Московские рейтинги Усса взлетают, а доверие к нему падает

Губернатор Красноярского края Александр Усс занял первое место в Сибирском федеральном округе в рейтинге политической устойчивости глав регионов. Согласно данным нового рейтинга политической устойчивости губернаторов российских регионов "Госсовет 2.0" (Минченко консалтинг).

Об этом сообщила пресс-служба губернатора Красноярского края на официальном портале правительства. Последнее время пресс-служба не справляется с информационной повесткой от слова совсем. Большинство вопросов возникающих к губернатору никак не освещаются, зато рейтинги московской конторы по пиару были опубликованы сразу же.

Действительно, согласно этому рейтингу, Усс на первой позиции, но только в СФО. Что это означает? Только то, что именно работники Минченко консалтинг считают, что Александру Викторовичу не грозит отставка. Возможно, у Усса и нет такой напряженности в отношениях с федеральным центром, как у губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Но мы бы его работу так высоко не оценивали.

Последние поступки губернатора показывают, что ему плевать как на мнение жителей Красноярского края, так и на мнение аппарата президента. Давайте вспомним вместе. Александр Викторович во время прямой линии с президентом уехал не в тот Солнечный, а отчитался на отлично в прямом эфире о выполнении поручения Путина. Когда Канск затопило и Усс решил встретиться с местными жителями, все закончилось тем, что губернатор нахамил пострадавшим и улетел восвояси. И, как мы считаем, самый неудачный поступок Усса за последнее время — это поездка на Всемирную летнюю Универсиаду в Италию за бюджетные средства под видом рабочей командировки.

Губернатор был далек от спорта всю свою сознательную жизнь, а сейчас, по заявлению пресс-службы, занимается различными договоренностями о проведении международных соревнований в крае. Отговорка так себе. Потому что возникает резонный вопрос — а зачем тогда Красноярскому краю нужен министр спорта Алексеев, если его работу выполняет губернатор? Визит в Италию — полбеды. Уехав на Универсиаду, губернатор оставил Красноярский край во время чрезвычайной ситуации с лесными пожарами, когда площадь горения лесных массивов перевалила за 250 000 га.

Московские рейтинги, конечно, хороши. Но не ими должен бахвалиться губернатор и его пресс-служба, а реальными делами. А с делами как раз таки не все гладко.

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=190958

Bytes: 2699 / 2331

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2667

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5362

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5765

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6283

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7175

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7348

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

7490

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11195

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8693

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10403

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10684

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

15307

23.08.2026

Лица Сибири

Анциферов Евгений

Карасев Михаил

Преловский Владимир

Букалов Денис

Балданов Баир

Кошелева Оксана

Коренев Юрий

Рихванова Марина

Казакова Татьяна

Цырфа Ирина