своих законов о неуважении к власти, о фейковых новостях и о суверенном интернете.

Как и раньше, мы убеждаемся, что ЕдРо своих в беде не бросает. Вот если бы он журналиста перед камерами поколотил, другое дело. А так всего-то засветил «честные» миллиарды. За такое из партии не выгоняют и уж тем более не сажают…

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=189357

Bytes: 3616 / 2921

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2861

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5498

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5852

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6356

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7230

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7406

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

7547

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11241

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8747

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10451

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10735

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

15348

23.08.2026

Лица Сибири

Сумароков Илья (младший)

Шестаков Андрей

Рябикин Александр

Балыбердин Борис

Осадчий Алексей

Мишустин Михаил

Николаев Александр

Анисимов Сергей

Назаров Виктор Иванович

Белых Леонид