Два года мэрства Сергея Ерёмина: предметная критика

В конце октября Сергей Ерёмин справляет два года на посту мэра Красноярска.

24 октября 2017 года красноярский городской Совет депутатов 23 голосами из 29 избрал Ерёмина главой города. 26 октября он официально вступил в должность.

В отличие от своих предшественников, Сергей Ерёмин не был избран жителями Красноярска, что, безусловно, существенно подрывает его легитимность.

В 2015 году депутаты Красноярска по требованию прокуратуры отменили прямые выборы мэра. Ненародное происхождение своего мэрства Сергей Ерёмин активно пытается компенсировать скрупулёзно выверенным образом профессионального управленца - пусть и назначенного, но зато эффективного.

Правда, к этой «эффективности» есть вопросы. Разберёмся предметно, за что критикуют Сергея Ерёмина и его администрацию.

Передел в пользу крупного бизнеса

Сергей Ерёмин, возглавив город, объявил бой малому бизнесу и частным предпринимателям. Через пару месяцев после вступления в должность мэр начал масштабную кампанию по сносу павильонов и ларьков в Красноярске. Всего снесли более трёх тысяч нестационарных объектов торговли. Бизнес пытался судиться с администрацией, но суд отклоняет все иски.

Летом этого года с входа на кладбище «Бадалык» были изгнаны предприниматели, вопреки действующим договорам с администрацией. Прилегающую территорию «Бадалыка» планируют благоустроить на 100 миллионов рублей и завести туда крупные структуры, которые связывают с депутатом Госдумы от Красноярского края Виктором Зубаревым.

Изгоняют малый бизнес и с территории у входа в Центральный парк. Ранее в октябре с разрешения Арбитражного суда Красноярского края начался снос кафе и шашлычных со стороны набережной Енисея.

Происходящие процессы подорвали отношения между администрацией и малым бизнесом.

Уничтожение фонтанов

По части отношения к городским фонтанам претензии к мэрии Ерёмина озвучивал не абы кто, а бывший глава города, а ныне ныне депутат Госдумы от Красноярского края Пётр Пимашков:

«Сейчас из мест отдыха и притяжения людей делают памятники городской бесхозяйственности. Так поступили и с фонтаном «Валентин и Валентина», и с прекрасным фонтаном «Похищение Европы».

Фонтан со скульптурной композицией «Валентин и Валентина» (другое название - «Адам и Ева») демонтировали в 2018 году.

Фонтан «Похищение Европы» перенесли и видоизменили. Вот как прокомментировал новый облик фонтана пользователь VK в группе «Я живу в Красноярске»:

«Во что превратили могучего быка? Жалкое животное в луже на новом месте обитания, изуродованное таким же жалким человеком. Хочется плакать от обиды за труд скульптора, уничтоженный безграмотным решением переместить фонтан».

Новый облик фонтана «Похищение Европы» пришёлся не по душе многим красноярцам.

Среди других претензий к методам хозяйствования администрации Сергея Ерёмина: уничтожение экосистемы городских рек (заболачивание Абаканской протоки, загрязнение и рыбный мор на Каче); снос исторически ценных строений (в сентябре по ошибке снесли старинный забор Троицкого кладбища, в январе снесли старинные деревянные усадьбы - 200-летний дом казачьего урядника Евсея Ермолаева и дом учителя Мацвеева); необоснованный снос зелёных насаждений и наплевательское отношение к зелёным зонам - паркам и скверам, которых так не хватает жителям отдельных районов города.

Коррупция

К двухлетию в должности градоначальника Сергей Ерёмин подошёл с крупным коррупционным скандалом за спиной.

В начале октября с поличным взяли замруководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска Ирину Тюрину.

ОПГ под крылом Сергея Ерёмина

Выяснилось, что под крылом у Ерёмина чиновники проворачивали махинации с муниципальной землёй и недвижимостью: вымогали у предпринимателей взятки в обмен на покупку/аренду муниципальной собственности по цене ниже рыночной, за взятки обещали выигрыш в торгах.

Выше Тюриной антикоррупционная зачистка в администрации Сергея Ерёмина не пошла, но имиджевый урон мэру был нанесён непоправимый.

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=194280

Bytes: 4595 / 4029

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Блогнот. Марионеточные выборы 2025

Предвыборная кампания в Красноярском крае фактически незаметна – а зачем тратить ресурс, если все решено в отдельном кабинете краевого правительства и реализовано в территориальных комиссиях? Все партии играют по правилам. Никаких сюрпризов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

841

19.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Швыткин за забором и новый министр сельского хозяйства

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа включительно. Швыткин за забором Депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин на прошлой неделе озаботился проблемами народа. Получилось эпатажно. ШВЫТКИН.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4187

18.08.2025

Нам пишут. Новый министр сельского хозяйства края

В Красноярском крае назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал бывший руководитель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев. Назначать на высокие посты специалистов с непрофильным образованием становится трендом.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6600

15.08.2025

Куда ты катишься, Красноярье?

Последние несколько месяцев красноярская повестка полна негативных инфоповодов. К громким арестам нам уже не привыкать, как и к ремонту дорог с нарушениями.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7935

15.08.2025

Инсайд. Судом по муниципальной реформе: Красноярский кейс

19 июня вступил в силу новый закон о местном самоуправлении, предполагающий его «технократизацию» и переход преимущественно к одноуровневой модели. Не во всех регионах преобразованиям единодушно рады. Например, как писали раньше, в Красноярском крае закон о муниципальной реформе оспаривают в суде.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5274

14.08.2025

Блогнот. Титенков и унитаз

Мэр Ачинска Игорь Петрович Титенков — человек увлекающийся и очень инициативный, но, к сожалению, не всегда способен просчитать последствия, а команды, способной уберечь градоначальника от очередной имиджевой проблемы, рядом нет. Да и не умеет Игорь Петрович слушать.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

4079

14.08.2025

Нам пишут. «Александр Походин – разрушитель экономики села»

В 2024 году на заседании рабочей группы Общественной палаты Красноярского края бывший первый заместитель министра сельского хозяйства, а ныне начальник мобилизационного управления при губернаторе края Походин Адександр рассказал «какие приоритеты стоят сегодня перед волонтерами и правительством ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6960

14.08.2025

Красноярский метротрам: «ну и Митволь с ними»

На днях стало известно, что в Красноярске почти на два месяца вновь перекроют дороги из-за строительства метротрама. На этот раз под удар попали участки улиц Карла Маркса и Вейнбаума. Трассы закроют совсем скоро, с 16 августа. А откроют только в октябре.

Анна Роменская

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5856

13.08.2025

Нам пишут. Михаил Котюков — дезадаптивный перфекционист

В красноярскую редакцию пришло письмо про губернатора Михаила Котюкова. Автор считает, что «болезнь губернатора прогрессирует» и надеется, что если он прочитает это послание, «может пойдёт полечится…» Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6169

12.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков на регби, Театральная площадь после апгрейда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа включительно. Фото губернатора Михаил Котюков опубликовал фотографию с матча по регби. Красноярская медийная общественность принялась внимательно её рассматривать.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5853

11.08.2025

Инсайд. С такими друзьями врагов не надо

Губернатор Котюков и его первый зам Пономаренко изо всех сил стараются подружиться с Wildberries, а в это время маркетплейс косячит на каждом шагу. На днях наши чиновники встретились с руководителями Wildberries.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7557

08.08.2025

Тарифный ад: краевая компания обдирает село Бражное

Издание «Лимон ТВ» опубликовало резонансный репортаж из села Бражное Канского района о том, что счета местных жителей за коммунальные услуги превышают все мыслимые и даже немыслимые пределы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8710

07.08.2025

Лица Сибири

Смирнов (Скиф) Владимир

Скробот Василий

Левченко Сергей

Гущин Иван

Стекачев Евгений

Бронштейн Виктор

Павлюк Леонид

Люстрицкий Дмитрий

Бадмаев Заян

Каландаришвили Нестор