Итоги года для мэра Ерёмина: коррупционные скандалы, мутные схематозы и много критики

Подводим черту под мэрством Сергея Ерёмина за 2019 год.

Ерёмин «на аутсорсе» в пиар-кампании Усса

Под конец года Сергей Ерёмин оказался втянут в пиар-кампанию Александра Усса - последний наконец взялся за ум и стал ковать образ народного губернатора.

24 декабря пресс-блок губернатора рассказал о совместной прогулке Александра Усса и Сергея Ерёмина, которая обернулась удачным имиджевым эпизодом для губернатора, и неудачным - для мэра.

Губернатор и градоначальник прошлись по тёмным улицам Верхнего Академа. Ерёмин, пытаясь оправдать отсутствие освещения, завёл рассказ о федеральном статусе местных земель и бесхозности электросетей. В ответ на что губернатор указал, что, по сути, Академгородок - обыкновенный городской квартал, где, как и в остальных частях Красноярска, должен быть свет.

«Здесь нужно разбираться и с землей, и с освещением. Необходимо, чтобы к Новому году здесь был свет», - дал поручение Ерёмину глава региона.

В своём инстаграме прогулку с губернатором Сергей Ерёмин постить не стал. Оно и понятно: в этом эпизоде он предстаёт нерадивым управленцем, неспособным обеспечить светом городской микрорайон.

Инстаграм-хозяйственник

На странице в инстаграме уходящий год красноярский градоначальник завершает блаженными предновогодними постами о ёлках, рождественских ярмарках, оленьих упряжках, своих стишках перед Дедом Морозом.

«Во время прогулки по центру города посетил необычную ёлку – настоящий дом Деда Мороза. Там и рассказал стихотворение, получив от Снегурочки конфету в подарок. Прямо как в детстве», - пишет мэр.

Мы не раз говорили о том, что у Сергея Ерёмина своя пиар-стратегия, смысл которой ни для кого не представляет секрета - это выстраивание репутации эффективного менеджера, ненародное происхождение которого (имеются в виду непрямые выборы, в результате которых Ерёмин пришёл к власти в городе) компенсируется управленческими навыками.

Увы, амплуа крепкого хозяйственника не очень сообразуется с реальностью. Вот, например, какую характеристику (весьма точную, заметим) даёт Сергею Ерёмину телеграм-канал «КРАСНОЯРСК Brief»:

«Сергей Васильевич Ерёмин городом не управляется давно, а пытается играть роль хозяйственника. Но его потолок - рассказы про величие Красноярска, подсветка ЛЭП, украшение коммунальной техники фонариками и смена мелодий на городской башне».

Читайте также:

Два года мэрства Сергея Ерёмина: предметная критика

Итоги

Если отбросить благостные картинки в инстаграме и не менее благостные посты к ним, то в сухом остатке управленческие итоги 2019 года для Сергея Ерёмина можно сформулировать следующим образом. Коротко и только самое яркое.

  • Заслуги по подготовке Красноярска к Универсиаде уже перетянул нам себя губернатор Усс, поэтому Ерёмину набрать баллов на масштабном спортивном мероприятии не удалось.
  • Ближе к концу года на мэрию Сергея Ерёмина пала тень от коррупционного «дела Тюриной». Силовики раскрыли организованную группировку в красноярской администрации, которая вымогала взятки у предпринимателей и торговала муниципальным имуществом и землёй по бросовым ценам. К «делу Тюриной» аккомпанементом добавились пересуды (пока лишь медийные, вне поля интереса силовиков) о связи вице-мэра Логинова с азербайджанской ОПГ. Ранее в декабре был задержан директор крупного муниципального подрядчика Абилфаз Аллахяров, бизнес которого лоббирует вице-мэр. Все эти эпизоды вкупе навели тень на Сергея Ерёмина как на главу городской администрации.
  • Городской бюджет на 2020 год не удалось свести без дефицита. Дефицит составит 1,4 миллиарда рублей. Городские чиновники несколько месяцев готовили документ, на сессию Горсовета пришёл лично мэр Ерёмин. Но личное присутствие мэра не спасло главный финансовый документ Красноярска от критики со стороны депутатов. Бюджет приняли со скрипом - можно сказать, продавили, что говорит о неспособности Сергея Ерёмина консолидировать вокруг себя законодательную ветвь власти.
  • В уходящем году мэрию Ерёмина критиковали за бездумную вырубку зелёных насаждений в Красноярске; за использование на дорогах уральского реагента «Бионорд»; обвиняли в коррупционной связке с похоронным бизнесом Вадима Абдулина и заводе на кладбище «Бадалык» структур депутата Госдумы Зубарева; упрекали в неспособности решить проблему экологического бедствия на Абаканской протоке; критиковали политику по уничтожению нестационарных объектов торговли, которую реализует мэрия.

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=196063

Bytes: 5377 / 4429

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4339

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13002

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится пост руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6876

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14398

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9205

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9509

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7421

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11653

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10771

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9943

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11664

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9865

03.04.2025

Лица Сибири

Косолапов Марк

Павлова Лариса

Шуба Виталий

Юрин Евгений

Филичев Михаил

Бураев Федор

Моисеев Владимир

Цыденов Александр

Красноштанов Алексей

Никитин Анатолий