Инсайд: мэрия Красноярска готовит «блицкриг» по новому кладбищу

Телеграм-канал «КРАСНОЯРСК Brief» со ссылкой на свои источники сообщил об активизации мэрии Красноярска по части поиска места под новое городское кладбище:

«Как сообщает наш источник в департаменте городского хозяйства, знакомый с деталями переговоров, в настоящий момент рассматривается два варианта - Солонцовский сельсовет (район СНТ Янтарь) и Шуваевский сельсовет (район ОАО Племзавода «Шуваевский»)».

При этом, если верить собеседникам красноярского телеграм-канала, мэрия Сергея Ерёмина настроена на своеобразный «блицкриг»: максимально быстро и без лишнего общественного внимания провернуть дело. Такую установку муниципальным чиновникам дал первый вице-мэр Владислав Логинов.

Однако на пути у планов мэрии есть существенное препятствие - публичные слушания, которые необходимо проводить для того, чтобы изменить категорию земель под кладбище.

Ситуация с публичными слушаниями по новому погосту может оказаться схожей с тем, что сейчас происходит со слушаниями по полигону «Волчья Грива» в Емельяновском районе. Решение о вводе в эксплуатацию полигона уже принято на нужных уровнях, а демократическая процедура - лишь ненужная для местных властей и бизнесмена Шепелева препона, которую они пытаются нивелировать хитрыми манипуляциями.

Заметим, место действия в обоих случаях - Емельяновский район, на участь которого выпали одновременно и кладбище для красноярцев, и полигон вкупе с мусоросжигающим заводом для всей Сибири. Поэтому вряд ли у красноярской мэрии получится тихо и незаметно уладить вопрос с процедурой публичного обсуждения нового погоста - жители Емельяновского района уже раздраконены манипуляциями мусорного короля Шепелева.

Новое кладбище Красноярску и в самом деле нужно. Места на погосте для красноярцев сейчас в жёстком дефиците. Самое крупное городское кладбище, «Бадалык», закрыто для новых захоронений. А на Шинном кладбище мест крайне мало.

В марте этого года городская прокуратура потребовала от муниципальных администраторов уже выйти наконец из анабиоза и оперативно решить проблему нехватки мест на кладбищах. Прокуратура прямо обвинила администрацию Красноярска в бездействии. Сложившийся дефицит не только влечёт за собой рост социальной напряжённости, но и способствует развитию теневого рынка услуг по захоронению - с коррупционной составляющей, конечно.

Сценариев выхода из проблемы, по сути, два: либо организовать новое кладбище, либо быстрее строить крематорий. Видимо, из двух сценариев мэрия всё же выбрала первый, потому как после медийного скандала вокруг подставного конкурса по отбору проекта лучшего крематория, в котором победили структуры Вадима Абдулина, городские администраторы поставили строительство первого красноярского крематория на долгую паузу.

В июне, после объявления победы Вадима Абдулина, похоронный бизнесмен дал интервью ТВК, в котором говорил, что его команда готовит необходимые документы для получения разрешения на строительство. С тех пор новостей о строительстве крематория не было от слова совсем. Быть может, Абдулина и аффилированных с ним городских администраторов спугнула волна в СМИ по поводу коррупционной спайки мэрии и бизнесмена. В частности, издание БАБР очень подробно освещало коррупционные схемы городских администраторов на похоронном рынке.

Но не исключено, что после вынужденной длительной паузы Абдулин и его бизнес-приспешники в красноярской мэрии вернутся к проекту строительства крематория.

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=195340

Bytes: 3756 / 3509

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Красноярский девелопмент: избыток есть, возможности – нет

Российский рынок новостроек вновь столкнулся с проблемой непроданного жилья – в первой половине 2026 года усилился профицит предложения. В числе городов с самым долгим сроком реализации новых квартир оказался Красноярск.

Анна Роменская

НедвижимостьОбществоЭкономикаКрасноярск Россия

4371

20.08.2026

Растём без детсада: долгострой на Бугаче ожидает консервацию

Строительство детского сада на Бугаче в Красноярске могло бы стать хорошим примером общественной инфраструктуры в развивающемся районе. Вместо этого оно превратилось в затяжной конфликт с судебными разбирательствами и необходимостью консервации недостроенного объекта.

Ксюша Морозова

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

4011

07.08.2026

Депутат Енджиевский – новый король госзаказа?

Похоже, в Красноярске начался негласный передел в строительной отрасли. Если ещё недавно красноярскими стройками рулили такие застройщики, как Егоров и Коропачинский, теперь всё чаще на слуху другие фамилии и компании. Связано ли это со сменой властных элит Красноярья, доподлинно неизвестно.

Валерий Лужный

НедвижимостьПолитикаСкандалыКрасноярск

17557

17.06.2026

Вторая жизнь с опозданием: судьба библиотеки на Вавилова

Затянувшаяся на год реновация бывшей библиотеки на Академика Вавилова, 66 получила новые сроки. Подрядчик планирует сдать объект к концу текущего летнего сезона и уверяет, что строительство идёт полным ходом. Помещение адаптируют под коммерческое использование, для которого уже ищут арендаторов.

Ксюша Морозова

НедвижимостьБлагоустройствоКрасноярск

4600

16.06.2026

Призрак на Сурикова: сможет ли ИТ‑технопарк спасти долгострой?

«Эльдорадо» на улице Сурикова вновь меняет концепцию. За два десятилетия несостоявшегося строительства здание «побывало» торговым центром, гостиницей, а теперь его превратят в ИТ-технопарк.

Ксюша Морозова

НедвижимостьОбществоКрасноярск

3604

03.06.2026

Счет за свет убивает бюджет, или Тайна иркутского ИЖС

Недавно в красноярском медиа вышел сюжет, который заставил многих по-новому взглянуть на рынок загородной недвижимости Прибайкалья. Журналисты показали реальные истории: люди покупают дом в Иркутской области, переезжают, а потом с ужасом смотрят на платежки за электричество.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХИркутск Красноярск

33942

27.04.2026

Инсайд. О создании краевой градостроительной мастерской

В профессиональной среде идут обсуждения новости о том, что в нашем крае будет создано новое казенное учреждение с целью оптимизации и повышения качества градостроительной деятельности.

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

14032

16.03.2026

Инсайд. Что со стройкой в Красноярском крае

Подъехала свежая статистика от краевого Министерства строительства, сколько жилья введено в эксплуатацию в прошлом году.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

4574

11.02.2026

Инсайд. Инвестиции бизнеса: частные деньги на грандиозные проекты

Грустью веет от всей этой истории с аэропортом в Красноярске. Вполне понятно, когда силовики разбираются, скажем, с застройщиком, который обещал чуть ли не небоскребы Красноярск-сити, а получив роскошное место в центре, говорит: «Да счас, небоскребы вам, — будут типовые серые панельки».

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

4777

21.12.2025

«СМ.Сити»: обещание vs реальность

В красноярских телеграм-каналах на днях появилась реклама жилого комплекса бизнес-класса «Вверх» от застройщика «СМ.Сити». Райтеры компании не поскупились на красивые и громкие обещания. Однако при детальном изучении вопроса может оказаться, что не всё так однозначно.

Валерий Лужный

НедвижимостьКорпорацииОбществоКрасноярск

9582

11.12.2025

Нам пишут. Обращение жителей Николаевки к депутатам Законодательного собрания

Не уважаемые депутаты Законодательного собрания Красноярского края! Обращаются к вам жители Николаевки! Хотим сказать вам «спасибо» за нашу жизнь, за наше состояние неопределенности, несправедливости и беспомощности перед неприкрытым грабежом под названием КРТ по-красноярски.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

4306

09.12.2025

Инсайд. Подозрительная активность экс-губернатора Александра Усса

С осени Александр Усс заметно активизировал усилия по продлению своих сенаторских полномочий. Оптимальным для себя вариантом тяжеловес и лучший друг всех сибиряков считает включение в партийный список «Единой России».

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

18577

25.11.2025

Лица Сибири

Скращук Владимир

Тугаринова Ирина

Сактоев Владимир

Хасанов Геннадий

Соболь Алексей

Дроздов Сергей

Макеев Сергей

Гаращук Александра

Ананин Сергей

Семенов Евгений