«Сибиряк» в ажуре: Владимир Егоров и его административные тылы

Лето и начало осени 2019 года выдались плодотворными для строительной компании «Сибиряк». Генеральный директор девелопера, Владимир Егоров, после ухода с политической нивы смог наладить бесперебойную поставку подрядов. Но, кажется, Красноярск погружён в большую мистификацию: все знают, что «Сибиряк» строит очень плохо, однако заказчики продолжают заключать с ним контракты.

Ранее в сентябре стало известно, что компания бывшего красноярского депутата Владимира Егорова получила два государственных подряда. «Сибиряк» откапиталит здание красноярского цирка за 654,5 миллиона и реконструирует развязку возле Дрокинской горы за 2 миллиарда рублей.

Ожидается, что после реконструкции на дорожной развязке появится новый путепровод, съезд в сторону Красноярска и места для разворотов. На сайте госзакупок сказано, что «Сибиряк» снизил начальную цену контракта на 135,4 миллиона рублей - до 1,905 миллиарда. Работы «Сибиряка» на развязке профинансируют из федерального бюджета.

Красноярский цирк отправят на капитальный ремонт впервые за историю его существования - с 1971 года. «Сибиряк» был единственным участником торгов и снизил сумму контракта на 3,3 миллиона рублей ниже начальной цены.

Кроме того, минувшим летом компании Владимира Егорова отдали на реконструкцию «визитную карточку» Красноярска - Театральную площадь. Не секрет, что Театральная площадь лежит в непосредственной зоне интересов Егорова, который строит там пятизвёздочный отель и вынашивает коммерческие планы о большой парковке. Так что подряд на реконструкцию Театральной площади выглядит как выгодный «подкат» компании Егорова.

То, как легко «Сибиряк» получает новые подряды, можно было бы объяснить слабоумием и отвагой контрагентов строительной компании. Кажется, уже всем должно быть понятно, что «Сибиряк» не отличается профессионализмом и соблюдением строительных стандартов.

Подробнее о строительных стандартах компании «Сибиряк»:

С тяжбами и срывами. «Сибиряк» наконец построит новый корпус краевой больницы?

«Сибиряк» Егорова: за гранью добра и зла

Однако «Сибиряк» числится в придворном пуле застройщиков - благодаря связям в мэрии и Сером доме. Генеральный директор девелопера, Владимир Егоров, после ухода из кресла депутата красноярского Горсовета чувствует себя прекрасно: не обязательно самому быть инкорпорированным в вертикаль власти, достаточно обеспечить бизнесу административный тыл руками «своих людей».

Уход Егорова из Горсовета совпал с периодом большой стройки в преддверии Универсиады. На подготовке к спортивному событию его «Сибиряк» получил контракты на общую сумму около 15 миллиардов рублей.

Сейчас, помимо вышеупомянутых проектов, «Сибиряк» также застраивает элитным жильём территорию бывшего комбайнового завода и возобновил строительство отеля на Театральной площади.

Предлагаем оценить строительные стандарты девелопера по видео от покупателей недвижимости:

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=193639

Bytes: 3723 / 2918

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

«СМ.Сити»: лидерство без доказательств

Строительная компания «СМ.Сити» в очередной раз поёт себе дифирамбы. То и дело в телеграм-канале компании появляется информация о том, что она стала очередным лидером в каком-то подозрительном рейтинге. Так, Бабр уже рассказывал про десятку лучших, где каким-то чудом «СМ.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5117

12.06.2025

«СМ.Сити»: хотите дискомфорта? Тогда мы идём к вам!

Микрорайон Южный берег продолжает генерировать скандальные инфоповоды. Ещё бы, когда у тебя такой одиозный застройщик в лице Александра Коропачинского и его компании «СМ.Сити», удивляться не приходится. Остаётся только смириться. Жители микрорайона бьют тревогу.

Анна Роменская

НедвижимостьОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

12000

23.05.2025

Рапсовая ловушка: почему новый завод в Ачинске стоит без дела

На окраине Ачинска уже полгода пылится и пустует новое предприятие по переработке рапса. Построили его быстро, наделали шуму, набрали сотрудников, подготовили технику. А потом — стоп. Оборудование не включается, продукция не отгружается, люди без работы, а инвесторы без прибыли.

Анна Моль

НедвижимостьЭкологияРасследованияКрасноярск

11107

20.05.2025

Южный берег: схематозы на проекте

Не успели обрадоваться хорошим новостям о проектировании такой давно обещанной и нужной школы в микрорайоне Южный берег, как вот уже маячат плохие новости. Депутат городского совета Семён Сендерский поделился любопытной информацией о схематозах, связанных с проектированием школы.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12655

05.05.2025

Южный берег: «СМ.Сити» готовит документы для засыпки протоки

В красноярской повестке опять возникла информация о засыпке Абаканской протоки. Депутат горсовета обнародовал документы, которые могли понадобиться застройщику, чтобы пройти главгосэкспертизу.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12484

26.03.2025

«СМ.Сити»: безвозмездно, то есть даром?

Известная в Красноярске строительная компания «СМ.Сити» в конце 2024 года заключила два соглашения с красноярской администрацией. Первое касается передачи муниципалитету 79 квартир для переселенцев из аварийных домов и детей-сирот.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

11988

25.02.2025

«РусГидро»: в Сосны на вертолётах?

Последние дни в информационной повестке Красноярска вновь заговорили про переезд компании «РусГидро». А вернее, про миллиардные вложения, строительство домов и вертолётной площадки.

Анна Роменская

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

20060

11.02.2025

Блогнот. Стройиндустрия Красноярья

Многие федеральные эксперты прогнозируют, что 2025 год может стать для российских застройщиков одним из самых тяжелых за последние десятилетия.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

10744

29.01.2025

Южный берег: школе быть, а протоке?

И всё-таки когда-нибудь в микрорайоне Южный берег появится такая нужная школа. Сегодня, 28 января, красноярский градоначальник Владислав Логинов оповестил о подписании контракта на проектирование школы на 1100 мест.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9685

28.01.2025

Инсайд. Градостроительный конфликт в Красноярске

На новогодних каникулах можно смотреть длинные киноленты, например режиссерские версии «Властелина колец». Поэтому предлагаю вашему вниманию ленту, в которой я, к сожалению, не смог сняться – «КРТ – Красноярский Левиафан».

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

16519

08.01.2025

Блогнот. Южный берег – еще одна точка напряжения

Можно вечно смотреть на три вещи: как бежит вода, как горит огонь и как Александр Игоревич Коропачинский строит школу на Южном берегу. Удивительная способность известного строителя проворачивать одну и ту же схему уже даже не удивляет.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

14109

25.12.2024

Жители красноярской Николаевки проиграли суд по делу о КРТ. Они обжалуют решение

Центральный районный суд Красноярска отклонил коллективный иск жителей Николаевки, которые пытались отменить постановление о комплексном развитии территории (КРТ). Собственники домов в границах улиц Копылова—Пушкина—Бограда—Карла Либкнехта—Ленина оспаривали постановление мэрии №890.

Александр Мур

НедвижимостьСкандалыКрасноярск

3366

24.12.2024

Последние новости (Красноярск)

16.06 19:23
Стало известно, когда Верховный совет Хакасии обсудит одноуровневую и двухуровневую системы самоуправления

16.06 19:03
В Игарке подростки перевернулись на Land Cruiser. Есть пострадавшие

16.06 18:16
Суд рассмотрит апелляцию по делу о взыскании 579 миллионов рублей с застройщиков Комбайнового завода в Красноярске

16.06 18:06
В Назарово суд приостановил работу нелегальной майнинговой фермы, которая приносит владельцам ₽4,6 миллиона в месяц

16.06 17:47
Спасатели очистили 16 километров береговой линии после утечки 30 тонн топлива на Енисее

16.06 17:20
В красноярском Солнечном при строительстве дороги нашли стоянку эпохи палеолита

16.06 16:33
В центре Красноярска за ₽10 миллионов отреставрируют многострадальный памятник культурного наследия

16.06 16:24
Наталия Говорушкина покинула пост министра здравоохранения края Красноярского края

Лица Сибири

Журавлев Игорь

Лобков Артем

Тулубаев Вакиль

Попов Максим

Путин Владимир

Овсянникова Елена

Авдеев Виталий

Парцей Петр

Сотников Руслан

Шаврин Константин