Почему провалился повторный митинг за отставку красноярского губернатора?

22 августа прошел второй санкционированный митинг за отставку губернатора Красноярского края Александра Усса.

В августе мэрия Красноярска одобрила два митинга за отставку губернатора. Первый митинг состоялся 1 августа. Место проведения как в первый, так и во второй раз выделили не самое удачное — сквер Космонавтов. Организатором митингов выступил член партии «Патриоты России» Сергей Конобеевский.

Сквер Космонавтов располагается на окраине города, и первому митингу политтехнологи прочили провал. Однако тогда, несмотря на рабочую неделю (был четверг), порядка двух тысяч людей пришли на митинг. Там были и обманутые дольщики, и чистонебовцы, и активисты, и просто неравнодушные граждане. Заявленное и пришедшее количество совпало. И раздухарившиеся организаторы решили, что смогут собрать пять тысяч человек на этот раз.

Большой ошибкой было и повторный митинг проводить во время рабочей недели (опять четверг). Вторая половина августа уже не такая жаркая, да и день становится короче, собирать дачный урожай еще рано, поэтому в пятничный вечер или субботний день можно было привлечь куда больше недовольных. Однако организаторы решили, что и так сойдет.

Место проведения не совсем удачное. На повторный митинг просили место получше — площадь Революции, расположенную в самом центре Красноярска. Однако единственно возможным местом проведения мэрия предоставила все тот же сквер Космонавтов под предлогом занятости площади другими мероприятиями. Да и незачем серому дому наблюдать за толпами митингующих прямо перед окнами краевой администрации.

В общем, вроде и не отказали, а получилось, что фактически послали оппозиционеров куда подальше. Позиция мэрии ясна: «Вы там митингуйте себе на здоровье, только не в центре города, дабы не нашлось еще больше недовольных».

После первого митинга оппозиционные страсти поутихли. И повторно тех же людей антиуссовский митинг собрать уже не смог именно из-за неудобного времени и места проведения. Несмотря на то, что на митинге были люди и из других районов, он смог собрать всего около пятисот человек.

Подкачала и подготовка к митингу. Если в прошлый раз информация о проведении санкционированного митинга освещалась как в интернете, так и в СМИ. То в этот раз организаторы подкачали.

Подытоживая, хочется сказать, что митинг все-таки состоялся. Хоть и не собрал такого количества народа, как в прошлый раз. Антиуссовские настроения никуда не делись, так как не решается ряд вопросов: тарифы на тепло в Канске выросли на 150%, обманутые дольщики до сих пор без жилья, а на жителей Сухой Балки и вовсе никакой реакции. Оппозиция все больше махровеет, и сможет ли она набрать обороты, покажет время.

Фото: ТВК

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=192128

Bytes: 3075 / 2677

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

944

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

1341

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

8509

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

4165

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5366

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

7586

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6301

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

6952

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9416

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5676

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6922

17.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11010

15.09.2025

Лица Сибири

Базаров Борис

Степанов Юрий

Курбан Ольга

Дронов Михаил

Глушков Александр

Якобсон Юрий

Тарханов Николай

Клюкин Александр

Логунов Вадим

Воронов Яков