Дружественный забег лесолюбов: Красноярск готовится к очередному форуму

2 и 3 сентября в Красноярске пройдет национальный лесной форум, организованный под эгидой Государственной Думы, при поддержке Минприроды РФ и Рослесхоза.

Официальный сайт форума высокопарно гласит, что главная цель мероприятия – повысить эффективность использования лесов как национального богатства России на благо страны и граждан. Видимо, именно в достижении этой благой цели должен помочь «дружественный забег» для всех желающих «отметить начало национального лесного форума». И хэштеги в социальных сетях – #Лесопонимание, #Лесолюбы.

Главный лесолюб – инициатор и председатель оргкомитета форума, депутат Госдумы Николай Николаев прокомментировал предстоящее событие следующим образом:

– Национальный лесной форум – площадка для коммуникаций и выработки конкретных предложений по совершенствованию природопользовательского законодательства. Для Государственной Думы исключительно важно принимать законы, базируясь на реальных фактах, о которых лучше самих участников отрасли, которые приходят к нам на площадки форума, никто не расскажет.

О том, как уже 15 лет происходит «совершенствование природопользовательского законодательства» и к каким последствиям это приводит, читайте в материале БАБРа – Слабоумие или вредительство: как устроить дым Отечеству.

Депутату от Иркутской области вторят власти Красноярского края:

– В 2019 году наш край приступил к реализации новой лесной политики, которая предполагает беспрецедентные меры по сохранению лесов, наращиванию доли глубокой переработки и системной декриминализации отрасли. Форум позволит обсудить наработанный регионами опыт и наметить перспективные направления развития лесного хозяйства страны, – вещает губернатор Красноярского края Александр Усс.

Министр лесного хозяйства региона Димитрий Маслодудов верно поддакивает своему патрону:

– Лесная отрасль Красноярского края активно развивается. Красноярский край – в числе лидеров в стране по объемам заготовки древесины, количеству реализуемых инвестиционных проектов в области освоения лесов, внедрения механизмов биржевых торгов в отрасли.

Лето 2019 года, действительно, стало знаковым для лесной отрасли Красноярского края. Но дело вовсе не в «активном развитии» и «реализации новой лесной политики».

В июне разразился скандал с уже экс-главой Счетной палаты Красноярского края Татьяной Давыденко, которая представила доклад о проблемах и масштабных нарушениях в лесной отрасли. Затем наступил черед грандиозных лесных пожаров, которые до сих пор весьма значительны – по состоянию на 29 августа, площадь горящего леса превышает 300 тысяч гектаров.

Но, судя по программе форума, обсуждение коррупции и пожароопасности в лесной сфере не является приоритетом для участников мероприятия. Властным лесолюбам больше по душе выездной семинар в природном заповеднике Столбы и дискуссионная площадка на тему «Сколько стоит лес».

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=192320

Bytes: 3339 / 2914

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1518 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4386

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13185

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится пост руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6907

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14416

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9217

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9525

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7437

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11671

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10771

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9943

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11679

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9865

03.04.2025

Лица Сибири

Косолапов Марк

Павлова Лариса

Шуба Виталий

Юрин Евгений

Филичев Михаил

Бураев Федор

Моисеев Владимир

Цыденов Александр

Красноштанов Алексей

Никитин Анатолий