Нет «отпискам». Заксобрание хочет увеличить штрафы для чиновников

Законопроект об увеличении штрафов красноярским чиновникам за игнорирование обращений и запросов будет рассмотрен на сессии Законодательного Собрания.

Ранее на БАБРе: Депутаты красноярского Заксобрания обяжут чиновников встречаться с народом

Обсуждение законопроекта, инициатором которого является фракция ЛДПР, состоялось на заседании комитета по безопасности и защите прав граждан.

Авторы предлагают усилить административную ответственность за воспрепятствование деятельности депутата, а именно, непредставление или несвоевременное представление информации или передачу ее в неполном объеме либо в искаженном виде.

– Невзирая на имеющуюся административную ответственность за рассматриваемый вид правонарушений, ввиду незначительного размера ответственности данные статьи закона края не имеют решающего действия при взаимодействии депутатов с некоторыми должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, иными лицами, – цитирует пресс-служба парламента одного из вдохновителей законопроекта, депутата ЗС Дениса Притуляка.

Однако прекрасные порывы ЛДПР-овца Притуляка становятся несколько мелочными, если взглянуть на конкретику. Согласно законопроекту, за непредоставление или нарушение сроков предоставления информации по запросу депутатов Заксобрания штрафы для чиновников хотят увеличить до четырех тысяч рублей. За препятствие работе депутатов – до шести тысяч рублей. Сейчас штрафные санкции для чиновников варьируются от одной до трех тысячей рублей.

Более того, по мнению экспертно-правовое управления ЗС и прокуратуры, и такое увеличение штрафа выглядит чересчур значительным. Главное замечание к законопроекту – штрафы необходимо привести в соответствие с Кодексом об административных правонарушениях РФ. По всей видимости, речь идет о том, чтобы зафиксировать предел денежного наказания чиновника на пяти тысячах рублей.

Как итог, законопроект был рекомендован к принятию в первом чтении на сессии третьего октября. Затем документу предстоит доработка и второе чтение. Ну а пока верные принципу «мы за все хорошее…» красноярские адепты Жириновского с нескрываемым восторгом муссируют благую весть на лояльных новостных ресурсах и в соцсетях. Штрафные санкции, которые, если задуматься, что слону – дробинка, подаются под сладким соусом: «чиновники должны работать на благо людей, а не просто просиживать штаны в кабинетах».

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=193370

Bytes: 2585 / 2401

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1652 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2995

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

4895

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5636

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6584

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

7574

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6973

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

8989

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7394

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12270

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

9885

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13475

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10896

29.05.2026

Лица Сибири

Ханхалаев Александр

Гаврилюк Александр

Казакевич Анатолий

Межевич Валентин

Никитин Анатолий

Жуков Константин

Семенов Дмитрий

Соколов Алексей

Люстрицкий Дмитрий

Дорофеев Владимир