Лесная война: всё свелось к Путину

Медийное противостояние «Давыденко – Усс» достигло пика своего развития – к делу пытаются подключить президента Владимира Путина. Дальше остается во всеуслышание апеллировать только к высшим силам.

Стратегия правительственного блока в информационной войне выглядит проигрышной. Как ранее писал БАБР, сторонники Усса по существу ничего не могут противопоставить знаменитому отчету о воровстве леса, поэтому целиком сосредоточились на нападках в адрес главы Счетной палаты.

Подробности в материале:

Лесная война: бунт на корабле Татьяны Давыденко

Позже к «иуде»-аудитору Виктору Астраханцеву присоединились главный врач краевой больницы Егор Корчагин и генеральный директор компании «Аэрогео» Александр Мамаев, которые обвинили Давыденко в использовании служебного положения в личных интересах.

Но информационный слив, инициированный краевыми властями, не приносит дивидендов. К высказываниям малоизвестных спикеров мало кто прислушивается даже в Красноярском крае, не говоря о федеральном уровне. Слишком мелкотравчато, слишком топорно, слишком ангажировано – Серый дом начал в спешном порядке рисовать в черных красках портрет Татьяны Давыденко как лживой чиновницы, заинтересованной лишь в обогащении собственной семьи.

Проблема в том, что у общественности, прежде безразличной к тонкостям красноярской политики, уже сложился другой образ главы Счетной палаты – борца с коррупцией, в одиночестве противостоящего прогнившей системе. Откровения Татьяны Давыденко в интервью Андрея Караулова, благодаря московскому статусу журналиста вызывают широкий резонанс.

Дополнительные симпатии, как ни крути, добавляет очевидный факт – Татьяна Давыденко является женщиной. Слёзы, жалобы на угрозы, стереотипная хрупкость и слабость – все это позволяет перетягивать сочувствующих на свою сторону.

Сторонники аудитора прекрасно эксплуатируют женскую тему. После двух серий с Татьяной Давыденко журналист Караулов опубликовал интервью с Еленой Вавиловой – экс-министром природных ресурсов Красноярского края. Ну и вишенка на торте – явление народу горячо обсуждаемой соратниками губернатора Усса дочери Татьяны Давыденко – Марии.

Выход в свет был устроен мастерски. Мария Давыденко записала видеообращение к президенту, в котором выражает опасения за жизнь и здоровье своей матери и резюмирует: «Владимир Владимирович, вы единственный, кто может нам сейчас помочь и защитить».

Мария Давыденко

Чтобы разрушить многосоставные конструкции против Татьяны Давыденко и её семьи, возводимые правительственным блоком, хватило 40-секундного видео с обращением к Путину.

Что дальше?

Судя по всему, губернатор Усс и его советники не собираются сворачивать с выбранного пути. Как сообщает телеграм-канал «Красноярскгейт», в ближайшее время глава края планирует организовать встречу с представителями дружественных СМИ, на которой лично расскажет о громких событиях последнего месяца в лесной сфере. Но не слишком ли поздно спохватился Александр Усс, решив взять дело под свой контроль? Лесной ком из фактов, цифр, слухов, скандалов и взаимных претензий грозит в скором времени превратиться в настоящую лавину.

Поклонники Татьяны Давыденко, в свою очередь, планируют изо всех сил поспособствовать сходу этой лавины. Обращение к Путину с просьбой о помощи – это, конечно, весьма мило и эффектно. Но не эффективно. По сложившейся традиции, президенту жалуются все кому не лень, и представители истеблишмента не исключение – от жены иркутского министра Шеверды до депутата красноярского Горсовета Волкова.

Другое дело, если получится рассказать о проблеме лично. Отличная возможность для этого будет 20-го июня в рамках «Прямой линии с Владимиром Путиным». По сообщениям в социальных сетях, сторонники Татьяны Давыденко уже обрывают телефоны горячей линии, заваливая центр обработки обращений вопросами о красноярском лесе.

Фото: facebook.com, fitelife.ru

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=189852

Bytes: 4342 / 2229

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1678 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3232

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5735

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6049

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6532

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7338

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7519

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

7639

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11325

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8858

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10537

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10835

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

15444

23.08.2026

Лица Сибири

Ванькова Дарья

Очиров Бато

Шевченко Иван

Забродская Лариса

Маслодудов Димитрий

Диксон Виталий

Алешин Евгений

Салацкая Диана

Маякова Наталия

Тулубаев Вакиль