Дмитрий Верхотуров

© Babr24

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

57497

17.06.2019, 12:54

Енисейск: как города умирают от скуки

Енисейск стоит в ряду многих других небольших городов, которые сложившимися условиями обречены на экономическое крушение и последующее исчезновение. Это не советский "моногород", то есть поселок при крупном предприятии, которые как-то пытались спасти различными программами помощи (насколько можно судить, без особого успеха). Енисейск - город с довольно длинной и славной по сибирским меркам историей, длительное время бывший столицей Приенисейской Сибири, но потом полностью свой статус утративший.

Причины, почему Енисейск исчезает, и почему его покидают жители, понять не так трудно. Отсутствие каких-либо серьезных производств, которые давали бы экономические ресурсы. Лесопереработку еще в советские годы перехватил недалеко расположенный Лесосибирск, правда, расположенный более выгодно, на слиянии Ангары и Енисея. К нему построили железнодорожную ветку, усилив значение лесоперерабатывающего центра. Правда, теперь это тоже теряет значение ввиду массового лесного экспорта в Китай, но это отдельный вопрос.

Енисейск довольно давно утратил серьезные административные функции, которые могли бы его сделать управленческим центром, да и вернуть их не особо стремился.

Наконец, в Енисейске не сделали попыток сделать ставку на образование, что могло бы дать городу хорошие перспективы для развития. Например, в Томске догадались учредить университет, что вытянуло город, лишившийся многих возможностей из-за того, что остался в стороне от Транссиба. Теперь мы видим, что два города, возникшие примерно в одно время, и занимавшие видное место в освоении Сибири, оказались теперь в разных весовых категориях, просто потому, что в одном есть университет, а в другом - нет.

В этом месте стоит подчеркнуть, что жизнь и смерть городов зависит не только и не столько от экономических условий, наличия крупных и доходных производств, транспортного положения и других тому подобных факторов.

Один из главных факторов - городской менталитет, широта мышления и кругозор горожан, от которых зависят принимаемые решения. Если в каком-либо городе преобладают люди с предельно узким кругозором, озабоченные только повседневным бытом (их обычно называют обывателями; не думаю, что это точный термин, но буду его использовать как общепринятый), то как раз и возникают условия, чтобы город зашел в тупик своего существования. Мол, зачем нам дальние горизонты? Есть весь местные промыслы, местная торговлишка, которая нас кормила, и впредь ей и проживем, лишь бы ничего не менялось, и так далее.

Признаюсь, что такого рода мышление, весьма распространенное, лично мне непонятно и не близко настолько, что я не могу его в достаточной степени прочувствовать. Трудно понять, что именно, какие побуждения заставляют людей выбирать наиболее простые и застойные формы своей жизни и хозяйства. Я даже не стану этот тип мышления критиковать, поскольку он цельный, по-своему логичный и почти совершенно невосприимчивый к внешним влияниям. Его можно попробовать изучить и описать, но делать это весьма трудно.

Скажу лишь о результатах. С такими людьми невыносимо скучно. Вся их жизнь не просто неизменна и циклична, но и вращается вокруг одних и тех же событий, явлений, понятий, которые выучены наизусть. Ни малейшего проблеска мысли. Потому и какая-либо деятельность с ними также сильно затруднена и даже невозможна, поскольку сделать что-то новое означает открыть свое мышление новшествам, что-то изучить, о чем-то подумать, а они этого делать не хотят.

К примеру, некоторое время назад я предложил (правда, в рамках совсем другой темы) идею построить в Енисейске или его окрестностях огромную судоверфь для постройки крупных торговых судов и военных кораблей. Развитие российского флота сдерживает нехватка судостроительных мощностей. На берегах Енисея - реки далеко не малокалиберной - можно построить при желании десятки стапелей, доков и эллингов, и строить корабли потоком. Экономических идей, которые могут выдернуть Енисейск из небытия, не так много, и огромная судоверфь - одна из них.

Для Енисейска такая верфь представляет собой решение всех экономических проблем; судостроение в таких масштабах создаст такой поток денег и ресурсов, что Енисейск быстро вырастет в серьезную агломерацию. Точнее, вырос бы, поскольку я уверен, что эта идея вызовет такое сопротивление, что проще будет построить верфь на совершенно пустом берегу.

В Енисейске, безусловно, знают о моей идее, но, скорее всего, над ней только посмеялись. Мол, мелкий местный гешефт лучше и реальнее, чем какие-то мечты. Для того, чтобы оценить идею верфи, нужны широта мышления и кругозор, которых у енисейский обывателей нет, как в силу недостатка образования, так и в силу структуры мышления. Потому они будут упорно противиться реализации идеи, потенциально способной сделать их богатыми и значимыми.

Вот так и погибают города от скуки. В тот момент, когда надо решить, как жить дальше, обыватели выбирают привычную и комфортную скуку, неизменный и застойный ход вещей. И проигрывают в конечном счете. Если не верится в это - посмотрите на Томск с университетом.

Дмитрий Верхотуров

© Babr24

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

57497

17.06.2019, 12:54

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=189911

Bytes: 5280 / 5062

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

4323

06.02.2026

Красноярцы vs Верещагин: всё, что ни делается, всё к худшему?

Новоиспечённый глава Красноярска Сергей Верещагин вступил в должность 25 декабря 2025 года. Каких-то грандиозных скандалов перед избранием Верещагина не было. Хотя мимолётные скандальчики какое-то время всё-таки сопровождали Сергея Викторовича.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6584

04.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Собор на Стрелке, заява на Пономаренко и столбизм – всё?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля включительно. Собор на Стрелке На минувшей неделе возобновился спор о надобности строительства собора на Стрелке.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8952

02.02.2026

Нам пишут. Красноярские чиновники опровергают аксиомы

В Красноярскую редакцию Бабра пришло забавное письмо. Наш читатель выбрал несколько крылатых фраз и известных выражений и применил их к красноярским чиновникам, политикам и депутатам. Здравствуйте! Вот и 2026. Жизнь на Марсе продолжается.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

9788

30.01.2026

Быть или не быть: каменный собор Усса

Красноярцы вновь обсуждают строительство огромного Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке. Поводом стало постановление градоначальника Сергея Верещагина из двух пунктов. Первый, чисто технический, – уточнить вид использования участка.

Анна Роменская

ОбществоРелигияСкандалыКрасноярск

2246

30.01.2026

Блогнот. Большие проблемы маленького Абакана

Абакану нужно не памятник Сталину ставить, а переименовать улицу Ленина в бульвар Хакасия. В Хакасии куча проблем (бюджетный кризис, неплатежи, дефицит управляемости, отсутствие повестки развития), но решение их было подобрано более чем странное – установка памятника И. Сталину в Абакане.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

7045

29.01.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

2524

24.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

9024

21.01.2026

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

10876

20.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

13401

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ. Ещё бы, такие экстравагантные и ёмкие фразы трудно не запомнить. Итак, эти хлёсткие фразы принадлежат третьему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

11698

16.01.2026

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Такое решение глава республики Валентин Коновалов принял среди прочего и из-за задержки заработных плат бюджетникам региона.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

11929

14.01.2026

Лица Сибири

Мушникова Анастасия

Коновалов Валентин

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Барданов Александр

Лабунский Илья

Иванов Алексей

Манаков Александр

Батуев Цыденжап

Климов Константин

Краснухин Леонид