Охота на Медведева: «кровососущие кроты» совершили коммунистический переворот

Первый секретарь красноярского реготделения компартии Петр Медведев решением Президиума ЦК КПРФ был отстранен от должности. Для 65-летнего Медведева, занимавшего пост персека без малого 20 лет, это означает фактическое завершение политической карьеры.

Смена власти

Как сообщает «Коммерсантъ», у партии накопились серьезные замечания к стилю управления руководства крайкома.

– Ключевыми основаниями стали серьезные замечания по организационной и кадровой работе в краевом отделении, низкая протестная активность, слабые результаты на выборах в последние несколько лет, фактическая утрата позиций главной оппозиционной силы в регионе, – цитирует издание заместителя председателя ЦК КПРФ Юрия Афонина.

Исполнять обязанности первого секретаря крайкома будет 44-летний член Центрального Комитета Андрей Новак, он же по совместительству – депутат регионального Заксобрания и один из инициаторов мятежа против Медведева.

По всей видимости, Новаку в качестве ИО предстоит провести довольно длительный испытательный срок. Как минимум, до единого дня голосования 13 сентября, когда в Красноярском крае пройдут масштабные муниципальные выборы на уровне районов и сельсоветов. По факту Андрею Новаку предстоит уйти от привычной в медведевские времена политики соглашательства с региональными властями и вернуть оппозиционно настроенный электорат под коммунистическое крыло. Примечательно, что последние два года Новак курировал в крайкоме именно работу по протестному движению, но сколь-либо значимых результатов не добился.

Тряхнули стариной. В Красноярске отпраздновали 102-летие Октябрьской революции

«Кроты вонзили мне нож в спину и пьют кровь»

Судя по всему, федеральное руководство КПРФ вмешалось в красноярский конфликт весьма своевременно, так как дело уверенно двигалось к обещанной информационной войне, которая уничтожила бы остатки репутации оскандалившейся ячейки.

22 января Петр Медведев, не сумевший подавить бунт кулуарно-договорным способом, перешел к активным действиям. Сначала двух мятежных депутатов Заксобрания Александра Бойченко и Евгения Козина исключили из КПРФ, но лишить силами крайкома партбилета члена ЦК Андрея Новака Медведев не мог.

Затем местный информационный портал KrasNews опубликовал на своем ютуб-канала интервью с Петром Медведевым, записанное после новогодних праздников.

В беседе с журналистом Дмитрием Полушиным многолетний лидер красноярских коммунистов разошелся не шутку – назвал недавних товарищей по фракции в Заксобрании «предателями» и «кротами», у которых «все построено на деньгах». Например, Медведев самым призрачным образом намекнул на бизнес-взаимоотношения Андрея Бойченко и депутата Госдумы Виктора Зубарева.

Однако уже через несколько часов откровения Петра Петровича резко потеряли свою актуальность – СМИ рассказали о постановлении Президиума ЦК КПРФ по красноярскому вопросу. Петр Медведев отправлен в отставку, бюро крайкома распущено в полном составе и в ближайшее время данное решение будет оглашено официально. Кроме того, известно, что изгнанным из партии Бойченко и Козину предоставится возможность обжаловать решение крайкома и вернуться в коммунистические ряды.

После этого разоблачительный запал уже бывшего персека угас. Медведев, жалуясь на здоровье, лишь робко выразил несогласие с решением Президиума и туманно заявил, что намерен дальше действовать «в рамках устава». Неловкая попытка сохранить лицо при стремительно наступившем поражении, не более.

Ранее на БАБРе:

Коммунистический мятеж перерос в революцию?

Лидер коммунистов пытается подавить мятеж однопартийцев

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=196826

Bytes: 4281 / 3617

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1559 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4275

15.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8550

12.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5495

10.09.2025

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

Обещанной газификации Красноярска к 2028 году, судя по всему, не предвидится.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

6916

10.09.2025

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7134

08.09.2025

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11791

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10051

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8236

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12009

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

7728

03.09.2025

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

7188

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7027

02.09.2025

Лица Сибири

Липин Сергей

Журавлев Владимир

Степанов Павел

Шуба Виталий

Кулехов Михаил

Козырев Евгений

Быков Александр

Кайдаш Андрей

Ерощук Светлана

Мазитов Вадим